Прямая трансляция второго запуска Starlink

Nov 11, 2019 17:10

Сегодня с космодрома на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Falcon 9. Компания SpaceX собирается прервать трехмесячную пусковую «паузу», отправив в космос вторую партию из 60 аппаратов Starlink.


По результатам испытаний первой партии Starlink, SpaceX внесла ряд изменений в их конструкцию. Новые спутники оснащены антеннами не только Ku-, но и Ka-диапазона. Также в компании утверждают, что теперь все компоненты Starlink полностью уничтожаемы. Это значит, что при сходе с орбиты аппарат полностью сгорит в атмосфере и его обломки не достигнут земной поверхности.

В то же время в SpaceX признали, что пока что не внесли анонсированных изменений в дизайн спутников, направленных на снижение их визуальной заметности. После запуска в мае этого года первой экспериментальной партии Starlink многие астрономы забили тревогу, обратив внимание на чрезмерную яркость аппаратов. По их мнению, в случае полного развертывания созвездия Starlink, спутники попросту «уничтожат» звездное небо, сделав невозможными визуальные наблюдения с земной поверхности. В SpaceX обещают, что решат эту проблему и новое поколение аппаратов не будет создавать помех для астрономов.

Общая масса запускаемых сегодня спутников Starlink составляет 15.4 тонны. Это новый рекорд полезной нагрузки, выводимой ракетой Falcon 9. Сегодняшняя миссия также интересна благодаря двум следующим обстоятельствам. Во-первых, во время запуска состоится четвертое повторное использование первой ступени с бортовым номером b1048. До этого ни одна из первых ступеней Falcon 9 не летала в космос больше трех раз. После отделения, b1048 должна будет совершить посадку на автономную баржу в Атлантическом океане. Во-вторых, компания впервые повторно использует головной обтекатель. В первый раз он использовался при запуске ракеты Falcon Heavy в апреле этого года.

Запуск Falcon 9 намечен на 14:46 по всемирному времени (17:56 по Минску/Москве, 16:56 по Киеву). Синоптики обещают 80%-ю вероятность благоприятной погоды в момент старта.

Ссылки на прямую трансляцию запуска:

SpaceX

image Click to view


Канал Alpha Centauri

image Click to view



космос, spacex

Previous post Next post
Up