перепост. термин Великая Отечественная

May 10, 2016 08:53

для тех, кому интересно.
от Igor Shchupak (у него в фб еще 11 фото)
"Один российский журналист обратился ко мне с вопросом: «Что является причиной изменения термина “Великая Отечественная война” на термин “Вторая мировая война” для упомянутого Дня памяти?» Я предложил свой ответ для российских читателей.

ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ НАД НАЦИЗМОМ, ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
И КВАЗИ-РЕЛИГИОЗНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
1. Если мы говорим о фактах, то весь мир отмечает начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 г. и его окончание 2 сентября 1945 г. Немецко-советскую войну, которую начала нацистская Германия 22 июня 1941 г. нападением на Советский Союз, в СССР и современной России называют «Великой Отечественной войной», как составную часть Второй мировой. Но в демократических странах мира, в современной Украине помнят, что самую кровопролитную в истории мировую войну развязали, в первую очередь, нацистская Германия и Советский Союз.
Еще в 1920-х гг. эти два «изгоя» мирового сообщества начали военное сотрудничество. Ограниченная условиями Версальского мира, заключенного после поражения в Первой мировой войне, Германия активно использовала помощь СССР в возрождении своего военного потенциала. При этом можно упомянуть немецкую военную авиационную школу в Липецке (здесь также проводились испытания новых типов германских боевых самолетов и вооружения); учебный центр для немецких танкистов в Казани; наиболее засекреченный объект рейхсвера в СССР - школу химической войны «Томка» в Самарской области, в которую немцы вложили около 1 млн марок. Можно вспомнить, что были налажены «связи» между НКВД СССР и гестапо. Даже если не обращать внимания на эти «эпизоды», огромную роль в становлении германского военно-промышленного комплекса сыграло советско-германское экономическое сотрудничество, поставки в Германию из СССР стратегического сырья и продовольствия.
Но главное, что мы должны помнить - «поделив» Европу в соответствии с секретными протоколами Пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 г., Германия и СССР ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ АГРЕССИВНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ. 1 сентября Германия нападает на Польшу, а 17 сентября Красная армия наносит встречный удар и встречается с «товарищами по оружию» на Буге. В Бресте проходит печально известный совместный советско-германский военный парад. Территориальный раздел Польши между СССР и Германией юридически оформляется 28 сентября 1939 г. подписанием Договора о дружбе и границах.
Затем союзники - нацистская Германия и СССР - развивают агрессию. Германия захватывает Данию, Норвегию, Люксембург, Бельгию, Нидерланды, Югославию, Грецию, в июне 1940 г. - Францию. СССР захватывает Литву, Латвию, Эстонию; в июне 1940 г. отнимает у Румынии Бессарабию и Северную Буковину. В ноябре 1939 г. СССР начал войну против Финляндии, и в декабре 1939 г. в резолюции Лиги Наций СССР осужден как агрессор исключен из этой организации.
Таким образом, нацистская Германия и СССР были союзниками в течение первых лет Второй мировой войны. Если немецкое общество покаялось за преступления Германии, то советское, а ныне российское общество в основном старается забыть агрессию и военные преступления СССР в 1939-1941 гг., начиная «отсчет истории» с июня 1941-го.

2. Для украинцев война началась 1 сентября 1939 г. Более 100 тысяч украинцев сражались с нацистским и советским агрессорами в составе Войска Польского, многие тысячи из них погибли. Жертвами бомбардировок стали западноукраинские города Львов, Дрогобыч и др.
Украинские солдаты участвовали также в военных действиях с 17 сентября 1939 г. в составе Красной армии.
Трагедией украинского народа стало участие украинцев в войне на стороне всех воюющих друг с другом сторон.

