1000 гр в день, так и запиши!

May 04, 2017 18:33


Президент Украины Порошенко подписал два закона, предусматривающих предоставление членам семей погибших военнослужащих льгот без учета среднемесячного совокупного дохода семьи.

По информации пресс-службы президента Украины, соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей" и закон "О внесении изменений в статью 15 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" Порошенко подписал в присутствии министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко и координаторов центров помощи участникам АТО Алексея Липириди и Анны Янчевской.

Порошенко напомнил, что в 2014 году мобилизованный снайпер получал 600 гривен в месяц, а сегодня снайпер в зоне так называемой АТО получает около 600 гривен в день.

Кроме того, поручено повысить уровень доплаты для военных, находящихся на первой линий в зоне АТО.


"На первой линии сегодня уровень доплаты должен составлять 7,5 тыс. гривен к уровню обеспечения. И общее денежное обеспечение уже может составлять не менее 15 тыс. гривен. Кроме патриотизма, это очень мощная мотивация и адекватный ответ государства, которое заботится о своих военнослужащих", - цитирует слова Порошенко пресс-служба главы Украинского государства.

Отметим что при этом 19 апреля ежемесячные выплаты военным резервистам для рядового состава сократили с 1,5 минимальных заработных плат до 1,5 прожиточных минимумов, то есть почти вдвое. Квоты также были понижены с минимальных зарплат до прожиточных минимумов по коэффициентам 1,9 и 2 для старшего и высшего офицерского состава.

Порошенко, комментируя поправки к законам, также добавил, что совместными усилиями с волонтерами удалось существенно улучшить уровень вещевого, пищевого, медицинского, логистического обеспечения и вооружения. При этом вчера издание Eurasia Daily опубликовало информацию о том, что в Литве началась новая волна поддержки участников так называемой АТО, которую официальный Вильнюс называет "войной Украины против российского агрессора". Делегаты общественных организаций звонят в двери квартир и просят жильцов помочь украинским "защитникам всей Европы". Постучавшие в двери девушки и юноши представляются членами "Лиги молодых консерваторов Литвы" и просят пожертвовать на нужды украинских бойцов "АТО" "трусы, памперсы, бинты, одежду, обувь, одеяла, палатку, продукты длительного хранения: крупы, консервы, сахар, подсолнечное масло".

Кроме того, Порошенко отметил важность денежной компенсации семьям военных, которые погибли на передовой, и раненым защитникам.

"Мы даже в этих тяжелых условиях приняли решение о том, что повышаем на 50% (денежную компенсацию. - прим. ред.) и семья получит свыше 1,2 млн гривен от государства - если это (гибель военного. - прим. ред.) состоялось непосредственно в бою. Также на 50%, с 400 тыс. до около 640 тыс. гривен (повысилась. - прим. ред.) компенсация в случае инвалидности І группы", - рассказал президент.

Наконец, по словам Порошенко, также важно обеспечить ветеранов АТО качественным лечением и предоставить возможность пройти реабилитацию, в том числе психологическую. Он отметил принципиальную позицию относительно улучшения уровня защиты и предоставления дополнительных льгот, независимо от уровня материального обеспечения семьи - бесплатное получение лекарств, медицинских услуг, 50%-ая скидка на оплату жилья, пользование коммунальными услугами и тому подобное.

Отметим, что на фоне бравурных речей украинского президента с 1 мая Кабмин Украины отменил жилищные субсидии должникам. 28 апреля Минздрав Украины заявил о том, что почти 2 млн. украинцев нуждаются в помощи психиатра или нарколога. Характерно, что при этом 15 декабря 2016 года Кабмин Украины существенно упростил выписку душевнобольных из психоневрологических интернатов. Наконец, 6 апреля Рада проголосовала за предоставление украинским больницам финансовой автономии, переведя медучреждения из статуса бюджетных учреждений в статус некоммерческих неприбыльных предприятий.

Обращаем ваше внимание на то, что организации ИГИЛ, ОУН, УПА, УНА-УНСО, Правый сектор, Меджлис крымскотатарского народа, Тризуб им. Степана Бандеры, Свидетели Иеговы признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
https://www.novorosinform.org/news/69414

Украина, следите за руками

Previous post Next post
Up