Лаанемаские егеря: как стать народным героем? Часть первая

Feb 16, 2014 09:56

Хотя полиция появилась в Эстонии уже 1 марта 1991 года, по сути это была просто переодетая милиция.
Для преобразования и реорганизации требовались время и ресурсы.
Таким образом в 1992 году организованной преступностью занимался созданный ещё в составе МВД ЭССР так называемый "шестой отдел".
И скажем честно, чисто по внешним признакам, его эффективность была равна нулю.
Республика буквально кишела преступными группировками, которые облагали данью любую торговую палатку или даже место на рынке, не говоря о серьезных предприятиях, совершенно безнаказанно грабили, насиловали и убивали. И состояли они , чего греха таить в основном из "русскоязычных", причем зачастую даже не из местных, а разных понаехавших - всякие там пермские, красноярские, питерские и прочие бандюки обычную полицию не боялись совсем. От слова вообще.
Шестой же отдел периодически проводил рейды и различные спецоперации и при поддержке так называемой "команды-К", в ходе которых все задержанные братки и случайные прохожие нещадно озалупливались, а затем попросту отпускались залечивать синяки. Вот такая была профилактика преступлений.
Самым известным работником этого отдела был Койт Пикаро.


Так как преступные элементы после трудов праведных любили культурно отдохнуть, то рейды в основном проводились по барам да ресторанам. Собственно картинка ничем не отличалась от знакомой наверное всем по фильмам до сериалам "Всем лежать - работает ОМОН !", ну а кто не лёг - тот сам себе буратино.
Искали в первую очередь оружие и наркотики, правда обычно даже пойманные с поличным бандюки как-то очень быстро оказывались на свободе, но это отдельная тема.
И вот такой рейд был проведён на небольшой "Кибувитса бар" в Харюмаа, недалеко от Кейла.
Бандитов там не было, так местная голытьба, но полицейская команда под личным руководством Койта Пикаро устроила в баре реальный погром. Люли раздавались нещадно, попало даже находившимся в баре иностранцам. Владельцев бара, которые начали протестовать вывезли в лес, приковали наручниками к деревьям и отдубасили от души.
Дело попало в газеты, был дикий скандал, начато уголовное дело, которое благополучно заглохло.
Выйдя из Кейлаской больницы владельцы обнаружили что бизнес загибается - народ просто боится ходить в бар.
И тут как из под земли возникли классические русские братки, которые объяснили владельцам, что "водку мы будем привозить сюда свою, работать будут тут наши люди, и вообще устроим тут все как надо, а проблем больше не будет", то есть типичный захват.
Газеты в то время были полны сообщений с просьбой обращаться в шестой отдел в случае проблем с рэкетирами, но обращаться к людям которые только что их избили владельцы бара несколько опасались.

полиция, Эстония, егеря, криминал, история

Previous post Next post
Up