Аналоги развития и краха первого датского королевства и велетского княжества (VII-IX века)

Oct 14, 2016 11:50

После прочтения книги Хизера в части краха в 9-ом веке первого датского королевства, заметил определенные аналогии с княжеством велетов. И есть мысли о причинах краха и о причинах восстановления одной державы и не восставновления другой.

Хочу написать об этом  статью - но не хочется писать типичную ЖЖ заметку. Хочется написать нормальную работу со ссылками на источники ... хотя бы на уровне 2-го курса ситфака :-)
Может быть коллеги смогут помочь ссылками на арехологию Дании и Восточной германии 8-9 века? Особенно интересуют реальные границы распространения влияния велетов в 8-9 веках и их ранние столкновения с франками.
Алексева С.В. с его версией, что велеты и Рюген и Поморье и ободритов захватили (судя по находкам фельдбергской керамики) читал, но доверия она не вызывает.
Также вызвала удивление фраза Хермана о конфликте/совместном походе франков и велетов на саксов в 738 г (со ссылкой на Lintzel М. Untersuchungen zur Geschichte der alien Sachsen. - Sachsen und Anhalt, 1937, Bd. 13, S. 28-77

И, если можно - еще текст Саксона Грамматика?
P.S. и "Сагу о Дитрике Бернском"

балтийские славяне, ранее средневековье

Previous post Next post
Up