Меркурий продолжает сжиматься

Oct 03, 2016 09:16

У каждой планеты Солнечной системы есть свои уникальные достопримечательность. У Меркурия ими являются простирающиеся на сотни километров уступы. Они образовались 3 - 4 миллиарда лет назад, когда недра Меркурия остывали, что привело к сильному сжатию планеты и уменьшению площади поверхности на 1%. По крайней мере, так считалось раньше. Возможно, что подобные геологические процессы  до сих пор идут на первой планете Солнечной системе.



На фотографиях, сделанных в последние полтора года миссии MESSENGER, исследователи идентифицировали небольшие уступы, имеющие максимальную длину 10 километров и высоту до нескольких метров. Их размеры, внешний вид, отсутствие более поздних ударных кратеров свидетельствует о том, что они появились не позднее 50 миллионов лет назад - т.е. по геологическим меркам на прошлой неделе. Это говорит о том, что процесс сжатия Меркурия все еще продолжается и на планете до сих пор идут геологические процессы и она должна испытывать землетрясения (или правильнее говорить меркуриетрясения?).

Подобные, свежие по геологическим меркам, уступы были в свое время обнаружены на Луна, а оставленные экспедициями «Аполлонов» сейсмометры за период с 1969 по 1977 год зафиксировали за 28 лунотрясений с магнитудой от 1,5 до 5 баллов, связанных с подвижками лунного грунта. Меркуротрясения должны быть еще сильнее, потому что планета сжимается сильнее, чем Луна.


Астрономия, космос, Меркурий

Previous post Next post
Up