Как писать в новом редакторе

Jun 24, 2018 19:00


Как известно, настанет час, когда старый редактор упразднится и писать мы будем только в новом. Но не все ещё могут приноровиться к новому редактору, новое всегда кажется сложным и непонятным. Хотя, скажу честно, в новом редакторе работать намного удобней.

Сейчас расскажу по порядку, с картинками, как же создать пост в новом редакторе. Но предупреждаю, если текст для вас особенно ценен, напишите его в ворде всё-таки, а потом копируйте хоть куда.



Загрузка фото или видео с компьютера



Напишите шапку поста. Теперь вы хотите вставить фото. Слева от поля текста вы увидите крестик, нажав на который, вы увидите панель, где расположены загрузка фото, видео, вставка медиа из альбома (который уже загружен у вас в ЖЖ, это значок облачко), вставка фото из инсты, вставка фото html кодом, разделитель, и кат. Иконки, который не активны при   наведении на них курсора, пока нерабочие.

Под каждым фото, где написано «введите описание картинки», можно сделать симпатичную поясняющую подпись или обозначить автора фотографии.



Добавить кат



Вставка фото html кодом

Теперь расскажу, как сделать красивую зашитую ссылку в посте. Копируете какую-либо ссылку (в моём случае, это ссылка ведущая на другой мой пост), а в поле текста пишете название, которое должно красиво вписываться в текст.

Потом выделите фразу курсором, появится панель редактирования. Нажимаете на звенья цепи, откроется поле ввода для ссылки. Вставляете заранее скопированную ссылку, нажимаете enter, и вуаля, ваша красивая ссылочка стала активной и органично вписана в текст.

Кстати, для начала нового абзаца или вставки фото (видео) после абзаца, также достаточно нажать enter. Таким образом текст и картинки идут ровненько и красиво.



Зашивание ссылки в текст



Зашивание ссылки в текст



Готовая зашитая в тексте ссылка

Чтобы отметить в посте ЖЖ-юзера, на которого хотите сослаться, достаточно написать @ и первые три буквы ника. Из предложенного списка выбираете нужный ник и всё, он у вас записан.



Отметить ЖЖ юзера



Отметить ЖЖ юзера

Также можно редактировать уже готовый текст. Как и в случае со ссылкой, выделяете текст курсором, и на панели редактора выбираете нужное действие.  Можете поиграть с панелькой, чтобы понять, что какая иконка означает. Хотя, я думаю, и так понятно.



Редактирование текста

Если вы кого-то цитируете, то цитату можно красиво оформить в кавычки. Точно также, выделили текст, на панели редактора нажали на кавычки, цитата выделена.



Выделение текста в цитату

А теперь самое интересное, как вставить картинку. Как я писала выше, картинку можно вставить с компьютера, из альбома или html кодом. Многие сокрушаются, что картинка при вставке получается маленькая. Но не огорчайтесь. Если нажать на картинку, то опять же выскочит панель редактирования, где можно увеличить фото хоть на весь экран. Я обычно беру средний размер. Можно подвинуть картинку вправо или влево и сбоку написать текст. Мне кажется, такой способ очень хорош для написания рецептов.

В картинку точно также можно зашить ссылку. Нажав на фото, выбираете на панели редактора звенья цепи и всё точно также, как с зашиванием ссылки в текст.



Вставка и редактирование фото



Вставка и редактирование фото

Да, теги! Теги прописываются всё также, пишете тег, отделяете его запятой и он фиксируется.

Вот, кажется, и всё. Пост написан, теперь надо настроить отправку. Внизу есть иконка, подсвечиваемая голубым цветом, «Настроить и опубликовать».



Настройка публикации поста

Нажимаете, выбираете дату и время. Если хотите, чтобы читатели увидели похожие записи, жмёте на надпись «Похожие записи», выбираете соответствующий тег, по которому отобразятся нужные вам посты, нажимаете Сохранить и в конце опубликовать.



Настройка публикации поста



Настройка публикации поста

Но бывает, что вы ещё не решили, когда хотите опубликовать свою запись, поэтому просто закрываете пост, он автоматически сохраняется в черновик. И в нужный день идёте в управление записями, которые видны на вашей странице под вашей авкой, открываете пост, редактируете если нужно, и настраиваете публикацию.



Управление отложенными записями и черновиком



Управление отложенными записями и черновиком

И ещё одна фишка. Если вы хотите сделать перепост  у себя чьей-либо записи (с обсуждением у себя), то вверху поста жмёте на скобочки, открывается код для встраивания, который вы копируете и постите у себя. И автору приятно, и вам хорошо, обсуждение идёт у вас, а трафик, и вам, и автору.



Перепост записи



Перепост записи

Как видите, ничего сложного в работе с новым редактором нет. Главное, привыкнуть. Я сама раз пять начинала писать и бросала. Но видя, как красиво оформлены записи у друзей, которые пишут в новом редакторе, мне и самой хотелось такой красоты.

В конце концов, разобравшись в премудростях нового редактора, я теперь уже не хочу возвращаться к старому. Потому что в новом и смотрится красиво, и работать проще.

Если есть вопросы и хотите что-то уточнить, спрашивайте. Я или знатоки нового редактора Живого Журнала с удовольствием поможем.

livejournal, ЖЖ, lj, ЖивойЖурнал, Новый редактор

Previous post Next post
Up