3. Термин «Великая Отечественная война» не отражает даже событий 1941-1945 гг.
Известно, что осенью 1944 г. вся советская территория была освобождена от немецких захватчиков. Как говорится в советской и современной российской историографии, Советская армия перешла к «освобождению Европы».
Но, по определению, «Отечественная» война - это оборонительная война, защита своего Отечества. Например, после освобождения российской территории от войск Наполеона в декабре 1812 г., дальнейшие боевые действия с целью «довершить поражение неприятеля на собственных полях его», как говорил М. И. Кутузов в своем приказе по армии, назывались «Заграничными походами русской армии», но никак не частью «Отечественной войны». Почему же считается, что «Великая Отечественная война» продолжалась и в 1944-1945 гг.?
Кроме того, если «Великая Отечественная война» - это военные действия на территории СССР против гитлеровских захватчиков, то тогда бои воинов УПА против немецкой армии (наряду с войной против Красной армии и советской власти, против польских отрядов и т.д.) - это тоже часть «Великой Отечественной войны»? Какого Отечества и для кого?
Но и победа над нацистской Германией в мае 1945 г. не принесла ни мира, ни свободы Украине. «Война Сталина против украинцев продолжалась еще несколько лет, в течение которых украинцев продолжали убивать, арестовывать и депортировать в ГУЛАГ лишь за их стремление к свободной жизни», - говорится в Обращении Конгресса украинцев Канады в связи с 71-й годовщиной победы во Второй мировой войне.

4. «Великая Отечественная война» - идеологическое определение событий Второй мировой войны. Вообще, сам термин «Отечественная война» - это марксистский термин, впервые упомянутый Ф. Энгельсом, и касался мировой революции, в ходе которой начало «отечественных войн» должно было привести к созданию «Соединенных штатов Европы».
В Российской империи Первую мировую войну часто называли «Второй Отечественной», чтобы поднять патриотический дух российских подданных в войне, которую большевики называли «империалистической».
Сталинское руководство СССР объявило о «Великой Отечественной войне» в июне-июле 1941 г. для пробуждения патриотизма населения СССР, которое на начальном этапе немецко-советской войны не проявляло особого энтузиазма в защите советской власти. Это естественно, если вспомнить антинародные эксперименты большевиков над народом, массовые репрессии, Голодомор. Коренной перелом в войне, действительно, произошел в 1942-1943 гг. Это случилось во многом благодаря тому, что советские люди поняли, что «нацистский новый порядок» еще страшнее, чем советский режим. Об этом, в частности, писал Митрополит Андрей Шептицкий в письме Папе Римскому: «Нацистский режим оказался еще более кровавым и преступным, чем большевистский режим. Это, действительно, дьявольский режим». Не только Холокост и уничтожение шести миллионов европейских евреев, но репрессии нацистов на оккупированной территории, карательные акции и расстрелы, угон на работы в Германию и экономический грабеж показали, что нацизм - «худшее из зол».

