Список Чурова

Jul 27, 2016 15:21

Партия Яблоко составила после фальсифицированных выборов в 2011 году список фальсификаторов. К выборам 2016 планируются новые фальсификации (которые, напомню, организуются антикоституционным образованием "Управление внутренней политики при АП"), поэтому Яблоко удалило данный список и пытается уничтожить все копии. Поэотму копирую сюда, пусть запарятся.

Мы начинаем составлять «список Чурова». В него мы включаем руководителей тех участковых избирательных комиссий, на которых были допущены серьезные нарушения закона: или были сфальсифицированы протоколы, или без оснований удалены наблюдатели.

Мы публикуем фамилии, имена, отчества, фотографии этих людей. Мы говорим им: фальсифицировать выборы - стыдно. Придет время и вашим деяниям будет дана оценка в соответствии с уголовным кодексом.

Начинаем с Московского региона.

Участок 6
Школа № 1233
Афанасьевский Б. пер., 27,
фальсификация протокола
председатель

Колбас Валентин Михайлович
ОПОП №1 района Арбат (председатель совета)
зам. председателя

Андреев Федор Александрович
ЗАО "Стаклан", слесарь

Участок 7
Центральный дом актера
Арбат ул., 35
вброс бюллетеней, удаление наблюдателя
зам. председателя

Ракитин Сергей Николаевич

Участок 12
школа № 310
Потаповский пер., дом 16
удаление наблюдателя
председатель

Борисова Е.
зам. председателя

Ершова Наталья Анатольевна
секретарь

Паромова Н.Е.

Участок 38
школа № 1259
Монетчиковский 5-й пер., 7
вброс бюллетеней, невыдача протокола наблюдателям
председатель

Купалба Леонид Николаевич
ГУП ДЕЗ "Замоскворечье", заместитель директора
зам. председателя

Бочкова Елена Ильинична
По данным за 2008 г. - зам.директора по благоустройству ГРЭП-3 района Замоскворечье
секретарь

Барковская А.И.

Участок 41
школа № 532
Пятницкая ул., 46 стр. 3
фальсификация итогов голосования
председатель

Устименко Людмила Александровна
Заместитель руководителя ГУ "Инженерная служба района Замоскворечье"
зам. председателя

(Фамилия не установлена, но есть фото): активно помогала Устим

Участок 43
Московский государственный университет дизайна и технологии
ул. Садовническая ул., д.33
фальсификация протокола, вброс бюллетеней
председатель

Бастрон В.А.
http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/529599038783/photos
зам. председателя

Фролов А.В.

Участок 52
фальсификация итогов голосования
председатель

Николаева А.М.
зам. председателя

Курганова Е.Н.
секретарь

Ефимова Н.Н.

Участок 64
Московский педагогический гос.университет
Пер. Мал.Сухаревский,д. 6
Массовое голосование по открепительным, нападение на наблюдателя, исключение члена УИК с ПСГ
председатель

Фурик Любовь Николаевна
ГУ ИС Мещанского района, начальник отдела по работе с управляющими организациями
зам. председателя

Абрамов Алексей Юрьевич
ГУ ИС Мещанского района, руководитель
секретарь

Прошкина Ирина Андреевна

Участок 81
Дом архитектора
Гранатный пер., 7
несоставление протокола, удаление трех членов УИК с ПСГ
председатель

Титова К.Н.
зам. председателя

Андреев Андрей Николаевич
секретарь

Анисимов Максим Владимирович

Участок 86
Детская художественная школа
ул. Красина, д.27
фальсификация протокола
председатель

Десятченкова Вера Ивановна
Московский государственый техникум технологии, экономики и права им. Л.Б.Красина, преподаватель юриспруденции, школа №87, учитель истории, права
зам. председателя

Саргсян Лиана Феликсовна
Московский государственный техникум технологии, экономики и права им. Л.Б.Красина, заместитель директора по безопасности
секретарь

Маховская Виктория Сергеевна
Московский государственый техникум технологии, экономики и права им. Л.Б.Красина, заведующая заочным отделением

Участок 87
школа № 136
Красина ул., 20
фальсификация протокола
председатель

Галахова Надежда Петровна
школа № 136, учитель химии

Участок 88
ООО «Современный коммунальный сервис»
Васильевская ул., 2 стр.6
фальсификация протокола, незаконное удаление члена УИК с ПСГ
председатель

Янушонок Ольга Владимировна
ООО "Инвест Проект" (по другим данным - ООО "ИнвестСтрой"), ведущий инженер
зам. председателя

Князева С.Я.

