Зачем Украине ЕС

Mar 07, 2014 14:15

Почему на самом деле Украине и украинцам выгодно не только вступление в ЕС, но и даже подписание пресловутого договора об ассоциации с ЕС. И самое главное: где деньги? Ведь Россия предлагала же Януковичу 15 миллиардов реальных долларов, а ЕС вроде как и миллиарда не предлагал ( Read more... )

Украина, экономика для чайников, ЕС

Leave a comment

ag239 December 15 2014, 13:46:43 UTC
Я скопирую сюда ваш коммент для удобства,и затем отвечу на ваши контраргументы.

Я удивляюсь вашему умениюиз правильных данных делать неправильные выводы.

"производство придется дотировать силами государства." - вот почитайте, откуда предприятия на Украине могут взять деньги

"Ну вы купите Украинский гаджет,более низкого качества и в два раза дороже китайского? И я не куплю. "- вы так говорите, будто есть пропизведённые в Китае гаджеты. Нет произведённых в Китае гаджетов. Есть собранные в Китае из произведённых по всему миру компонентов гаджеты. Так что разработанный в Украине гаджет или произведённые в Украине компоненты для гаджетов вполне можно себе представить.

"А дешевле и качественнее он не получится,ибо кредиты "тут" 40%,а "там" 4%, и собственный ЦБ никогда не даст Украине развиваться." - опять же вы так говорите, будто проблема в украинском ЦБ. Нет, проблема в доверии. В Украине доверия мало, поэтому ставки по кредитам высокие. Что надо делать, чтоб это изменить - я тоже написал по ссылке выше. Коротко: повышать доверие. На нём сегодня в мире всё усторено.

Reply

ag239 December 15 2014, 14:00:52 UTC
Я начну с последнего пункта,ибо он самый важный.
У вас не может быть дешевого кредита в принципе.
Дело в том,что мировая экономика устроена таким образом,что МВФ управляя ставками и курсами создает в экономике "разницу потенциалов",удешевляя ту или иную валюту и удешевляя кредит в одних странах и поднимая ставки в других,создаются условия для перетока капиталов.А дисбалансы в экономиках закрываются за счет кредитов (которые,как предполагалось,не надо будет отдавать - отсюда все эти триллионные долги,которые рефинансируются. чего стоит один только транш Греции на 200 ярдов)
И эта схема,сродни плановой экономике,определяет где,сколько и какой продукции будет производиться.
Т.е. чтобы Украине произвести гаджеты нужно во-первых,убедить ведущие страны в том,что это им выгодно. Во-вторых,нужно договориться что Китай отдаст вам часть своей "квоты" без драки. В-третьих,нужно договориться с Россией,чтобы она хотела видеть рядом не слабого сателлита-буфер между РФ и ЕС,а сильную страну,с сильной экономикой.
Ну и давайте посмотрим на факты.
Смогла Украина убедить МВФ и США профинансировать новый "план Маршалла"?

Нет.

Смогла Украина договорится по торговым спорам из-за Ассоциации с Россией?

Нет,не смогла. Пошла на конфронтацию. Ну и вы думаете,что если бы вместо России был Китай,по вам бы не проехали катком? Китай не терпила,у которого можно отжать бизнес.

Ну,про соседство с Россией я вообще молчу.
На ровном месте получить войну,это надо было умудриться.Тем ни менее,не смотря на все предупреждения со стороны России не делать глупостей,Украина их сделала. Опасность появления НАТО в Крыму это для Украины вопрос "где бы заработать?",а для России это вопрос глобальной безопасности и статуса мировой ядерной державы. Украина хоть понимала,в какие игры играть лезет,и что от неё камня на камне не оставят?
Судя по всему,не понимала.

И с вот этим багажом надеяться на какие-то там производства,ну это просто не серьезно.

Reply

kingeugen January 23 2015, 16:51:25 UTC
"Дело в том,что мировая экономика устроена таким образом,что МВФ управляя ставками и курсами создает в экономике" - вы принципиально не понимаете, как устроена экономика. МВФ не управляет ставками, МФВ констатирует ставки. Метеорологи ведь тоже не управляют погодой, а всего лишь констатируют или пытаются предсказать её. Ставки по кредитам определяются множественными факторами, которые задаются страной (или в случае с частными банками - компаниями), которой дают кредит. Чем более предсказуемо ведёт себя страна, тем ниже ставки она получает Предсказуемо ведут себя демократии и рыночные экономики. А если Россия ведёт себя непредсказуемо, то и ставки растут.

"А дисбалансы в экономиках закрываются за счет кредитов" - кредиты идут как правило на развитие.

