Снимки Земли сделанные аппаратами "Кассини" и "MESSENGER"

Jul 23, 2013 01:59

В продолжение темы "Wave at Saturn".

Сегодня NASA опубликовала обработанные фотографии Земли и Луны, которые были сделаны на прошедших выходных аппаратами "Кассини" и "MESSENGER" находящихся на орбитах соответственно Сатурна и Меркурия.





Снимок сделанный "Кассини" является составной частью панорамы, состоящей из 33 фрагментов, на которой запечатлены Сатурн, его кольца и спутники.



Ожидается что чуть позже, после обработки всех полученных данных, эта панорама тоже будет выложена в сеть.

Всего аппарат сделал 323 снимка Сатурна в разных спектрах.  Разрешение Сатурна на фотографии, куда попала наша родная планета (на нее указывает стрелочка), составляет 69 километров на пиксель, Земли - 86 620 километров на пиксель. Остальные точки на снимке, это звезды.


В большем разрешении

Увеличенный снимок Земли и Луны. Изображение был пропущено через красный, синий и зеленый cветофильтр, чтобы получить естественные цвета. Кроме того, яркость Земли и Луны была увеличена, чтобы человеческому глазу было легче их рассмотреть.



В большем разрешении

В случае с зондом "MESSENGER",  основной целью фотосессии был поиск возможных спутников Меркурия. Поэтому съемка производилась с большой выдержкой, из-за чего Земля и Луна на фотографиях получились "увеличенными". В нижней части картинки приведены расположение Земли и Луны по отношению к аппарату на тот момент, когда был сделан снимок.


В большем разрешении
Источник №1
источник №2

кассини, Астрономия, космос, messenger

Previous post Next post
Up