Участок 91
ДК им. Серафимовича
Тишинский Ср. пер., 5/7
фальсификация протокола
председатель

Туровская Римма Аркадьевна
ГРЭП № 3 (ООО "Созидание-М21"), подрядная организация ДЕЗ Пресненского района, заместитель директора по благоустройству
зам. председателя

Абдрахманова Р.Ф.
'-
секретарь

Мироненко Г.Н.
'+

Участок 92
школа № 96
ул. Климашкина, д.13б
фальсификация протокола
председатель

Гарафеев О.М.

Участок 96
Педагогический колледж № 5
Столярный пер., 16
махинации с бюллетенями при подсчете голосов, невыдача копии протокола наблюдателю
председатель

Прокопенко Л.М.

Участок 100
школа № 1241
Трехгорный Б. пер., д.3
фальсификация протокола
председатель

Канунникова Ирина Николаевна
школа № 1241, учитель физкультуры

Участок 109
школа № 340
Подвойского ул., 2
фальсификация протокола
председатель

Иванова Лариса Викторовна
школа № 340, заместитель директора по УВР (дополнительное образование)

Участок 111
школа № 2048
Подвойского ул., 2
фальсификация протокола
председатель

Ковшов Владимир Львович
школа № 2048, директор

Участок 139
Детский центр технического творчества
Лавров пер., 9,
фальсификация протокола
председатель

Жуковский Ю.М.
зам. председателя

Виноградов С.Е.
Детский центр технического творчества, заведующий отделом военно-патриотического воспитания
секретарь

Петрова Н.О.

Участок 166
Управление Государственной Противопожарной службы г. Москвы
Пречистенка ул., 22
удаление члена УИК с ПСГ
председатель

Бобкова Елена Сергеевна
секретарь

Кравченко Н.В.

Участок 190
Помещение УИК - помещение МУ «Центр досуга и спорта Хамовники», помещение для голосования - школа-лицей № 1535
Помещение УИК - Пироговская Б. ул., 37/43, помещение для
нарушение порядка подсчета голосов, удаление наблюдателей
председатель

Брызгалова Анна Александровна
Молодежный совет района Хамовники, Профсоюзное бюро студентов ММА им.И.М.Сеченова, АНО "Молодежный центр" (заместитель председателя Молодежного совета, руководитель отдела культурно-массовых мероприятий; заместитель председателя Профсоюзного бюро студентов ММА им.

Участок 223
Политехнический колледж имени Моссовета
ул. Расковой, д.4
фальсификация протокола
председатель

Терехов (?)
зам. председателя

Ковалева К.Ш. (?)
секретарь

Волкова Л.(?) А.

Участок 247
Отделение управления, права и информационных технологий колледжа предпринимательства № 1
Ленинградское ш., 13а,
фальсификация протокола
председатель

Калимуллин Р.Ш.
зам. председателя

Шарович Т.А.
секретарь

Пименова Е.Ю.

Участок 297
школа № 1315
Конаковский пр., 5
вброс бюллетеней, удаление наблюдателя, фальсификация протокола
председатель

Стёпочкина Ольга Евгеньевна
зам.директора шкоы № 1315 по социальной защите
зам. председателя

Ищенко ...

Участок 298
Школа №682
ул. Авангардная д.11А
фальсификация итогов голосования
председатель

Макарова И.А.
зам. председателя

Лоскутова Надежда Владимировна
Управа Головинского района (начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства)
секретарь

Долгова Марина Александровна
Управа Головинского района (специалист 2 категории по делопроизводству)

Участок 302
школа №651
Флотская ул., 60
фальсификация протокола
председатель

Клюева Галина Георгиевна
ГОУ СОШ №651 (учитель физкультуры)
зам. председателя

Чудинова Елена Юрьевна
ГОУ СОШ №651 (учитель биологии)
секретарь

Аксенова Елена Владимировна
ГОУ СОШ №651 (учитель информатики)

