Пропустил новость о ненужности тёмной материи

Apr 20, 2020 11:22

Отсюда: https://life.ru/p/907112 (сентябрь 2016 года).

Вращение галактик поставило под вопрос существование тёмной материиАстрономы с помощью наблюдений в инфракрасном диапазоне впервые показали, что кривые вращения галактик вполне можно объяснить без привлечения гипотезы тёмной материи. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

poluyan May 10 2020, 19:43:16 UTC
Неожиданный поворот. Я думал, что скрытая масса - из-за невидимых объектов типа пыли и астероидов. А оказалось, это просто звезды в ИК-диапазоне. Ну, астрофизики! Ну, фантазеры - нашли себе темный флогистон...

Reply

kauri_39 May 11 2020, 05:20:53 UTC
Тёмная материя, в прошлом скрытая масса, призвана объяснить (кроме прочего) постоянную шкалу вращения галактик. Для этого ТМ должна распределяться в виде гало вокруг галактик, иначе никак. Думать, что это гало образуют пыль, астероиды, тёмные звёзды и тому подобное - ошибочно: их материя "комкуется", то есть, в отличие от мифической ТМ, переходит от взаимного гравитационного сближения к электромагнитному - слипается в тела и уже не может поддерживать форму гало, будет притянута к остальной материи галактик.
Скорость вращения галактик зависит от их массы, потому что в сторону их массы материи расширяется межгалактическое пространство. Оно и играет роль гало из ТМ: придаёт вместо него дополнительное центростремительное ускорение звёздам в галактических дисках. Больше масса галактики - больше центростремительного ускорения - выше скорость вращения галактик, что и наблюдается.

Reply


Leave a comment

Up