Одной ротой против государства

Oct 28, 2013 16:53

Внимание !
Все что написано в этой рубрике является перепевом официальных источников, газетных публикаций, разговоров и сплетен и может не иметь ничего общего с реальностью.
Дополнения, исправления и матерная ругань в адрес автора - приветствуются.

Откуда взялась Ляянемаская Добровольческая Егерская Рота (Läänemaa Vabatahtlik Jäägrikompani) ?


Эмблема Егерей

Появилась эта часть очень просто, как многое тогда случалось.  Национальный Центр Развития Обороны (НЦРО), совершенно левая организация, возглавляемая бывшим командующим Кайтселита, решила, что в районе Хаапсалу необходима военное подразделение, способное совершать десантные операции на многочисленных малых островах. В конце концов, если по всей стране собирались дружины Кайтселита, чем Ляенемаа хуже?
И начали весной 1992 года набор  добровольцев для формирования Егерской Роты, которая располагалась вначале в бывших зданиях пограничной заставы, а затем переехала в здания Хаапсалуской телефонной сети в Пуллапяэ (с телефонистами заключили договор об аренде).
Фокус был в том, что это подразделение в Эстонии ни в одну военнизированную структуру не входило и никому не подчинялось вообще, включая переходное правительство Эстонии.
Признавали они исключительно... правительство Эстонии в изгнании, эмигрантскую структуру находящуюся в Швеции и никакой реальной властью не обладающую, но имевшие немалые амбиции.
Тем не менее Главный Штаб Сил Обороны во главе с Лаанеотсом таки выделил эти непонятным господам и оружие и обмундирование ( вот такое время было, видимо решили что сотня странных, но националистически настроенных вооружённых рыл на всякий случай не помешает, тем более что рядом был Палдиски, а других сил у ЭР здесь не было).



Удостоверение Егерской роты

Ребята нарядившись в пятнистую форму играли в военных, устраивали стрельбы и якобы интенсивно тренировались. В свободное время предавались мечтаниям.
15 сентября 1992 года устроили собрание офицеров Егерской Роты, на котором было решено организовать Единый Центр Управления Национальными Вооруженными Силами. Существующий Главный Штаб их не устраивал, слишком много там было якобы "красных офицеров".
Правительство в изгнании подогревало их тщеславие, щедро раздавая офицерские звания - руководитель НЦРО Калле Эллер стал колонелем, его заместитель Лембит Тынс - колонель-лейтенантом, командир Егерской Роты Магрус Ярве - капитан-лейтенант,  начальник тыла роты Яаак Мосин - майор.
Самый известный егерь, Ассо Коммер, ветеран Афгана и советский ефрейтор, получил от эмигрантов чин капитана, но он хотя бы закончил курсы прапорщиков при Катселиите.
Однако в октябре 1992 года к власти пришло первое конституционное правительство Марта Лаара, а полномочия эмигрантов были прекращены. И на всех мечтах был поставлен жирный крест.
Правительство, несмотря на то, что министром обороны был "швед" Хайн Ребас,  не собиралось доверять управление армией каким-то недотёпам, пусть и националистически настроенным, у них был Главный Штаб во главе с настоящим полковником, точнее уже колонелем Антсом Лаанеотсом, который собрал в Штабе всех стоящих  эстонцев, бывших офицеров Советской Армии.


Ребас, Лаанеотс, Эйнселн

Тут надо отметить, что это "гнездо красных полковников" вызывали скрежет зубовный у "настоящих борцов за свободу" - крайне националистической Партии Национальной Независимости Эстонии(ПННЭ), всяких диссидентов сидевших за антисоветизм, крайне правой части культурной элиты и ультра в составе Кайтселита и Кодукайтсе.
Даже министр обороны член ПННЭ для них был понаехавшим на все готовое, премьер-министр Март Лаар - глупый щенок, президен Леннарт Мери - агент КГБ, а уж бывшие советские офицеры и все русскоязычные в купе - оккупантами.
ПННЭ имела в правительстве только три портефеля, но! - министра обороны, министра внутренних дел и министра связи и путей сообщения. Совсем не плохо, но хотелось большего. Типичное "за что боролись".

НЦРО поняв что им ничего не обомится самораспустилось, а вот с Егерской ротой вышло сложнее.
Ребятам понравилось бегать в камуфляжах с автоматами и изображать крутую морскую пехоту.
Дома им пришлось бы зарабатывать на жизнь тяжёлым трудом.
А здесь можно было спокойно постреливать из автомата, выпивать и поругивать "красных полковников".
Тем более времена были неспокойные, а форма и автомат давали значительную власть.
Под будующие высокие чины была набраны огромные долги, которые надо было как-то выплачивать.
Пришлось волей-неволей вступать в переговоры с ненавистной партноменклатурой на Тоомпеа.
Так как большие начальники испарились, командиром роты стал самозванный капитан Ассо Коммер, а майор Яаак Мосин стал у него заместителем по хозчясти.
А этот товарищ  такая фигура, которая заслуживает особого рассмотрения.

спецподразделения, Эстония, политика, криминал, история

Previous post Next post
Up