Участок 471
УИК - помещение ООО «ПТО ПЕКА», помещение для голосования - Политехнический колледж №8 отделение Хорошевское
УИК - 1-й Хорошевский пр., 2/17; помещение для голосован
удаление наблюдателя, массовое голосование под чужими именами
председатель

Французов Вадим Григорьевич
ООО "ПТО ПЕКА" (подрядная организация ДЕЗ Хорошевского района), генеральный директор

Участок 495
школа №308
ул. Новоалексеевская, д.6
фальсификация протокола
председатель

Полянская Наталия Николаевна
школа №308, директор
зам. председателя

Хахалина Светлана Валентиновна
школа №308, заместитель директора по АХЧ
секретарь

Шустов Александр В.
школа №308, должность не известна

Участок 555
Центр детского (юношеского) технического творчества «Пилот»
ул. Корнейчука, д.55А
фальсификация итогов голосования
председатель

Котов О.В.
зам. председателя

Одноворов В.А.
секретарь

Савина Л.А.

Участок 717
Школа №969
ул. Пестеля, д.8Г
фальсификация протокола
председатель

Симонов Вячеслав Владимирович
ГБОУ СОШ №969 (директор)
зам. председателя

Сырков Е.Н.
секретарь

Лещенко А.И.

Участок 725
Гимназия №1554
ул. Пестеля, д.5
фальсификация протокола
председатель

Голубева Ирина Николаевна
Гимназия №1554 (преподаватель математики)
зам. председателя

Шапочанская Светлана Михайловна
Гимназия №1554 (зам.директора по административно-хозяйственной работе)

Участок 735
Школа-интернат №33
Березовая аллея, д.15б
фальсификация протокола
председатель

Исаев Зарафшан Яхьяевич
Школа-интернат №33 (директор)
зам. председателя

Григорян Алиса Рубеновна
Школа-интернат №33 (воспитатель)
секретарь

Захарова Екатерина Вячеславовна
Школа-интернат №33 (Заместитель директора по ФК и спорту, учитель химии)

Участок 880
школа №1028
Аллея Жемчуговой, д.7А
фальсификация протокола
председатель

Кигим Лариса Ивановна
детский сад компенсирующего вида № 1907, заведующая
зам. председателя

Гудкова А.Е.
секретарь

Фомина С.Н.

Участок 885
Школа № 402
ул. Косинская, д.10А
фальсификация итогов голосования
председатель

Ершова Надежда Николаевна
школа №402, секретарь
зам. председателя

Хайкина Татьяна Васильевна
Школа №402, заместитель директора по УВР
секретарь

Байда Ирина Николаевна
школа №402, учитель начальных классов

Участок 1063
школа №796
Перовская ул. д. 44Б
попытка вброса, удаление наблюдателя и члена комиссии
председатель

Глушакова Анна Александровна
соцпедагог школы №796
зам. председателя

Грошков Алексей Владимирович
учитель истории школы №796
секретарь

Товмасян Сирануш Арутюновна
зам.директора школы №796 по социальным вопросам

Участок 1114
Школа 782
ул. Плющева, 13А
фальсификация протокола
председатель

Семенова Татьяна Александровна
зам. председателя

Лысенко Лариса Юрьевна
ГОУ СОШ №782 (заместитель директора по УВР 2-3 ступени, учитель английского языка)
секретарь

Барашкова С.В.

Участок 1131
Центр образования №1637
ул.3-я Владимирская, 12А
фальсификация протокола
председатель

Сержантова Елена Ивановна
ГОУ Центр образования №1637 (заместитель директора)
секретарь

Абзалова Няфися Рушатовна
ГОУ Центр образования №1637 (воспитатель ГПД)

Участок 1181
Гимназия № 1563
Ул. 13-я Парковая, 33
фальсификация протокола
председатель

Дмитренко Ирина Анатольевна
Гимназия 1563, учитель математики
зам. председателя

Ежелева Татьяна Львовна
Гимназия 1563, учитель математики.
секретарь

Бархатова Светлана Борисовна
Учитель математики.

Участок 1235
школа №398
ул. Хлобыстова, 14 к.3
фальсификация итогов голосования
председатель

Липатов А.Г.
зам. председателя

Забудашкина А.И.
секретарь

Веряскина Е.Н.

