Самые далекие звезды Млечного пути

Jul 11, 2014 08:16

Согласно большинству оценок, диаметр диска Млечного пути составляет порядка 100 000 световых лет. Наше Солнце находится на его относительно спокойной перефирии, на расстоянии 26 - 28 000 световых лет от центра. Однако основная масса галактики содержится вовсе не в этом видимом диске, а в окружающей его гигантской сфере, именуемой галактическом гало.





Гало состоит из темной материи, шаровых скоплений и неярких старых звезд, многие из которых были выброшены туда из-за гравитационных взаимодействий между Млечным путем и его соседями.  90 % из этих звезд и скоплений находятся на расстоянии менее 100 000 световых лет от центра Млечного пути - но есть и те, которые  располагаются намного, намного дальше. Вообще диаметр гало куда больше диаметра диска Млечного пути - считается, что он может достигать полумиллиона световых лет. Хотя правильнее сказать считалось, ибо после недавнего открытия эти цифры вероятнее всего придется пересмотреть в куда как большую сторону.



Итак, группа исследователей, проанализировала снимки, сделанные в рамках проектов "Слоановского цифрового небесного обзора" (Sloan Digital Sky Survey) и "Британского инфракрасного глубинного обзора неба" (UKIRT Infrared Deep Sky Survey) и обнаружила две звезды гало, находящиеся на рекордном удалении от центра нашей галактики. Оба объекта являются красными гигантами с большой светимостью - собственно, благодаря этому их и удалось обнаружить на таком расстоянии.


Вот так может выглядеть наша галактика из окрестностей этих звезд

Итак, ULAS J0744+25 находится на расстоянии 775 000 световых лет.  ULAS J0015+0 распологается еще дальше - от центра Млечного пути ее отделяет 900 000 световых лет. Это расстояние в 5 раз превышает дистанцию до Большого Магелланового облака. Чтобы еще лучше оценить эту дистанцию, просто представьте, что свет от нее был испущен в те времена, когда наши предки только-только научились добывать огонь.  Тут уж волей-неволей задумаешься над тем, сколько еще разных объектов скрывают в себе невообразимые межгалактические просторы, которые некогда считались пустынными?

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up