Макарий Болотов, а не Антоний. Обвинение в колдовстве было, говорили, будто бы в гробу летает. Только к "младостарцам" его трудно отнести: в схиму он был пострижен глинскими отцами (оо. Андроник Лукаш и Серафим Романцов) в 1964 году, в начале 70-х он сам постригал митрополита Тетрицкаройского Зиновия, который впоследствии перед смертью благословлял своих близких руководствоваться у о.Макария. И Зиновий, и Серафим, и Андроник уже канонизированы украинским синодом. Да если бы даже не канонизация, в любом случае это очень серьезная духовная школа, младостарчество - это все же нечто иное.
Вл. Агафангел родом из того села, где с 1970 по 80 год игумен Власий Болотов настоятельствовал. Когда монашеская община, созданная там (село называлось Бурдино) была взята под прицел органами, и это вызвало проблемы в отношения о.В. с тогдашним еп. Воронежским Ювеналием (Тарасовым), Агафангел взял о.В. к себе в Винницу духовником епархии и настоятелем кафедрального собора, возвел в сан архимандрита. Через несколько лет, именно когда о.Власий высказал вл.Агафангелу нечто насчет "мальчиков", из Винницы ему пришлось уезжать, и духовные чада купили ему домик в селе Прыски около Оптиной.
Шесть лет назад игумен Герман Подмошенский попросил меня написать жизнеописание о.Макария (схиму о.Власию "открыл" патриарх Пимен именно в "оптинский" период), я набросал текст, потом попросил о.Германа пока не публиковать его. Так этот текст и лежит "под спудом". Я скопирую сюда фрагмент об Оптиной; буду благодарен, если подскажете источники, в которых можно было бы уточнить информацию, поскольку по этому периоду у меня ее очень мало.
Жеребячья порода...die_ante_bellumJuly 18 2009, 13:16:27 UTC
Да уш сталкивался с такими художествами, разбирал обстоятельства. И всегда старчики пользовали девочек из традиционных современных православных семей - такого состава - внучка - мама - бабушка или просто мама-дочка и поэтому некому было попросту, по-мужски объяснить старчику его неправоту - почечки его благословенные опустить или яечки благостныя отбить, и кончалось все просто бабскими истериками или уголовными делами остановленными в производстве за осутствием свидетелей.
Определенно на Беломорканале душеполезнее попомонасем было - остовались бы там чтоль. И нонче один шнс на спасение у них - восчувствовал в себе особые духовные дары - котомку собрал, мотыжку на плечо и пешочком-пешочком на север - углублять водную артерию, чтоб атомные крейсера проходить могли. Опять-же русская Фиваида.
Я тоже давно нигде не бывал. Но меня вот конкретно интересует, покойный о.Макарий такой же как эти криптогоморрцы или все таки положительный персонаж? За ответ благодарю
а девочку ту звали Машенька,помню ее распахнутые глаза и ее экзальтированную мамашу,третья с ними была племянница лет 17 -я тогда стоял на вахте в 91 все как сейчас помню.Сергий Рыбка хвастался что пред Бенедиктом опрошенный среди прочих отказался открывать тайну исповедей Серафимушки.
Дивный был старец....ни одному слову не верю....клевета....ради чего люди всё это делают,не понятно......мы очень долго с ним общались....и этого времени нам было вполне достаточно,чтобы воочию убедиться в его сильной и искренней молитве и всеобъемлющей любви к Господу
Comments 28
Reply
со своими мальчиками архимандритами,
помнится езживал к отцу Макарию "на дух"...
Reply
Шесть лет назад игумен Герман Подмошенский попросил меня написать жизнеописание о.Макария (схиму о.Власию "открыл" патриарх Пимен именно в "оптинский" период), я набросал текст, потом попросил о.Германа пока не публиковать его. Так этот текст и лежит "под спудом". Я скопирую сюда фрагмент об Оптиной; буду благодарен, если подскажете источники, в которых можно было бы уточнить информацию, поскольку по этому периоду у меня ее очень мало.
Reply
какой и доселе относится к Макарию резко отрицательно.
Ну и Бытописатель конечно же...
Reply
Определенно на Беломорканале душеполезнее попомонасем было - остовались бы там чтоль.
И нонче один шнс на спасение у них - восчувствовал в себе особые духовные дары - котомку собрал, мотыжку на плечо и пешочком-пешочком на север - углублять водную артерию, чтоб атомные крейсера проходить могли.
Опять-же русская Фиваида.
Reply
А кто же молиться за Русь святую то будет?
Reply
Воплощенные мечты графа Толстого Льва Николаича о стяжании духа через труд да воздержание.
Reply
Reply
Reply
Reply
просто попал бедняга под горячую руку.
Reply
Reply
про то монастырское житие-бытие
Reply
Reply
Leave a comment