"отсюда все эти триллионные долги" - триллионные долги показывают кка правило лишь то, что страна много инвестировала. Проблематичным долги становятся тогда, когда деньги взятые в долг проедаются, как наприемр частично было в Греции. КСтати ничто иное как проедание долгов есть добыча полезных ископаемых, если на добытые деньГи страна не развивается.

"И эта схема,сродни плановой экономике,определяет где,сколько и какой продукции будет производиться." - опять не верно. В плановой экономике ДИКТУЕТСЯ, где сколько чего произвести.

"чтобы Украине произвести гаджеты нужно во-первых,убедить ведущие страны в том,что это им выгодно. " - не выдумывайте. Нужно убедить кредиторов.

"Во-вторых,нужно договориться что Китай отдаст вам часть своей "квоты" без драки." - почему без драки? Пусть Китай подерётся, посмотрим, кто сильней.

"В-третьих,нужно договориться с Россией,чтобы она хотела видеть рядом не слабого сателлита-буфер между РФ и ЕС,а сильную страну,с сильной экономикой." - а каким боком здесь Россия? Россия ен при чём. Вы путаете Россию и Путина, так от Путина следа не останется, как только нефтяные запасы будут проедены. А Россия будет только рада сильному, процветающему, демократическому государству. Ведь сильные, процветающие и демократичные страны не нападают друг на друга.

"Смогла Украина убедить МВФ и США профинансировать новый "план Маршалла"? " - так пока и война не кончилась.

"Ну и вы думаете,что если бы вместо России был Китай,по вам бы не проехали катком?" - послушайте, не надо метафор. "проехали катком", "без драки". Говорите без образов. Государство Китай не вмешивается в производство гаджетов.

"На ровном месте получить войну,это надо было умудриться." - да, это надо было Путину умудриться, вляпать Россию в войну с Украиной. Действительно потрясающая глупость.

"Украина их сделала." - Украина ничего такого не сделала.

"Опасность появления НАТО в Крыму..." - не было такой опасности. Нет ни одного факта, который бы говорил об обратном. А вот Россия напала на Крым и под шумок его временно аннексировала.

"Украина хоть понимала,в какие игры играть лезет,и что от неё камня на камне не оставят?" - донецкий аэропорт сначала возьмите, вояки.

"И с вот этим багажом надеяться на какие-то там производства,ну это просто не серьезно." - не беспокойтесь, как только Россия проест все нефтяные заначки, всё вернётся на круги своя.

Reply

ag239 December 15 2014, 14:09:20 UTC
Разница в украинских и китайских гаджетах есть,и не малая.
Завод,производящий гаджеты,под производство берет кредиты. Затем,производит,и с прибыли отдает старые кредиты.Прибыли практически нет.Берется новый кредит,под активы,и проходит модернизация - завод делает следующее поколение гаджетов,и опять отдает кредиты.И так по кругу.
И тут Украина... появляется.
Ну допустим,она отжала у Китая долю в производстве.
Но это значит,что завод в Китае не сможет вернуть кредит,который был взят на переоснащение оборудования.
Кто потеряет от банкротства завода в Китае? Западный банк.
Ну и станет Западный банк давать кредит Украине чтобы тут же потерять в Китае?
Думаю,не станет.
Да и суммы кредитов разные. Там уже готовый завод,мощности которого простаивают,и нужно только набрать персонал чтобы увеличить выпуск,и Украина,где нет ни завода,ни персонала,ничего - голое поле.

Опять же,это без госдотаций не решить. Т.е. Украине,чтобы выровнять позиции с Китаем придется существенно снизить налоги с этого производства. В условиях бюджетного кризиса,это все мечталки.

Reply

kingeugen January 23 2015, 14:26:08 UTC
"Ну допустим,она отжала у Китая долю в производстве." - а с чего вы взяли, что на Украине и в Китае будут производить одни и те же гаджеты? Гаджетов много, потоянно появляются новые.

"Прибыли практически нет." - это хорошо, так как с прибыли надо платить налоги. От прибыли мало толка.

"Ну и станет Западный банк давать кредит Украине чтобы тут же потерять в Китае?" - банк, который даёт кредит Китаю и банк, который даёт кредит Украине - это разные банки.

"Там уже готовый завод,мощности которого простаивают,и нужно только набрать персонал чтобы увеличить выпуск,и Украина,где нет ни завода,ни персонала,ничего - голое поле." - это не остановило перевод мощностей из Европы в Китай. Не остановит и от преревода на Украину.

Reply


Leave a comment

Up