Поездка на ракетных ускорителях Спейс шаттла

Jun 22, 2013 15:18

Всегда интересовало каково это быть на борту стартующей в космос ракеты? Пускай программа Спейс шаттл уже два года как закрыта, но в наследство от нее нам осталось вот это замечательно видео, смонтированное с бортовых камер и микрофонов что были установлены на борту ракетных ускорителей миссий STS 117 (шаттл Атлантис, старт 8 июня 2006 года) и STS 127 (шаттл Индевор, старт 15 июля 2009 года).

Каждый из ускорителей весил порядка 590 тонн (из которых 500 тонн приходилось на топливо) и разгонял корабль до высоты в 45 километров. После отделения, ускорители продолжали полет по инерции, достигали максимальной высоты полёта (приблизительно 67 километров), после чего с помощью парашютной системы совершали посадку в океане. Вся процедура начиная от запуска и завершая приводнением занимала примерно 400 секунд.

image Click to view



И пускай вас не смущает упоминание в описании к видео принадлежащей Джорджу Лукасу студии спецэффектов "Skywalker Sound" - все звуки на записи подлинные. Парни лишь помогали очистить звуковую дорожки и смонтировать записи с разных ускорителей в этот единый ролик.

астрономия, Космос

Previous post Next post
Up