С чего начать

Dec 22, 2019 15:15

И в рамках данной задачи следует задаваться не вопросами, является ли русский этнос объективно старым, уставшим, постимперским, недоимперским или каким-либо ещё, а простым и сугубо практичным вопросом, какое самоощущение русского народа нам необходимо утвердить для последующего конструирования желаемой его социальной формы. С формой, разумеется, нужно определиться заранее: для возрождения империи необходимы несколько иные качества, нежели для построения условной «большой Чехии» - маленького беззубого государства, жутко гордящегося своим национальным статусом. И только после этого внушать народу, что он «молодой и гордый» или же «старый и уставший», подыскивая под требуемые черты правдоподобное объективистское обоснование (климат, ландшафт, циклы солнечной активности, последствия татаро-монгольского ига и самодурства Царя Гороха).


В современном русском социуме не существует такого набора уже готовых качеств, которые сами по себе достаточны для политической победы русского дела даже при достаточно благоприятных условиях. Например, вопреки мифу о том, что 80-85% русского населения РФ обеспечат установление русской власти, если только у населения в руках будут честные выборные механизмы или стрелковое оружие, этническая самоидентификация населения при переписи не ретранслируется напрямую в конкретные политические программы и не гарантирует реализацию самых «русских» из них.

Сформулированная первичная задача совсем не тривиальна, её выполнение может потребовать целенаправленного приложения немалых интеллектуальных и творческих сил, но только после её осознания можно будет переходить к более приземлённым техническим деталям того, какие средства и механизмы необходимы для создания желаемого конструкта. А до того прения об организационной форме русского движения бессмысленны и бесперспективны.

https://politnotes.livejournal.com/272364.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewRepost

идеология

Previous post Next post
Up