Про SMS на тему самоизоляции

Nov 20, 2020 23:47

Мне пришла SMS:16.11.2020 Вы контактировали с заболевшим COVID-19 и должны находиться на домашнем карантине до 29.11.2020.
Нарушение режима изоляции влечет за собой административную ответственность.
При ухудшении состояния незамедлительно вызовите врача.
Для заявки на оформление листка нетрудоспособности: mos.ru/m/b8awoQ.
По дополнительным вопросам: 8(495)870-45-09

От: DIT_EMIAS 18/11/2020 10:27
Ну ладно - я сел на самоизоляцию.

Но тут приходит вторая SMS почти такого же содержания - только дата контакта указывается уже 19.11.2020; ну и окончание тоже сдвигается на три дня. Но я-то в это время сидел безвылазно дома и ни с какими заболевшими не контактировал!

Перечитываю SMS внимательно. Вижу, что не указано ни моё имя, ни с кем был контакт, ни где был контакт. Паттерн очень похож на спам - когда отправитель безадресно рассылает сообщения. Главное отличие - в том, что тут не просматривается никакая коммерческая выгода; но это ничего не значит, я мог что-то упустить.
А ещё - SMS не является надёжным каналом доставки, поэтому мне как-то не верится, что гос.органы будут оповещать о таком серьёзном деле по такому каналу, где нет возможности доказательно зафиксировать, что адресат получил сообщение.

Звоню по указанному в SMS номеру. С трудом прорываюсь через голосовое меню. Спрашиваю - посылали ли они мне эти SMS. Там ничего не знают, предлагают звонить в РосПотребНадзор 8(800)555-49-43.
Звоню туда - там тоже ничего не знаю, посылают обратно.
На всякий случай (вдруг мне попался особо тупой оператор) позвонил по одному разу туда и туда. Всё то же самое.

Я озверел и позвонил в полицию. Там устно оставил заявление (сейчас оно считается достаточным для возбуждения дела) о том, что неустановленные люди от имени гос.органов рассылают спам с целью создания паники и подрыва авторитета государства.
Я также предположил второй вариант: что это в гос.органах кто-то рукожопит. Ну так ему обвинение в создании паники и подрыве авторитета государства тоже годится; правда, не по злому умыслу, а по халатности.

В общем, посмотрим, как оно будет дальше развиваться.
Previous post Next post
Up