5. Я считаю, «Великая Отечественная война» стала базовым мифом для формирования советской, а ныне - российской идентичности. Сегодня можно говорить о КВАЗИ-РЕЛИГИОЗНОЙ КОНЦЕПЦИИ «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».
Сначала - несколько слов о квазирелигии как таковой.
Квазирелигия, по определению Пауля Тиллиха, представляет собой псевдодуховные формы поклонения. По мнению этого известного немецко-американского философа и теолога, наиболее яркими примерами квазирелигий ХХ в. являются фашизм и коммунизм. Для них, в частности, Родина понимается не просто как территория, а как высшая идея национального призвания и предназначения.
Другой теолог, Иоахим Вах, выделяет четыре главных типа современных ему псеводрелигий: марксизм, биологизм, расизм и этатизм. В частности, марксизм или коммунизм, по И. Ваху, трансцендирует материалистическое мировоззрение, облекая его в священные книги, догматы, ритуалы; марксизму свойственны упорное стремление к созданию «нового человека», одержимость справедливостью и готовность к самопожертвованию. Что касается этатизма, то он являет собой прославление государства.
Итак, готовность к самопожертвованию, прославление государства, сакрализация национального и общественного самоутверждения являются важными элементами различных квази-религий, в том числе - идеологии (квази-религии) коммунизма.
Естественно, после краха коммунистической системы в СССР и странах «Восточного блока» коммунистическая идеология не могла не трансформироваться, приобретая новые сущностные черты. Важнейшим элементом этой трансформации стал, при сохранении догм прошлого, поиск относительно новых идей и символов.
Эти идеи и символы призваны связать те элементы исторической памяти, национальной мифологии, социально-психологических стереотипов, которые необходимы для укрепления и консервации постсоветской авторитарной, имперской системы, которая существует в современной России. Этим целям и служит квази-религиозная концепция Великой Отечественной войны, утверждающаяся в России и среди части пророссийски (а точнее - просоветски) настроенных граждан Украины и других стран постсоветского пространства.
Рассмотрим некоторые элементы Квази-религиозной концепции «Великая Отечественная война» (далее - КРК ВОВ).
- ДОГМАТЫ.
КРК ВОВ зиждется на догматах, часто отрицающих реальные факты Второй мировой войны. Выше уже говорилось о хронологии (датах), содержании самого термина «Отечественная война» и т.д.
Апологеты КРК ВОВ не внемлют логике, не хотят слышать о фактах. Мифы о «подвиге 28 панфиловцев», фадеевский миф о комсомольской «Молодой Гвардии» и др. - «святая правда». А люди, опровергающие эти неправдивые мифы (в том числе - российские историки) - это «национал-предатели», «фальсификаторы», «переписыватели истории».
Но если Солнце не вращается вокруг Земли, или история написана лживо, - такую «историю» нельзя не переписать… И не нарваться на «праведный гнев» (обычно - ругань вместо аргументов) охранителей этих догматов.

- РИТУАЛЫ.
Достаточно просто упомянуть и «георгиевскую ленточку» (о ее происхождении и «внедрении» уже достаточно написано), и традиционное, советское «празднование Дня Победы». В «праздничные ритуалы» втягивают взрослое население и детей, организовывают торжественные собрания и поклонение «неизвестным героям», проводят «народные гуляния» и «чествование ветеранов», которые - реальные ветераны той войны - старше 89 лет, если только они не были «детьми полка».
Ритуалы способствуют романтизации войны и победы, отношению к ним как к триумфу вместо осознания горечи потерь и часто бессмысленных жертв, покаяния коммунистического режима за гражданские и военные преступления.

- ОБЪЕКТЫ ПОКЛОНЕНИЯ, КУЛЬТ КВАЗИ-РЕЛИГИОЗНЫХ СВЯТЫХ.
В квази-религии войны чаще вспоминают не о героях-солдатах, рядовых героях тыла, а об Иосифе Сталине - «великом вожде», или, по словам В. Путина, «эффективном менеджере». Кстати, я думаю, что Сталин действительно был «эффективным менеджером» - еще более успешно, чем Гитлер, создавшим тоталитарную систему и организовавшим уничтожение миллионов людей.
Сейчас дело дошло до создания икон Сталина, - достаточно посмотреть фото в интернете, почитать рассуждения «российских патриотов» типа Александра Проханова и др. Приведем пример. Год назад в Саратовскую область на Энгельсскую авиабазу по просьбе командования части прибыл клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион для благословения экипажа самолёта. Частью мероприятия на авиабазе должна была стать и встреча гостей - членов Изборского клуба, прибывших в Саратов». При встрече делегации Изборского клуба состоялось священнослужение перед привезённой членами делегации иконой с изображением Сталина в окружении военачальников СССР.
Это было в 2015 г. А сегодня, 9 мая 2016 г., в Киеве «всплыла» эта же самая икона - на этот раз в руках украинской гражданки, приверженки «святого Сталина» и сторонницы Путина.
Среди других «святых» КРК ВОВ надо отметить, прежде всего, Георгия Жукова, - полководца, вошедшего в мировую историю как положившего на полях сражений рекордно огромное количество своих солдат («бабы еще нарожают») и сфальсифицировавшего после войны историю и свою роль в ней.

