Галактика NGC 2903

May 13, 2019 15:19

На этом снимке телескопа «Хаббл» запечатлена центральная часть изолированной спиральной галактики с перемычкой NGC 2903. Она находится в созвездии Льва на расстоянии около 30 млн световых лет от Млечного пути.


NGC 2903 характеризуется высокими темпами звездообразования. В центральной части этой галактики расположено множество молодых звездных скоплений, окруженными облаками ионизированного водорода. Они излучают как видимой, так и инфракрасной и ультрафиолетовой части электромагнитного диапазона. На снимке также можно увидеть характерные темные полосы. Они состоят из пыли.

Области звездообразования в центре NGC 2903 подпитываются потоками газа, поступающего из центральной перемычки. Она простирается на 8 тысяч световых лет от ядра галактики. Как и в большинстве других галактик, в центре NGC 2903 расположена сверхмассивная черная дыра. По разным оценкам, ее масса составляет от 1 до 10 миллионов солнечных.


Изображение NGC 2903 сделанное наземным телескопом
Снимок центрального региона NGC 2903 был сделан телескопом «Хаббл» в рамках обзора 145 близких к Млечному пути спиральных и линзовидных галактик. Цель этого исследования - лучше понять взаимосвязь между центральными сверхмассивными черными дырами и формой галактик. Изображение NGC 2903 составлено из двух снимков, сделанных камерой ACS с использованием фильтров на длине волны 648 нм (видимый диапазон) и 814 нм (ближний инфракрасный диапазон).

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up