Кое-что про пенсионный фонд

Sep 13, 2020 11:48

Трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду России в 2021 году увеличится почти на 1 трлн руб., следует из проекта бюджета фонда. На пополнение ПФР планируется направить более 20% всех расходов федерального бюджета России ( Read more... )

Россия, экономика

Leave a comment

Comments 79

jerald September 13 2020, 16:02:58 UTC
А сколько россиян работают без регистрации?

Reply

kilativ September 13 2020, 16:05:39 UTC
Этот вопрос я даже не поднимаю. У меня есть хороший друг, который работает мимо налоговой, зарабатывая немало, но при этом постоянно ругающий власть в том числе за пенсионную реформу. На мой вопрос: а как же сам, отвечает, а меня все равно обманут, так чо платить. И все у них так

Reply

jerald September 13 2020, 16:21:03 UTC
Выходит, правительство берёт эти деньги из налогов у тех кому потом никакая пенсия не светит.

Reply

darkhon September 13 2020, 16:31:08 UTC
А при чём тут "а как же сам?". Он, раз работает нелегально, пенсию получать будет минимальную, на которую прожить нельзя, лишь кое-как существовать, и то если не болеешь, квартира есть и аппаратура не ломается.
При этом есть понимание, что у него-то накопления есть, а у большинства пенсионеров -- нет.

Reply


darkhon September 13 2020, 16:27:49 UTC
Понятно, что на уменьшение пенсий не согласились бы.
Но при этом нельзя не учитывать как минимум:
- обещание поднять пенсии, пусть и на смешную сумму; сразу после реформы сказали, что не сложилось;
- у главы Пенсионного фонда обнаружили квартиру за полмиллиарда (!):
https://mosmonitor.ru/articles/realty/vyi_derzhites_zdes_na_kakie_dengi_semya_glavyi_pfr_priobrela_kvartiru_za_polmilliarda_rubley
Также см. фото всяких особняков отделений Пенсионного фонда.
Т.е. возмущение вызывает именно что несправедливость ситуации. "Всем придётся затянуть пояса" -- это русским понятно, а вот "Денег нет, но вы держитесь" с одновременным жированием тех, кто должен, по идее, справедливо распределять -- вызывает понятное чувство негодования.

Reply

creaze September 13 2020, 16:31:13 UTC
Пиши уж честно: зависти, а не негодования.

Этих негодовальщиков только подпусти к бюджетам.

Reply

darkhon September 13 2020, 16:33:24 UTC
Отучаемся говорить за всю сеть (с)
По себе людей не судят (с)

Reply

kilativ September 13 2020, 17:09:18 UTC
ну так призывайте не к возврату пенсионного возраста, а к прилюдному четвертованию главы пенсионного фонда и публичному сожжению его собственности за полмиллиарда.

Reply


creaze September 13 2020, 16:29:03 UTC
> Пенсионный фонд почти на половину состоит не из выплат работающих, а из дотаций бюджета, который в свою очередь, как заявляют борцуны с режЫмом, состоит из нефтегазовых денег.

Ха-ха, а я об этом догадываюсь уже не первое десятилетие, особо не изучая никакой статистики или отчётов, а просто переваривая личные наблюдения о трудовой жизни народа внизу.

«На наши налоги», май эсс.

Если б был интеллигентом, то добавил бы «я всегда говорил», но у меня нет привычки пытаться переубеждать мудаков.

Reply


siberian_laykee September 13 2020, 16:39:52 UTC
Страшно далеки вы от народа реалий нашей северной страны.
Учитывая средний возраст мужской смертности, обычные трудящиеся не обременяют пенсионный фонд своими пенсиями - они умирают несколько раньше.
Так кто все эти пенсионеры - спросите вы - элементарно. Это разнообразные siloviki. Они выходят на пенсию в среднем в 45, и пенсии у них не 12 тысяч. Учитывая, что у нас скоро даже домашние животные будут носить мундиры, их поголовье велико.
Именно на бесперебойное снабжение "пенсиями" этих достойных людей и направлено повышение пенсионного возраста, и прочие нехитрые меры экономии.
А вот с негосударственными пенсионными фондами и теми средствами, которые откладывались не в ПФР как то не задалось. Вернее получилось как обычно - их украли.

