Принц Филипп. Русские корни (ч.2)

Apr 15, 2021 08:23

"Я бы очень хотел побывать в России, хотя мерзавцы убили половину моей семьи" - ответ принца Филиппа на вопрос, хотел ли бы он посетить Советский Союз, 1967 год.... можно далее продолжить: которую его "половина семьи" отказалась принять в качестве беженцев.

Принц Филипп все же был в России и не один раз, даже Сибирь посещал.



В Хабаровске принц захотел посетить тайгу и увидеть тигра, на худой конец - следы его пребывания
Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Супруг королевы Великобритании был почётным президентом WWF International -Всемирного фонда дикой природы. И в этом качестве в марте 1997 года он посетил заповедник "Большехехцирский" в Хабаровском крае, где впервые прогулялся по дальневосточной тайге, а также ел макароны с тушёнкой и жил в гостиничном номере экономкласса. Об этом РИА "Новости" рассказал глава заповедника Антон Фетисов.
"Принц сразу впечатлился природой, только ступив на землю дальневосточной тайги. Его удивило практически всё, например обилие и многообразие деревьев, особенно хвойный лес. Его поразило, что в марте всё ещё лежит снег, но одновременно летают бабочки - лимонницы и павлиний глаз, а комаров нет", - рассказал он.
Затем, продолжил Фетисов, Филипп пожелал прогуляться по тайге. Принца отвели на кордон Соснинский, до которого около пяти километров он прошёл пешком. Несмотря на то что в тот момент герцогу было почти 76 лет, он был в отличной физической форме, отметил директор заповедника.

"Он обогнал своих сопровождающих и пришёл на кордон раньше. А там находились инспекторы наши и готовили на костре макароны с тушёнкой. Они по-английски не говорят, а он - по-русски. Как ребята потом рассказывали, пригласили его "за стол", принц согласился без колебаний. Запил макароны чаем из железной кружки, и всё нормально", - добавил Фетисов.
А после увлекательной прогулки и вкусного обеда герцог Эдинбургский провёл ночь в гостинице "Карат" в посёлке Бычиха, где почётного постояльца поселили в обычный одноместный номер экономкласса. После ночлега Филипп оставил благодарственную надпись со своим автографом.




В родословной Филиппа действительно фигурирует российская королевская династия. Бабушка со стороны отца - великая княжна Ольга Константиновна Романова, внучка Николая I.
Принц Филипп. Русские корни (ч.1)
Мать принца Филиппа Алиса Баттенберг- троюродная сестра Николая II и племянница последней российской императрицы Александры Федоровны. К русскому императорскому она двору имела лишь опосредованное отношение, а была греческой и датской принцессой.





Но в детстве принцесса нередко наведывалась в Россию, посещая своих любимых родственников - наше знаменитое семейство Романовых. Особо близкие отношения у нее сложились с тетушкой Эллой (Елизаветой Федоровной, супругой великого князя Сергея Александровича) и тетушкой Аликс (Александрой Федоровной, женой императора Николая II).



Ольга, Анастасия и Татьяна Романовы и их кузина Алиса Баттенберг

Алиса узнала страшную весть о гибели в России ее любимых русских родственников, сама находясь в изгнании. Выбраться из мятежной Греции помог тайный агент, купивший семье принца билеты на военный корабль, следовавший в Великобританию. Никакого первого класса и хрусталя за обеденным столом - будущий супруг британской королевы провел всю дорогу в коробке от апельсинов…



Алиса Баттенберг с сыном, принцем Филиппом

Веру исповедовала православную, перейдя в неё из англиканства после замужества. На свои драгоценности основала православный монашеский орден для помощи обездоленным.



Герцог Эдинбургский о своей маме: «Я думаю, что ей никогда не приходило в голову, что в ее действиях есть что-то особенное. Она была верующим человеком и помощь людям, попавшим в беду, считала обычным человеческим поступком»




Какой была свекровь Елизаветы II?
На могиле Алисы Баттенберг принц Уильям, при жизни не знакомый со своей прабабушкой, сжимая в руке букет полевых цветов, произнес: «Ее история - предмет большой гордости для всей моей семьи».



Ее историю нельзя назвать простой, напротив, она наполнена тяжелыми испытаниями. Это история принцессы, страдавшей больше, чем кто-либо из Виндзоров, трудившейся усерднее всех их вместе взятых и навсегда вошедшей в историю как «главная святая Букингемского дворца». Прежде всего в Алисе поражает ее благородство, человечность, доброта и простота в обращении с людьми, а также ее мужество и терпение.





И вместе с тем она не была святой.
Мать Филиппа Алиса страдала психическими заболеваниями и даже против своей воли проходила лечение в психиатрической больнице.
В 1967 году она дала им интервью, начинавшееся со слов: «Я родилась в Виндзорском замке. Королева Виктория присутствовала при моем рождении. Но все считали меня умственно отсталой и отправили в лечебницу. Психиатрическую. Меня лечил там сам Зигмунд Фрейд. Он был недобрым человеком».



Принцесса Алиса с детьми

У нее отняли детей и заперли на 2 года.
Муж после изгнания из Греции почти сразу бежал с любовницей на юг Франции. В девять лет Филиппа отправили в закрытую школу в Англию, и после этого он почти не виделся с родителями. Биограф Филипп Ид пишет, что в школе мальчика хвалили за выдающиеся успехи в учебе, но характеризовали как импульсивного, раздражительного и грубого





В 1940 году принц Филипп окончил военно-морской колледж и записался на военную службу. В 21 год герцог был одним из самых молодых офицеров Королевского флота, получивших звание старшего лейтенанта. Он также был награжден высшей военной наградой Греции - Крестом Доблести. В июле 1943 года во время службы на корабле Wallace герцог спас его от потопления.




После окончания войны герцог планировал продолжить карьеру на флоте, но судьба распорядилась иначе. В 1947 году Филипп и Елизавета II поженились, тогда никто из супругов не предполагал, что Елизавета в 25 лет взойдет на трон.



Принцесса Алиса Баттенберг на свадьбе сына

Когда Филипп женился, у него было 12 пенсов на счету в банке. Даже обручальное кольцо из платины с бриллиантами было изготовлено из бриллиантов тиары, принадлежавшей матери Филиппа, принцессе Алисе.




Принцу Филиппу пришлось отказаться от своих греческих и датских титулов, вместо православной принять англиканскую веру, взять британское подданство и обрести новую фамилию - Маунтбеттен (так на английский манер звучала фамилия его матери - Баттенберг). Накануне свадьбы Георг VI присвоил будущему зятю титулы герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского. Союз Филиппа с Елизаветой II оказался самым долгим в истории британской монархии.




Принца Филиппа похоронят 17 апреля в Виндзоре. А до этого Великобритания будет соблюдать восьмидневный траур, который объявила Елизавета II

https://www.woman.ru/psycho/beshenstvo-matki-opyty...hitali-sumasshedshei-id377610/
https://life.ru/p/1390409?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
https://www.rbc.ru/photoreport/09/04/2021/5d1b2e629a7947c349bc9df6
https://fb.ru/news/history/2021/4/13/301190
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up