Участок 1322
Центр образования № 1408
Есенинский б-р, д.14, к.2
фальсификация итогов голосования
председатель

Котина Марина Николаевна
Центр образования №1408, заместитель директора по УВР (дошкольное отделение)
зам. председателя

Пашутина Татьяна Александровна
Центр образования №1408, директор
секретарь

Панасенкова Марина Николаевна
Центр образования №1408, заведующая библиотекой

Участок 1335
школа № 735
ул. Авиамоторная, 51б,
фальсификация итогов голосования
председатель

Розанов Олег Владимирович
ООО УК "Стройарсенал", подрядная организация ДЕЗ района "Лефортово", генеральный директор
зам. председателя

Ефанова Оксана Сергеевна
ГУ "ИС района Лефортово", начальник абонентского отдела
секретарь

Дикая Т.А.

Участок 1353
ГОУ СОШ № 733
ул. Лонгиновская, 6,
фальсификация протокола
председатель

Ребров Сергей Леонидович
зам. председателя

Циммер И.И.
секретарь

Фомина О.Н.

Участок 1491
Московский политехнической колледж
Подъемная ул., 15,
вброс бюллетеней
председатель

Чвилева Елена Анатольевна
школа № 459, учитель начальных классов

Участок 1493
школа № 2028
yл. Гурьянова, 2 (к.6)
фальсификация итогов голосования
председатель

Шереметова Татьяна Леонидовна
школа № 2028 (заместитель директора по учебно-воспитательной работе 1-ой ступени)
зам. председателя

Беляев Игорь Владимирович
школа № 2028 (учитель физической культуры)
секретарь

Кузьменкова Светлана Анатольевна
школа № 2028 (заместитель директора по воспитательной работе)

Участок 1502
школа № 519
Ул. Гурьянова, 33
фальсификация итогов голосования
председатель

Мантрова Светлана Юрьевна
зам. председателя

Ларина Ольга Анатольевна
школа №519 (заместитель директора по воспитательной работе)
секретарь

Просвирина Ю.А.

Участок 1509
школа № 846
Ул. Полбина, 44
фальсификация итогов голосования
председатель

Тульская Татьяна Александровна
зам. председателя

Панкратова Елена Валентиновна
секретарь

Попова Юлия Николаевна

Участок 1531
школа №329
4-й Вешняковский, д.1, корп.2
фальсификация
председатель

Бобряшова Ирина Александровна

Участок 1552
школа-интернат № 105
ул. Саратовская, 21,
фальсификация протокола
председатель

Ваничкина Татьяна Алексеевна
Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида № 105 (директор, заслуженный учитель России)
секретарь

Терентьева Н.Е.
Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида № 105

Участок 1573
школа № 1274
ул. 1-я Дубровская, 16
вброс бюллетеней
председатель

Сергеева Наталья Евгеньевна
школа № 1274 им. В.В.Маяковского (педагог-организатор, учитель технологии)
зам. председателя

Кантор Татьяна Сергеевна
школа № 1274 им. В.В.Маяковского (заведующая кафедрой естественных наук, учитель биологии)
секретарь

Шульгина Елена Сергеевна
школа № 1274 им. В.В.Маяковского (учитель химии и биологии)

Участок 1579
школа № 509
ул. 6-я Кожуховская, 8
вброс бюллетеней
председатель

Шульга Ирина Васильевна
Школа № 509 (руководитель кружка "Школа журналистики")
зам. председателя

Будко Галина Николаевна
секретарь

Сафиуллова Гульнара Наильевна
школа № 509 (секретарь учебной части)

Участок 1658
школа № 997
ул. Борисовские пруды, 20 корп.3
фальсификация протокола
председатель

Липатова Марина Александровна
Школа №997 (Преподаватель немецкого языка. Высшая квалификационная категория)
зам. председателя

Смирнова Галина Викторовна
Школа №997 (заведующая библиотекой)
секретарь

Николаева Татьяна Юрьевна
Школа №997 (Учитель информатики. Высшая квалификационная категория)

Участок 1670
гимназия № 1587
ул. Братеевская, д.18
вброс бюллетеней, фальсификация протокола
председатель

Курбатова Людмила Сергеевна
гимназия № 1587, учитель географии

Участок 1680
школа № 547
ул. М. Тульская, д.15а
фальсификация итогов голосования
председатель

