Углеводоемы Титана

Oct 24, 2013 13:31

В Солнечной системе есть два тела, обладающих атмосферой и круговоротом жидкости на поверхности. Первое из них, это Земля. Второе - спутник Сатурна Титан, где роль воды играют жидкие углеводороды, в основном метан и этан. Средняя температура на его поверхности (−180 °C) близка к тройной точке метана, потому на Титане бывают метановые туманы, метановые дожди, есть водоемы (хотя правильнее сказать угдеводоемы) и даже засухи, которые в некоторых регионах могут длиться до 1000 лет



Радарная карта одного из участков поверхности Титана (цвета условные)

Состоящая в основном из азота атмосфера Титана намного плотнее земной и углеводородная дымка в ней практически всегда закрывает от земных наблюдателей то, что происходит на поверхности спутника.



Снимок в оптическом диапазоне. Можно увидеть солнечный блик от одного из углеводоемов Титана.

Тем не  менее, иногда погодные условия складываются так, что с орбиты все же удается рассмотреть некоторые детали рельефа спутника Сатурна.  Именно это случилось в июле и сентябре 2013 года когда аппарат “Кассини” совершил три пролета вблизи Титана: Солнце освещало северный полюс Титана (где сконцентрированы почти все углеводоемы спутника), а дымка в атмосфере частично рассеялась. В результате получилась вот эта мозаика, позволяющая увидеть некоторые детали поверхности.


Примечание: все цвета искусственные

Мозаика сделана из снимков в инфракрасном диапазоне, полученных аппаратом “Кассини” 10 июля, 26 июля и 12 сентября этого года. Расстояние минимального сближение со спутником составило 964 километра.



Все большие углеводоемы Титана имеют свои названия - например, Море Кракена, озера Онтарио и Ладога.
На снимках можно разглядеть углеводемы Титана и окружающие их области. Оранжевым цветом обозначены области, которые остаются после  пересыхания углеводемов Титана - считается что это органические отложения, своеобразный аналог высохших озер на Земле.



Та же мозаика с подписанными названиями морей и озер Титана.

Новые изображения также выявили светлые участки у берегов озер, причем на предыдущих снимках того же района подобных белых пятен замечено не было. Пока что объяснения этого феномена разнятся от вулканической активности до карстовых провалов (предполагает, что жидкий метан размывает горные породы и водяной лед, формируя полости и провоцирует обвалы с оползнями на поверхности). И в случае с образованием пещер, и в случае с вулканическими извержениями речь идет о глобальных процесах, которые могут объяснить появление выемок, которые затем превращаются в озера и моря Титана.



Выяснить, что же на самом деле отвечает за появление белых пятен, возможно удастся в ходе дальнейшего изучения Титана аппаратом "Кассини", миссия которого завершится после 2017 года. Несколько лет назад NASA и ESA начали проработку новой миссии "Titan Saturn System Mission", в рамках которой после 2020 года к Сатурну должен был быть запущен новый аппарат, который бы скинул в одной из морей Титана специально разработанный для его изучения зонд.  Это стало бы первым в истории межпланетным приводнением.


Поверхность Титана, сфотографированная спускаемым аппаратом "Гюйгенс" в январе 2005 года.
К сожалению данная миссия была отложена ради другого проекта по изучению спутника Юпитера Европы, которая после выхода NASA из проекта из-за бюджетных сокращений в свою очередь осталась в подвешенном состоянии. Тем не менее, я искренне надеюсь что в будущем какому-то новому земному аппарата все же удастся добраться до Титана. Да и к тому же, если на Титане есть своя собственная "гидросфера", то есть вероятность, что там может быть и биосфера (некоторые косвенные данные позволяют выдвинуть такое предположение) - и было бы  достаточно интересно проверить данное предположение.

кассини, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up