Новые фрэнды-экспедиторы

Jul 20, 2010 10:09

Вчера весь день отсутствовал на наботе. За последнее время это была одна из немногих приятных причин такого отсутствия.
Позвонил Аслан и рассказал про знаменитого блоггера, который со своими друзьями путешествует по Кавказу и собирается в Ингушетию. В общем, Артемий tema с друзьями выезжали из Пятигорска, когда мы мы с ними созвонились и я встречал их на границе с Осетией.
Ехали почему-то долго, но потом стало понятно, что остановили их на т.н. "бесланском посту". Причем, остановили самого большого человека в самой большой машине Геннадия Геннадьевича gvernikov (пишет здесь http://community.livejournal.com/etnodrom).
Впрочем, самого маленького члена экспедиции тоже зовут Геннадий Геннадьевич. Всего в экспедиции 7 человек и одна девушка:)
Во время ужина я смотрел на каждого из них и понимал ,что в глазах у них написано "сон"...
Утром мы подали списки в погрануправление, а это надо сделать, чтобы получить пропуск на территорию заповедной зоны, параллельно являющейся пограничной. Мы позавтракали и поехали по средневековой, как пишет Тема, Назрани. Зато большой Гена посчитал Назрань местной рублевкой.
Буквально за день до приезда экспедиции мы с Ибрагимом поездили по горам - это очень расслабляет и позволяет проветрить голову. Так что, это оказалось генеральной репетицией к приезду гостей - уже моих друзей.
Эмоций и впечатлений было много, чего я и ожидал: мало кто может быть равнодушным к нашим горам и сливающимися с ними башням. К нам присоединились и работники археологического центра, и сотрудники заповедника - короче, было кому рассказать о горной Ингушетии.
Ближе к четырем часам экспедиция в горах закруглилась и мы двинулись на равнину в сторону селения Алкун. Надо сказать, дорога от выездного из заповедника поста и до самого населенного пункта (примерно 30 км) классическая трасса для ралли, в чем те из ребят, кто сидел со мной в машине могли убедиться:)
В Доме отдыха в Мужичах нас ждал плотный ужин, который организовал нам глава села по поручению Ислама - главы района.
Поужинав, мы двинулись в сторону границы с Чечней, откуда ребята опять "поплыли в свободное плавание".
Как я понял, проблем в Чечне у них не было: поездили по Грозному и выехали в сторону Дагестана, где на выезде из Хасав-Юрта на посту их держали более часа. Благо дело, я до этого звонил своему дагестанскому другу Нариману pcnariman, который через своих знакомых и разрулил ситуацию.

Здесь они пишут и выкладывают медиа про свою поездку:
http://community.livejournal.com/etnodrom/9312.html?view=37216#t37216
http://nl.livejournal.com/958985.html#cutid1
http://tema.livejournal.com/
http://kinokruzhok1.livejournal.com/

Коля, экспедиция, Сева, Геннадий, Лебедев

Previous post Next post
Up