Reply

shurets September 13 2020, 17:09:28 UTC
А вот с негосударственными пенсионными фондами и теми средствами, которые откладывались не в ПФР как то не задалось. Вернее получилось как обычно - их украли.

Ну не знаю. Мне цифирке в Сбере каждый год рисуют.

Reply

kilativ September 13 2020, 17:25:41 UTC
У меня для вас плохие новости. Пенсии siloviki НЕ ПЛАТЯТ из пенсионного фонда. Догайдайтесь, откуда им платят пенсии? А насчет умирания несколько раньше, могу поспорить. Нет массовой сверхсмертности в 65. Онга равномерно так распределена от 20 до 50. То есть, эти нонандрии дохнут от водки несколько раньше, не обременяя себя выплатыми в пенсионный фонд. Я вот регулярно хожу на купавинское кладбище и действительно вижу много мужиков до 50 уже лежащих там. Большинство - по синьке или наркотикам (включая болезни и аварии связанные с этим). Женщины пьют традиционно меньше и - сюрприз-сюрприз - живут почти на 10 лет больше и вполне доживают до пенсии и в среднем живут на пенссии лет 15. (до 75)

Reply

fedorprostof September 13 2020, 22:41:06 UTC
Пенсии силовиков не из ПФ платятся

Reply


kihotkin September 13 2020, 17:24:54 UTC
Я так понял, кто против пенсионной реформы - "борцун с режимом". А кто за реформу - "подстилка режима"? Может не будем так радикально и оставим возможность что-то обсуждать? Тем более, что пенсионная реформ-то уж точно очень неоднозначное решение.

Reply

kilativ September 13 2020, 17:30:05 UTC
Ну да, вы правы.
Но моя мысль такова: повышение пенсионного возраста была и остается неизбежной в силу демокрафических и экономических причин. Проведена ли реформа справедливо? Видимо, нет. Мужики живут меньше и у них пенсионный возраст должен быть ниже женского. То есть, мужикам нужно было оставить 60, женщинам поднять до 65. Вот тогда все справедливо получится. Возраст доживания будет примерно одинаковый.
Но представляете какой бы начался вой?

Reply

kihotkin September 13 2020, 17:42:27 UTC
Главная проблема пенсионной реформы то что мы людей физического труда старше 60 в обязательном порядке выгоняем на работу. Мало того, что им это тяжело (гораздо тяжелее, чем людям умственного труда),так и опасно для окружающих.

Вторая проблема - люди за 60 самые эффективные потребители для национального производителя. Купят не поездку заграницу, смартфон и иномарку, а скорее что-то отечественное. При этом с большой долей вероятности для внуков.

Что касается экономической необходимости - то, скорее всего это не совсем так. У нас есть рентный доход (нефть, таможенные сборы и пр.), из которого и платится пенсия. В "тяжелый год" перед властьимущими стоит выбор - кого будем стричь. Варианты: крупную банду (уровня Грефа, Сечина и т.д.) - но чуть-чуть, среднюю банду (уровня Фергала) - но сильно или народец. Чем больше "воя" когда стригут народ - тем скорее под нож (ножницы) пойдет кто-то из первых двух. И для состояния страны и экономического и морального - это гораздо полезнее.

Reply

darkhon September 13 2020, 18:51:25 UTC
В дополнение к "старше 60 в обязательном порядке выгоняем на работу", что -- таки да -- им вредно, а социуму опасно, есть ещё фактор "попробуй устроиться на работу в возрасте" для большинства. Причём возраст тут часто начинается не от 60, а гораздо раньше. В современных компаниях зачастую требуют молодых с энтузиазмом "в дружный коллектив", а молодой руководитель в условные 35 не хочет видеть подчинённых, которые умнее его, ну и т.д.
Помнится, читал как-то историю, как строительная компания несколько месяцев искала сварщика высшего разряда на очень привлекательные условия и не могла найти. Потом, когда совсем припёрло, разобрались -- девочка-эйчар с ходу отсеивала все заявки от претендентов старше 35 лет. А младше таких спецов почему-то не было.

Reply


Leave a comment

Up