Одной ротой против государства (6)

Mar 18, 2014 17:54

Предыдущая часть
Так одновременно навалилось дел как на работе, так и в Союзе - то задержался с обещанным.
Еще раз напоминаю - все здесь написанное- исключительно моё личное мнение, основанное на публикациях в СМИ и различных книгах и не является истинной в первой инстанции.

Написанию письма премьер-министру предшествовало посещение 20 июля 1993 года егерей в Палдиски заместителем председателя комиссии парламента по иностранным делам Тиитом Маде. Который одновременно был председателем Партии предпринимателей Эстонии (в 1994 году объединились с центристами).
Эта партия яростно нападала на правительство Марта Лаара и была готова использовать любую возможность, что бы его свалить. У Маде уже и раньше были деловые связи с егерями, которые оказывали охранные услуги членам Партии предпринимателей - например Керсти Крахт и Западно-Эстонскому Банку.
Вернувшись, он выступил перед журналистами с рассказом о жутких условиях, в которых находятся егеря и заявил буквально следующее:
" Егеря пытаются создать армию с эстонским типом мышления, в которой доверяют солдатам и офицер - для солдат. Но кажется в руководстве Сил Обороны преобладает советский тип мышления".
Напоминаю - министром обороны был "шведский эстонец" Хайн Ребас и командующим Силами Обороны американский полковник Александр Эйнсельн, которые с точностью наоборот - имели абсолютно западный тип мышления. Они были неплохими людьми, но всю жизнь прожили в развитом обществе, где государство действовало и чиновники исполняли законы.
В Эстонии же все надо было делать с нуля и не хватало буквально всего- законов, людей, денег.
Эйнсельн то-же посетил расположение егерей в Палдиски и был смущен их бытовыми условиями.
Но письмо егеря отправили все-же премьер-министру, мотивируя это тем, что командующий Силами Обороны слабо разбирается в местных реалиях и мало чем сможет помочь.
Премьер-министр Март Лаар воспринял полученное письмо спокойно. Эстонию недаром называют страной "одного рукопожатия" - здесь практически все знают друг друга. Лаар и Коммер были знакомы по политической деятельности в конце 80-ых в Обществе охраны памятников старины. Посему он отправил побеседовать с Ассо Коммером своего советника, а само письмо переправил по назначению - командующему Силами Обороны.

И тут уставший от беспорядков и анархии "американец" впал буквально в ярость. Он счел обращение напрямую к премьер-министру в обход прямого военного руководства неслыханным нарушением субординации.
23 июля 1993 года Эйнсельн объявил Ассо Коммеру выговор в приказе, отстранил от командования Егерской Ротой и приказал ему отправится на курсы повышения квалификации офицеров, что бы научится воинской дисциплине. И.о. командира Роты Егерей был назначен Яаак Мосин.



Александр Эйнсельн

Худшего решения принять было нельзя.
Мосин уже пытавшийся поднять мятеж в Куперьяновском батальоне в 1992 году, немедленно начал агитировать егерей против правительства и командования. Коммер бросился на Тоомпеа на прием к премьер-министру и Лаар его принял и выслушал, но отменять решение командующего разумеется не стал.

25 июля 1993 года 32 бойца Лаанемаской Егерской Роты выступили с открытым заявлением о выходе из состава Сил Обороны.

Мятеж начался.

спецподразделения, Эстония, егеря, история

Previous post Next post
Up