ALMA увидел звезды похожие на кометы

Dec 07, 2018 09:06

Используя данные, собранные массивом радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) и космическим телескопом «Хаббл», астрономы смогли получить композитное изображение Westerlund 1. Под этим названием скрывается одно из самых массивных молодых звездных скоплений, обнаруженных в Млечном Пути.


Как ни странно, на фото Westerlund 1 можно рассмотреть кометообразные «хвосты», тянущиеся за некоторыми из наиболее массивных светил скопления. Они образованы плотными и мощными звездными ветрами, которые звезды выбрасывают в окружающую среду.


Скопление Westerlund 1
По словам астрономов, механизм этого явления схож с образованием кометных хвостов. Они «выдуваются» из ядер хвостатых гостий солнечным ветром - выбрасываемым Солнцем потоком заряженных частиц. Поэтому хвосты всегда направлены в противоположную от светила сторону. Точно так же хвосты гигантских красных звезд на изображении ALMA/«Хаббл» направлены от ядра скопления. По всей видимости, это объясняется воздействием мощных звездных ветров, порождаемых сотнями горячих массивных звезд в центральной области Westerlund 1. Видимые на снимке массивные структуры имеют большую протяженность и хорошо иллюстрируют влияние, которое может оказывать на формирование и эволюцию звезд внешняя среда.


Скопление Westerlund 1 (снимок обсерватории ESO)
Изображения кометообразных хвостов у звезд были получены в рамках предпринятого на ALMA исследования Westerlund 1 с целью изучить составляющие скопление звезды и выяснить, как и с какой скоростью они теряют массу. Известно, что в этом регионе Млечного Пути находится множество массивных светил, многие из которых относятся к необычным и редким типам. Поэтому его исследование представляет огромный интерес для астрономов.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, звезды, космос

Previous post Next post
Up