- ГОТОВНОСТЬ К САМОПОЖЕРТВОВАНИЮ, ВИКТИМНОСТЬ.
Прославление победы в войне с нацистской Германией сопровождается декларациями огромных потерь, которые действительно понес Советский Союз. Но эти людские потери становятся предметом странной гордости: «Никому не умалить тяжесть потерь», «Наш народ вынес основную тяжесть войны» и т.д.
СССР действительно понес наибольше людские потери в ходе Второй мировой войны, - около 27 миллионов человек. С точки зрения логики, Сталин, Жуков, коммунистическое руководство страны в первую очередь ответственны за стратегические ошибки, допущенные в ходе войны. Вследствие этих ошибок Красная армия и мирное население понесли огромные неоправданные потери - от обороны Киева до штурма Берлина. Сотни тысяч советских солдат гибли напрасно, ради идеологической цели, освобождая какой-то населенный пункт к «славной годовщине», или захватывая город «раньше союзников».
Но для квази-религии логика не нужна, а нужна вера в созданные мифы. «Мы за ценой не постоим» - поэтические слова, точно отражающие советское отношение к войне, стремление к первенству в соревновании виктимности (жертвенности). Это характерно и для советского режима вообще, для которого значение человеческой жизни уподоблялось «винтику» в огромной государственной машине.

- ПРОСЛАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА.
В квази-религии войны, как и в любой тоталитарной идеологии, любовь к Родине подменяется любовью к государству и его вождям. В КРК ВОВ преданность большевистскому режиму фальшиво отождествляется с патриотизмом, любовью к Родине. «Святая Русь (т.е. Россия; о подмене понятия «Русь» - отдельный разговор)» - сакральная, священная, таковы же ее действия и войны в прошлом и настоящем».
В свое время А. Гитлеру удалось внушить миллионам немцев: быть «хорошим немцем», патриотом Германии - значит внимать непогрешимому фюреру, следовать нацистским идеям, бороться за «Великий Рейх».
Сегодня подобные взгляды удалось внушить большинству россиян - приверженцам квази-религии войны: если ты «патриот России» - то должен любить нынешний режим, верить его лидеру В. Путину, «который всех переиграл», отстаивать идеи «русского мира», приветствовать «вставание России с колен». Противники путинского режима объявляются «национал-предателями», «пятой колонной» и т.д.
Только после 1945-го года немецкий народ прозрел и осознал, к какой катастрофе привел его нацизм и его фюрер, идеи реваншизма и шовинизма, агрессия против других стран. Немцы поняли, что настоящие патриоты Германии боролись против гитлеризма.
Очевидно, свой «1945-й год» наступит и для российского общественного сознания.

- САКРАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ.
Для советской идеологии вообще характерно прославление самой себя. Всем еще памятны лозунги «Слава коммунистической партии!», «Слава советскому народу!» и др. Как подметил один сатирик - это подобно тому, как по улице ходил бы человек с плакатом «Слава мне!».
Советский общественный строй объявлялся «самым справедливым», «прогрессивным»; советский (русский) народ - «великим», «народом-победителем», самым героическим и т.д. При этом низводится роль других народов. Помните, как несколько лет тому назад Путин заявил, что российский народ «смог бы» выиграть войны и без украинского народа. Даже если не обращать внимание на сослагательное наклонение, ненаучное в истории («что было бы, если бы»), важно увидеть, как лидер государства, не-историк и не-ученый, выдает установки, как когда-то «корифей всех наук».
Мифам о советском строе и советском народе был созвучен миф о «массовом героизме советских людей». Но героизм не может быть массовым по определению. А фактическое отношение советских людей к войне, особенно на ее начальном этапе, хорошо известно благодаря огромному количеству документов и написанных на основе их анализа работ историков.

