А где легче?

Sep 23, 2021 21:48

Сложный вопрос. Однако, чисто морально, гораздо легче там, где вокруг тебя есть люди, на которых ты можешь опереться. Семья, причем в широком смысле слова, хорошие друзья, да даже просто знакомые которых ты можешь попросить о мелкой услуге. В широком смысле - если общество, народ, государство могут помочь тебе в сложную минуту. Однако, у этого есть и цена - точно так же и сам будь готов помогать. Когда каждый сам за себя, ты не расходуешь ресурсы, усилия и, в особенности, своё время на других. Ну, может только на непосредственную семью - родители-дети, супруг(а). Тем не менее и у этого есть своя цена: у тебя больше денег, времени, свободы, но любое неверное решение, какая-то неприятность, катаклизм или болезнь могут поставить тебя в такое положение, что живые позавидуют мёртвым.
В США, где индивидуализм, личное пространство и деньги ценятся выше всего, общество живет по второму типу и из за этого люди в постоянном стрессе. Если ты сам отвечаешь за свои поступки и от тебя зависит виннер ты или лузер, то ЛЮБОЙ промах может стать фатальным. Причем, этот промах может быть основан вовсе не на каком-то условно говоря грехе - где-то ленился, где-то откладывал на потом, где-то тупил, а просто потому что был сделан неправильный по конечному результату выбор, который на момент принятия решения был правильным и разумным, но вот поменялись условия и ты оказался не у дел. Как те люди, что шли в торговый тенхникум, рассчитывая, что будут приторговывать дефицитом и использовать блат, а тут раз, и СССР кончился. Или те, кто в своё время пошли на психолога в США (вполне нормальная работа), а рынок оказался перенасыщенным и ты оказался с долгом в 200 штук и зарплатой всего 40К в год.
Американцы зарабатывают больше европейцев, платят меньше налогов, у них гораздо менее зарегулированная жизнь, но уровень стресса тоже не сравним. Даже успешные (без всяких "казалось бы") люди жрут горстями антидепресанты и лекарства против тревожности. Это плата за успех - постоянный стресс. Личный такой персональный адок. Людям с устойчивой психикой проще, людям склонным к мнительности, тревожности, депрессии жизнь в Америке - адище. Даже если у них нормально с работой, деньгами и здоровьем. Потому что сохранность всего этого вовсе не гарантированы и их потеря может сразу тебя кинуть на такое днище, что жизнь какого-нибудь простого работяги в небогатой стране покажется достижением. И, как я заметил, обратиться за помощью не к кому. Каждый сам за себя.
Как по мне, то у меня на удивление устойчивая психика, есть запасной аэродром и запасные варианты. Но я бы не считал, что я и такие как я держим Господа Бога за бороду. Хочется какой-то опоры. Надежности. Гарантий.
Кстати, не зря США - страна страховок от всего. Но и денег на это уходит тоннами, никаким европейцам такие расходя на страховки не снились.

Америка, размышления

Previous post Next post
Up