О генеральской тетради

Feb 02, 2019 20:51

image Click to view


"Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам."

Интересно, а что там было в той тетради? Точнее, что там вообще могло быть? Я думаю, скорее всего, "конфетки-бараночки, гимназистки румяные". Ну действительно, не будет же генерал писать о голодающих крестьянах, с которыми ( Read more... )

Музыкой навеяло

Leave a comment

Comments 52

idelle_m January 2 2020, 05:01:41 UTC
А может то был красный генерал?

Reply

solomonkainlive February 24 2020, 23:16:09 UTC
я тоже думал, что песня про расстрелянного в 35 году (условно) красном генерале.

Reply


pyton January 13 2020, 14:12:09 UTC
Не надо так прилюдно обсираться, lengvizd

Reply


lazy_fat_spb June 20 2020, 00:50:32 UTC
Дрянь пестня, верно. И Тальков - вообще!! Не представил, козел, архивные данные тетрадочки, номер-дату уголовного дела и заверенные нотариусом фотокопии тетрадочки, прямо в тексте песни. Ну как так-то...

Reply


bijeli_vuk September 15 2020, 15:03:20 UTC
Моя семья была вынуждена уничтожить 4 тома родовых книг. Несмотря на то, что моя прабабушка была замужем за красным командиром, сама и её сестра работали в НКВД, машина репрессий их всё равно не обошла. Я - правнук дважды врага народа, того самого красного командира, соратника командарма Миронова, о котором Тальков написал песню "Бывший подъесаул ( ... )

Reply


bijeli_vuk September 15 2020, 15:44:32 UTC
Про арабов, опять же позволю себе, если Вы не против, здесь, ибо не могу ответить там.
Арабы смогли перенять культуру тех народов, которые жили до них: персов, римлян, греков, финикийцев, египтян, где-то даже индусов. Конечно, уровень развития арабов был невысок до распространения ислама и создания халифата.
Но уже к началу крестовых походов -арабские врачи, например, умели лечить болезни, которые не могли лечить западноевропейцы. В области математики, астрономии, инженерии арабы опережали Западную Европу. Это не их достижения, но они их восприняли. Литература - о ней тоже не стоит забывать. Омар Хайям известен всем. Философия тоже у арабов развивалась.
Да, потом пошла деградация. Однако конец ХХ века и арабы снова поднялись. Можно говорить, что за чужой счёт, однако ведь в Чёрной Африке природные ресурсы куда богаче!!!

Reply

karpion September 15 2020, 22:25:46 UTC
Простите, а какое отношение Омар Хайям имеет к арабам? Вы его национальность в Википедии прочесть не удосужились?

Я пока что не вижу, чтобы арабы поднялись. По всем параметрам развития - они плетутся в хвосте. Ни науки, ни промышленности, ничего; есть только бездумное проедание доходов от "природной ренты" - нефть да курорты. Военные успехи есть - ну так это потому, что развитые страны стесняются убивать мирное население.

Reply

bijeli_vuk September 18 2020, 16:24:46 UTC
Арабский язык, арабская вязь стали языком литературы и науки - вот что имеется в виду. Мы ж говорим о достижениях, а достижения предполагают влияние на другие народы ( ... )

Reply

karpion November 17 2020, 22:06:35 UTC
Арабы навязали свою письменность - потому что завоевали много кого. В т.ч. - вполне развитые территории, где набрались культуры.
Но даже если у них и было что-то развитое - они давно это похерили. Я же говорил о современных арабах.

Муаммар Каддафи сделал своему населению хорошую жизнь. Но чисто за счёт нефти. Короче говоря, он всё просрал.
И никакие построенные чужими руками города - я не считаю за развитие. Равно как и виллы разных олигархов. Развитие - в прокачке производительных сил, а не в освоении предметов потребления.

В Нигерии - просто больше народу живёт.

Reply


Leave a comment

Up