№7.1 О городе. Об улицах. Нагорная

Jun 21, 2018 16:22

Меня вот заинтересовал вопрос.
Есть у нас в городе улица Нагорная. Названа явно в соввремя. У меня со словом "нагорная" ассоциируется только "проповедь".

Вспомнил про "клуб на улице Нагорной", поискал. Таки да, есть в Москве тоже Нагорная. Утверждают, что:"Название дано 23 апреля 1951 года по характеру рельефа местности, по которой пролегает улица."
Не, у нас тоже идёт в горку, но не настолько же, чтобы называть так! Ну назвали бы "Нахолмная"...

ps А, чуть не забыл. Хотел же всё написать про ЧМ.
Благодаря ему прогулялся прям посреди Куйбышева. Непривычно. Надо бы пофотографировать без машин.

Ещё эти интуристы...
Они у нас в городе как-то редки. В Куйбышев вообще допускали только разве болгар. И то наверное только в составе профсоюзной делегации. А сегодня? Бродят непуганые. Толпами. Такие смешные...
У речвокзала (я, кстати, сезон открыл, прогулялся босиком по песочку от Красноармейской до Венцека) стоит молоденький кореец и с какой-то блаженной улыбкой на лице снимает панораму реки. Прям чувствуется его тихая радость по поводу пейзажа. Хотел подойти и сказать, что это только середина реки, остров там,а не др. берег. И что пусть он сядет на ОМик и поедет хотя бы в Шелехметь, чтобы увидеть виды. Постеснялся.
А утром на Самарской датчанин с фотоаппаратом бегал как ошпаренный и выбирал ракурсы.

Ну хоть у кого-то праздник. :-)

pps Тьфу ты, забыл!
Тут в местных новостях трогательно рассказывали, как волонтёры вернули австралийцу вязаный жакет свитер, который мама дала ему в дорогу. Он потерял, а добрые люди нашли и вернули. Он говорит:
- Я ехал из аэропорта и забыл его. Очень своевременная находка. Сейчас в Самаре холоднее, чем в Австралии, - рассказал гость из Сиднея.

Если что: в Австралии разгар зимы.
А у нас разгар лето во всю жарища.

№7

Previous post Next post
Up