СНЕЖКИ (1967). Надежда Полякова. Художница Ольга Богаевская

Dec 04, 2012 14:34

Оригинал взят у terentiussk в СНЕЖКИ (1967). Надежда Полякова. Художница Ольга Богаевская

Раз шажок.
Два шажок.
Под ногой скрипит снежок.
На шнурке ботинка -
Звёздочка-снежинка.
Мальчик взял её рукой -
Нет снежинки никакой.
А на рукавице -
Капелька водицы.

Для детей дошкольного возраста (для самых маленьких).

Уютно в книжке ленинградок-петербурженок Надежды Поляковой и Ольги Богаевской. Простые, лёгкие стихи и нежные, спокойные рисунки создают гармоничный зимний мир, который бывает только в раннем детстве.

ОКНО
Зима покрыла / Лёд снежком.
И стал у рыбок / Тёмным дом.

Но мальчик / Снег разгрёб - и вот
Сверкнул прозрачный / Синий лёд.

Теперь у рыбок / Не темно:
На крыше светится / Окно.

Посмотрите, насколько этот мир осязаем. Самые привычные вещи живут в нём своей особой, но не отдельной жизнью.

СПАТЬ ПОРА
Нагулялись мы по стуже.
Санкам тоже отдых нужен.
Надо валенкам сушиться,
Шарф повесим на крючок.
В каждой мокрой рукавице
Сжат озябший кулачок.

Рукавицам спать пора.
Пусть посохнут до утра.

Вот так свободно поэтесса и художница раскрывают ребёнку ещё один мир - искусства (поэтического и изобразительного), в котором главное - красота и игра.

Кроме "Снежков" ленинградские авторы создали вместе книги: "Рукавички" (1969), "Бабушка и внуки" (1973), "Детский сад для зверят" (два разных издания; 2-е: 1974).
Содружество это было закреплено не только творчеством и атмосферой города, в котором они жили, но и потребностью воспитания будущих поколений - учительским опытом.
«Я ощущаю себя большой птицей, прикрывшей крылом птенца», - фраза из дневниковых записей Надежды Михайловны Поляковой (1923 - 2007). А "чувство поколений... спасительное чувство. Спасение от одиночества" (В. М. Акимов, критик). И одиночество отступает. "Мир живой и вечный протягивает себя поэту и притягивает его к себе, наполняя силой и жаждой быть!" И потому так много "строк-прикосновений к самой жизни" у Надежды Поляковой, сохранившей до конца каждый раз новое, радостное видение бытия: «За окошком детский крик / На проталинке зелёной / Заглушает мудрость книг / На странице непрочтённой. / День растёт, в себя влюблённый, / Раскаляя солнца лик»...
В журнале "Нева" (2003, № 12) к последнему юбилею Надежды Поляковой была опубликована интересная статья Владимира Акимова, предваряющая подборку стихотворений. Краткую биографию и библиографию можно найти, например, на сайте "Хронос. Всемирная история в Интернете".

О художнице Ольге Борисовне Богаевской (1915 - 2000) был недавно рассказ в Музее детской книги. Участники сообщества не раз представляли её работы. Ещё несколько книг можно увидеть в журнале elenka_knigolub, а у shaltay0boltay показаны мои любимые "Синие листья".
Мне только хочется напомнить, что Ольга Богаевская была женой художника Глеба Александровича Савинова (1915 - 2000). Их удивительно красивый семейный и творческий союз продлился шестьдесят лет (умерли они в один год, в ноябре, друг за другом). 30 ноября была очередная годовщина со дня смерти Ольги Борисовны... "Светлым глазом" называл одну из лучших своих учениц Александр Осмёркин, в мастерской которого она училась...

Выходные данные:
Полякова, Н. М. Снежки: Стихи / Художник О. Б. Богаевская.
Л.: Детская литература, 1967. - 12 с. + обложка.
Переплёт: мягкий (бумажная обложка). Бумага офсетная № 1.
Формат: энциклопедический (60X90/8: ~215Х275 мм). Тираж 300.000 экз. Цена 18 к.
СОДЕРЖАНИЕ.
- Первый снег. - Снежки. - Тень на снегу. - Кот. - Кружок. - Окно. - Спать пора. - Сосулька. - Солнышко. - Весенний дождь.

Здесь иллюстрации (сканировал с разрешением 150 dpi)...





Если полностью не видно, используйте клавиши "ctrl" и "-" (или "+")!
































P. S. У меня книг с рисунками Ольги Богаевской всего ничего: "Детский сад для зверят" Н. М. Поляковой, "Красный платочек" и "Хороши малыши" А. А. Прокофьева, "Синие листья" В. А. Осеевой, "Весёлый трамвай" Л. Пантелеева, "Хрустальные тайны" И. П. Кирпичниковой, "Обыкновенные варежки" Я. Пинясова (и ещё что-то о семье Ульяновых).

*Полякова Н., Богаевская, книги 60-х гг. ХХ в.

Previous post Next post
Up