(Untitled)

Apr 08, 2019 13:23

Если не рассматривать понятие «фашизм» в узком значении (режим Муссолини), то это идея неполноценности той или иной группы, в отношении которой «закон не писан». Или превосходства какой-то группы, что логически одно и то же. «Неполноценность» может иметь разные маркеры: национальный, культурный (для оправдания колониальной экспансии), ( Read more... )

интересная дискусия в комментах, яна политру, фашизм

Leave a comment

Comments 2

ackforstpdcmnts April 8 2019, 15:18:20 UTC
>> В любом случае фашизм направлен против той части идентичности, которую человек в себе не может изменить.

Красивая формулировка, но, мне кажется, слишком идеалистичная.

В реальности же и евреи состояли в НСДАП, и большевики не всегда давали классово чуждым шанс исправиться. Так что принцип подковы придуман не зря.

Ну и с неофашизмом - для кого-то он и угроза, а для кого-то - надежда на сохранение идентичности.

Вообще, забавная ситуация: для россиян мир вокруг слишком "правый" - сплошные националисты да империалисты кругом, а для этих самых империалистов он слишком "левый" - неомарксизм, госрегулирование экономики, где былая безудержная свобода капитала? и т.д.

Грядет что-то эдакое...

Reply


ext_2561446 April 9 2019, 17:41:16 UTC
Правый он только у лимитрофов (восточноевропейский нацизм), а все, что западнее - Большой Совок, к чему наши правители, похоже, совсем неготовы были. Они готовились к тому, что их будут пытаться сожрать хищники, а вместо этого их на партсобрании пропесочивают. Причем, этот совок еще и эволюционирует в обратную сторону, от 70-х к 30-м.

Reply


Leave a comment

Up