Зачем Украине ЕС

Mar 07, 2014 14:15

Почему на самом деле Украине и украинцам выгодно не только вступление в ЕС, но и даже подписание пресловутого договора об ассоциации с ЕС. И самое главное: где деньги? Ведь Россия предлагала же Януковичу 15 миллиардов реальных долларов, а ЕС вроде как и миллиарда не предлагал.

На самом деле смысл вот в чём. В ЕС деньги при вступлении хоть и даёт, но основную прибыль вступающее государство извлекает не из этого. Основная прибыль делается буквально из воздуха. Как? А вот так. Допустим имеется предприятие на территории Украины (ну или России, Казахстана, итд). Стоит это предприятие допустим 10 миллионов допустим евро. Такое же точно предприятие будет стоить на территории Германии (или Бельгии, Норвегии, Австралии итд) 100 миллионов евро. Почему? 1000 причин, в основном из за гарантий собственности, лучшей инфраструктуры, прозрачных законов, честных судов, отсутствия беспредела чиновников, более высокого уровня прозрачности предприятия благодаря понятной отчётности итд. То есть если удастся создать на Украине такие же условия, как в Германии, то стоимость нашего предприятия повысится с 10 до 100 миллионов евро. Чем ближе страна будет приближаться к стандартам развитых стран, тем выше будет капитализация предприятий. Ассоциация с ЕС - первый шаг в эту сторону. Понятно, что под в 10 раз более дорогое предприятие можно взять в 10 раз больше кредитов и инвестировать их в расширение бизнеса и соблюдение стандартов ЕС.

Как от вступления в ЕС выиграют простые украинцы? Основной выигрыш: удешевление кредитов, что в равной степени важно и для предприятий. Если государственная власть на Украине (в России, в Казахстане итд) перестанет быть воровской и сумасбродной, а начнёт соблюдать те правила, которые приняты в ЕС (в первую очередь в отношении бюджета и монетарной политики), то кредитная ставка пойдёт вниз. То есть предсказуемость и стабильность (реальная, а не телевизионная) ведёт к процветанию страны.

Вывод: от ассоциации с ЕС выигрывает каждое украинское предприятие и каждый украинец.

Украина, экономика для чайников, ЕС

Previous post Next post
Up