МИФЫ О «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» в «святом письме» квази-религии. Среди них - миф об СССР как о «жертве агрессии», мифы о «неготовности СССР к войне», о «единстве советского народа в борьбе с агрессором», о советском, российском патриотизме как антиподе украинского национализма, о «Советской армии - освободительнице» (о последнем, в частности, многое могут рассказать поляки, чехи и другие «освобожденные» народы). Эти мифы вплетены в ткань квази-религиозной концепции Великой Отечественной войны, которая сегодня стала важнейшей составляющей современной российской (постсоветской) имперской идеологии, российской самоидентификации, антилиберальных этатических ценностей.
Для квази-религиозного сознания характерно некритическое отношение к идеям и мифам, упрощенное и искривленное восприятие реальности. Характерны слепая вера, а не знание («не хотим этого слышать!»), эмоции вместо аргументов («предатели!», «фашисты!»), агрессивность «прихожан» к «еретикам», не согласным с фальсифицированной историей, неправдивой мифологией и анти-логикой.
К сожалению, квази-религиозная концепция Великой Отечественной войны служит возрождению шовинизма, имперскости и фашизма. Ведь, по логике адептов КРК ВОВ, «наши деды воевали с фашизмом; мы - наследники дедов; значит, те, кто против нас - фашисты».
Квази-религиозная концепция Великой Отечественной войны аморальна. Нельзя поклоняться войне, романтизировать ее, относиться к войне как к триумфу, а не как к величайшей трагедии, огромной беде.
Нельзя назвать моральным торжество на параде российской военной техники в Москве, которую используют для войны против народов Грузии, Сирии, Украины.
Новый слоган российской пропаганды - «можем повторить» - вызывает недоумение у самих россиян, сохранивших здравый смысл в атмосфере шовинистического угара. «Победобесие - очень точное определение, - пишет журналист Аркадий Бабченко. - При этом ответить, что именно мы можем повторить - не в состоянии уже практически никто. Ну что ты хочешь повторять-то, скажи мне, недоросль в пилотке, галифе и массо-габаритным макетом ППШ через плечо? Отступление до Волги? Тактику выжженной земли - своей земли - при отступлении? Сожжение подмосковных деревень, чтобы немцам не достались? Жизнь в землянках при минус сорка? Пайку хлеба в сто двадцать пять грамм? Детей у станка по двенадцать часов в цехах без крыш? Закон о пяти колосках? Невозможность рожать детей у женщин-технарей бомбардировочной авиации от подвешивания стокилограммовых бомб? Штрафбаты? Заградотряды? Миллион погибших при штурме Берлина? Отправку раненных ветеранов на Валаам? Отправку пленных ветеранов прямиком из немецких концлагерей в ГУЛАГовские? Репрессии сорок седьмого года? Двадцать семь миллионов погибших? Семьдесят лет незахороненные останки на Синявинских высотах? Что ты повторять-то собрался, дурак? Ты и вправду считаешь, что деды воевали за это?..»
Никто не «умаляет» великую Победу над нацизмом. Речь о другом: о том, чтобы квази-религия войны не способствовала росту имперской агрессии, шовинизма и пренебрежения к другим народам, пропаганде культа силы и войны, реанимации идей тоталитаризма.
Мой покойный ныне дед, Михаил Нафтолин, ветеран Второй мировой, не любил и не хотел рассказывать о войне. Все его четыре родных брата погибли на войне, самый младший - Юлий - в апреле 1945-го, под Берлином.
День Победы для него и для меня, его внука - повод вспомнить о погибших, тихо помянуть их.
А еще морально и материально помочь ветеранам, которым за 85 - реальным участникам той страшной войны. И помочь другим, «послевоенным» ветеранам страны, победившей нацизм, но не обеспечившей достойной жизни победителям и их детям."

война, история, версии

Previous post Next post
Up