Карта доли родившихся за пределами РФ по районам

Oct 23, 2018 07:53

Я уже постил эту карту, которую сделал sevabashirov: доля родившихся за пределами РФ. Теперь я сделал эту же карту, но по районам. У него есть описание картины по субъектам федерации, поэтому я опишу только интересные моменты именно по районам. Все описать не хватит места - так что делитесь тем, что нашли интересного, в комментах.

Во-первых, значительной разницы между городом и селом по этому показателю нет, что может на первый взгляд показаться удивительным. Но это так. Чуть меньше родившихся за пределами РФ как в самых удаленных сельских районах, но и в крупных городах. Скажем, в Москве и Санкт-Петербурге меньше, чем в их округе. Ареал вокруг Москвы весьма четкий и разделяет области Центральной России. Скажем, значительно больше родишвихся за пределами РФ в ближайших к Москве районах Костромской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Калужской и Тверской областях: самые красивые случаи. Но меньше это видно в Смоленской и Рязанской областях (неприграничная Рязанская больше удивила). Даже западные районы Вологодской и Архангельской областей, которые ближе к Москве и СпБ отличаются повышенным процентом по сравнению с восточными. Ну и совершенно прекрасный случай Ленинградской области. Даже в Новгородской области повышенный процент в ближайшей к СпБ северо-западной части области.

Во-вторых, в республиках и в русских областях самый низкий процент как правило именно среди нац. меньшинств. Скажем, видно якутское ядро в Якутии, а в русских областях пониженные проценты, скажем, в Кунашакском и Аргаяшском районе Челябинской области, Сафакулевском и Альменевском в Курганской, Неверкинском в Пензенской, Бардымском в Пермском крае и т.д. Или же наоборот в самых русских Городовиковском и Яшалтинском р-нах Калмыкии процент выше.

Во-первых, помимо тюменских округов видны ареалы, куда въехало много людей из бывшего СССР уже в послесоветское время. В Краснодарском крае этот процент увеличивается от самых сельских и удаленных северо-восточных районов к юго-западным черноморским, пик же приходится на Крымский район, куда приехало много турков-месхетинцев и не только. В Белгородской области это именно ее западная часть. В Ставропольском крае - южная. Неплохо выделяются районы по Волге в Саратовской и Волгоградской и Самарской областях. Южная часть Орловской области северная часть Курской - кажется, что там меньше родившихся за пределами РФ, потому что они уже за пределами московского синего ареала, но не начался еще "южный" ареал. Аналогично и с центральной и южной частью Новгродской и северной частью Тверской областей - они как бы между московским и питерскими ареалами.

Прекрасны приграничные с Казахстаном районы, откуда приехало множесто русских из Казахстана и Средней Азии. Больше всего мне понравилась Омская область: просто красивейший переход от севера к Югу. Неплох и Алтайский край: четко больше по ранице с Кахастантом, меньше уже ближе к Кемеровской области.

Хорошо видны районы, где прокладывалась Байкало-Амурская магистраль. Неплохо разделился на Север и Юг Приморской край.

Республики Сев. Кавказа - особый случай. Там играла роль депортация некоторых районов, а у других процент наобот пониженный.Но интересна закрасилась Чечня - ближе к Дагестану меньше, а ближе к Ингушетии больше рожденных за пределами РФ.

Наконец, рекордмены. Первое место с 42% в Немецком национальном районе в Алтайском крае - немцы из Казахстана. Азовский немецкий национальный район в Омской области на пятом месте. Второе-четвертое места: Муравленко, Ноябрьск и Губкинский - все в Ямало-Ненецком АО. В пяти районах (три в Дагестане и два в Туве) вообще нет ни одного родившегося за пределами РФ. Самый никзий процент из районов, где преобладают русские - Усть-Цилемский в Коми - 1,18%. Интересно, что тут крайне пониженный процент, как и в соседних Мезенском и Лушуконском р-нах Архангельской области. Кстати, мы как-то обсуждали и левизну. И тут я уж плавно перехожу к политике. Есть ли корреляция с результатами выборов? Как правило нет или же крайне слабая или же просто из-за разницы между русскими областями и республиками. "На глаз", пожалуй, лучшая корреляция будет с голосованием за Лебедя на президентских выборах 1996 г., хотя и не слишком сильная, но заметная. И это объяснимо: он прославился в Приднестровье, то есть тут видна и каузация.

На карту можно кликнуть по посмотреть в полный размер.


перепись

Previous post Next post
Up