про гражданское оружие и прочий Минеаполис

May 31, 2020 14:11

Современный человек есть человек экономический. Экономика - то, что определяет поведение человеческого социума. Иногда это не так, иногда человек ведет себя подчиняясь иному.. политическому, религиозному, этнически-традиционному, национал-патриотическому, идеологическому началу. Но именно - "иногда", время от времени для многих из людей. Всегда ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

nezrim June 2 2020, 08:33:05 UTC

Простой вопрос: ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ что бы Вы предпочли - быть безоружным или быть вооружённым?

Только оружие даёт ХОТЯ БЫ КАКИЕ-ТО гарантии прав личности. С ним, хотя бы, можно (попытаться) сопротивляться.

Нет оружия - Вы, фактически, беззащитны и бессильны - откуда и, ЕВПОЧЯ.

Reply

karachee June 2 2020, 12:51:29 UTC
При прочих равных я бы предпочел чтобы оружие было табуировано для всех сторон, а сама мысль применения боевого оружия по безоружным вдвое и втрое.

Права личности, их соблюдение и защита, и оружие - растут совершенно на разных ветках. Фактически беззащитным и бессильным был, например, Ганди. Или Лютер Кинг. Это не помешало "попытаться сопротивляться" ни им самим, ни их многочисленным сторонникам. Мало того, они потом ещё и победили.

Reply

nezrim June 2 2020, 16:40:54 UTC

При прочих равных я бы предпочел чтобы оружие было табуировано для всех сторон, а сама мысль применения боевого оружия по безоружным вдвое и втрое.

Я тоже. Но это, МЯГКО ГОВОРЯ, нереализуемая утопия. Хотя бы потому, что есть топоры, молотки, кухонные ножи и т.д. Так что думать в этом направлении нет никакого смысла.

Права личности, их соблюдение и защита, и оружие - растут совершенно на разных ветках. Фактически беззащитным и бессильным был, например, Ганди. Или Лютер Кинг.

Нет, не на разных ветках. Это просто разные измерения. Но одно ПРИХОДИТСЯ достигать через другое. Плохой путь, но иного нет, увы :-( пробовали много раз.

И да - Ганди использовали, Кинга убили. Чудеса бывают и в них надо верить и на них надеяться. Но вот РАССЧИТЫВАТЬ на них - грех не меньший, чем их полное отрицание. ЕВПОЧЯ.

Reply

karachee June 3 2020, 14:47:28 UTC
Оружие становится таковым не в руке, а в голове. Научить человека не применять оружие проще и естественней, чем научить его же оружие применять.

Человек, у которого в руках оружие и он готов в руках с ним защищать справедливость, права и свободы хорош и красив ровно до тех пор, пока его взгляды на справедливость, права и свободы будут идентичны вашим. А вот это как раз и утопия, и антиутопия разом.

Если за оружие браться необходимо - за него надо браться. Но во всех иных случаях оно должно быть табуировано.

Reply


Leave a comment

Up