Громова Елена Валерьевна
школа № 547 (учитель начальных классов)
зам. председателя

Клюева Нина Николаевна
Школа № 547 (учитель физики, астрономии)
секретарь

Хараева Наталья Валерьевна
Школа № 547 (учитель математики)

Участок 1726
гимназия № 1569 "Созвездие"
Джалиля Мусы ул., 36 к.2
фальсификация подписей избирателей в списках избирателей
председатель

Чепрасова Елена Васильевна
гимназия № 1569, зам. директора по АХР
зам. председателя

Винокурова Наталья Сергеевна
гимназия № 1569, учитель русского языка и литературы

Участок 1775
Пожарный колледж № 57
ул. Нагатинская, 4, к. 2
удаление наблюдателей
председатель

Дроздова Евгения Николаевна
Технический пожарный колледж № 57 (заместитель директора по учебно-производственной работе)
зам. председателя

Е.В.Сергеева

Участок 1815
Школа № 873
ул. Судостроительная, д.32 к.3
фальсификация протокола
председатель

Лебедюк Николай Георгиевич
зам. председателя

Лебедюк Евгений Николаевич
секретарь

Хилалова Миннур Билаловна

Участок 1847
ГОУ СКОШ VIII вида №567
Черноморский б-р, 8
вброс бюллетеней
председатель

Коваленко Елена Валентиновна
ГОУ СКОШ VIII вида №567 (Заместитель директора по администартивно-хозяйственной работе)
секретарь

Мухина Ирина Федоровна
ГОУ СКОШ VIII вида №567 (директора)

Участок 1899
школа № 581
Ул. Ясеневая, 21 к. 3
вброс бюллетеней, махинации со списками избирателей
председатель

Журавлева Н.В.
зам. председателя

Малахова Светлана Владимировна
школа № 581 (учитель информатики)
секретарь

Гасанова А.Г.

Участок 1977
ГОУ СОШ № 550
мкр. Чертаново Северное, к. 810
фальсификация протокола
председатель

Маркашева Ирина Анатольевна
ГБОУ СОШ №550 (Заместитель директора по учебно- воспитательной работе III ступени обучения (старшая школа))
зам. председателя

Баталова Гульнара Загитовна
ГБОУ СОШ №550 (Заместитель директора по учебно-воспитательной работе I ступени обучения (начальная школа))
секретарь

Ерохова Татьяна Васильевна
ГБОУ СОШ №550 (Заместитель директора по информационным и коммуникационным технологиям)

Участок 2075
вброс бюллетений, фальсификация данных по книге учета избирателей
председатель

Куприянов Петр Эдуардович
генеральный директор ООО "СКА"
зам. председателя

Гизатуллина Лилия Равилевна
Мастер ООО "СКА"
секретарь

Кузнецов Игорь Николаевич
мастер ООО "СКА"

Участок 2156
школа № 1086 с этнокультурным корейским компонентом образования
ул.Введенского, д.32 А
фальсификация протокола
председатель

Сергеева Ирина Сергеевна
школа № 1086, учитель физкультуры

Участок 2178
ГОУ Школа - интернат № 60
ул. Нагорная д. 22 к. 1
удаление наблюдателей
председатель

Лисунец Ольга Семеновна
Школа-интернет №60, директор
зам. председателя

Петрик Елена Вячеславовна
Школа-интернет №60, старший воспитатель
секретарь

Кузнецова Надежда Николаевна
Школа-интернет №60, учитель начальных классов

Участок 2347
школа №1791
фальсификация протокола
председатель

Осипова Галина Александровна
ГОУ СОШ №1791, завуч
секретарь

Варганова Татьяна Ивановна

Участок 2369
школа № 1368
Ул. Академика Понтрягина, 17 к.1
фальсификация протокола
председатель

Бобина Елена Васильевна
ГОУ СОШ №1368, директор
секретарь

Позднякова Наталья Александровна
ОУ СОШ №1368, заместитель директора по воспитательной работе

Участок 2474
школа № 732
ул. Ельнинская, д. 10
фальсификация протокола
председатель

Бушуева Ольга Николаевна
школа № 732 (заместитель директора по учебно-воспитательной работе)
зам. председателя

Чернуха Валентина Николаевна
школа №732 (документовед)
секретарь

Кузнецова Светлана Александровна
ГБОУ СОШ №732 (Заместитель директора по УВР, учитель информатики)

Участок 2475
школа № 732
ул. Ельнинская, д. 10
фальсификация протокола
председатель

Зедгенидзе Наталья Ашотовна
Колледж сферы услуг №44 г., преподаватель биологии, микробиологии, экологии, Высшей квалификационной категории
зам. председателя

Свечин Л.С.
предположительно родственник завуча колледжа сферы услуг №44 Свечиной Раисы Кузьминичны
секретарь

Селезнева Татьяна Викторовна
Колледж сферы услуг № 44 Москвы, заведующий отделением по учебно-воспитательной работе

Участок 2477
школа № 887
ул. Молдавская, д.6, к.2
фальсификация итогов голосования
председатель

Никандров Е.А.
зам. председателя

Бирюкова В.Н.

Участок 2478
Московский городской психолого-педагогический университет
ул. Василия Ботылева, д.31
фальсификация итогов голосования
председатель

Григорьев С.А.
зам. председателя

Ильичев В.В.
секретарь

Силаева Т.Н.

Участок 2501
ДК «Медик»
ул. Ак. Павлова, д. 9, корп. 2
фальсификация избирательных бюллетеней
председатель

Бреев Николай Алексеевич

Участок 2537
школа № 1400
Можайское шоссе, д.38, к.7
нарушение порядка подсчета голосов
председатель

Сидоренкова Надежда Алексеевна
школа № 1400, учитель начальных классов

Участок 2598
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 571
ул. Очаковская Б., д.25.
удаление наблюдателя
председатель

Гарная Ирина Иосифовна
школа № 571, учитель
секретарь

Саенко Любовь Валерьевна
школа № 571, директор

Участок 2616
ООО СФК «Югстрой»
проспект Вернадского , дом 37, к.2
нарушение порядка подсчета голосов
председатель

Орлинская Вера Алексеевна
Управляющая ТСЖ «ПРОСПЕКТ ВЕРНАДСКОГО, 32/70», Председатель правления ТСЖ «ЛОБАЧЕВСКОГО, 76», Председатель правления ТСЖ «УДАЛЬЦОВА, 65-А»

Участок 2617
гимназия №1541
проспект Вернадского , дом 55
фальсификация протокола
председатель

Дмитриева Людмила Васильевна
Гимназия №1541 (учитель физической культуры)
зам. председателя

Иванова Елена Викторовна
Гимназия №1541 (заместитель директора по воспитательной работе)
секретарь

Балащьян Т.В.

Участок 2660
школа № 37
Столетова ул., 3
фальсификация результатов голосования
председатель

Карпухин Алексей Владимирович
На момент голосования - школа № 37, учитель химии; 6 декабря 2011 г. назначен директором школы № 1308
секретарь

Федосеева Елена Геннадьевна
школа № 37, учитель английского языка

Участок 2675
ТКС «Солнцево»
Богданова, д.50
вброс бюллетеней
председатель

Страхова Надежда Николаевна

Участок 2720
Центр образования № 1816
ул. Кастанаевская, дом 9
вброс бююлетеней
председатель

Ивуль Валентина Михайловна

Участок 2769
Гимназия №1588
Инициативная ул., 1
фальсификация протокола
председатель

Обухов Андрей Александрович
ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково (начальник производственно-технического отдела)
зам. председателя

Буданов Ю.С.
секретарь

Кутейникова Е.С.

Участок 2827
школа №882
Проезд Врачебный, 12
фальсификация протокола
председатель

Малахов В.Г.
зам. председателя

Ваг Г.Т.
секретарь

Рубцова А.В.

Участок 2829
Библиотека № 55
Ул. Габричевского, 8 (к.1)
вброс бюллетеней
председатель

Дымов Денис Сергеевич

Участок 2841
Московский городской педагогический университет
Ул. Туристская, 19 (к.5)
нарушение порядка подсчета голосов, удаление члена УИК с ПСГ и наблюдателя
председатель

Львова Анна Сергеевна
МГПУ, Институт педагогики и психологии образования (заместитель директора института по учебной работе)

оригинал

выборы, Роcсия, фальсификации

Previous post Next post
Up