Решение этой задачи потребует колоссальных усилий, больших средств и времени...

Jan 16, 2022 04:40

В продолжение темы "Всех надо ставить новых наших, всех патриархов и папу римского. Это будет правильно..."

12 января 2022 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом на тему «Православие в Африке. Проблемы и перспективы» выступил кандидат богословия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви иерей Георгий Максимов.

Несколько характерных цитат:

"Докладчик отметил, что в решении Священного Синода заявлено о 102 клириках подавших прошения о переходе в юрисдикцию Русской Церкви, однако, по его информации, почти половина всех клириков Александрийского Патриархата уже подали прошения о переходе в Русскую Православную Церковь «Из той половины, которая осталась, многие предполагают сделать это позже. Желание перейти в юрисдикцию Московского Патриархата имеют подавляющее большинство клириков Александрийской Церкви», - полагает отец Георгий.

По мнению священника, причины такого желания сменить юрисдикцию следует искать «в крайне нездоровом, неправильном и ошибочном устроении церковной жизни, которое оформилось при греках в последние 10-20 лет».

«В последние годы при Патриархе Феодоре негативные тенденции прошлых лет усилились. Это привело к большим проблемам в Александрийской Церкви - крайне низкому авторитету Православия в африканских странах, ко многим нестроениям и неурядицам. Многие александрийские приходы и даже целые благочиния в некоторых странах уходили, не выдержав испытаний или ненормальности того бытия, которое сложилось под руководством греков. Так, со стороны греков существуют проблемы с расизмом: нередко во время публичных выступлений Патриарх Феодор заявлял о том, что "наша задача здесь - это сохранить наследие эллинизма". Как в таких условиях большинство африканской паствы, - а именно она составляет 99 % всей паствы Александрийского Патриархата, - может почувствовать себя своими в Александрийской Церкви? Меня очень удивило, когда я узнал, что подавляющее большинство греческих архиереев Александрийского Патриархата не живет в Африке: они приезжают в Африку пару раз в год на Рождество и на Пасху. Вся их миссия выглядит как одна большая потемкинская деревня. Мне рассказывали, что греки нередко устраивают раздачу воды, продуктов и т.д., делают общие фотографии, а потом эти фотографии распространяют как доказательство своей великой миссии. И местные жители прекрасно понимают это отношение греков к ним. Все это создало крайне нездоровую обстановку в Александрийской Православной Церкви и подтолкнуло многих ее клириков к тому, чтобы сменить свою юрисдикцию», - отметил священник.

Отец Георгий прокомментировал отношение клира и паствы Африки к единоличному решению Патриарха Феодора войти в общение с украинскими раскольниками. «Это стало неожиданностью даже для многих епископов. Против воли православных, не посоветовавшись с ними, даже не посоветовавшись с их епископами, - а я общался и с епископами-африканцами, - их ввергли в конфликт, которого они не желали. В 2019 году клириками Александрийского Патриархата было подписано письмо с выражением несогласия с этим решением Патриарха Феодора. Это было крайне корректное, деликатное письмо с надеждой на то, что принятое решение будет изменено. То есть, была надежда не просто воспользоваться этой ситуацией, чтобы убежать от греков, а в первую очередь, сохранить каноничность Александрийской Церкви. Однако Александрийский Патриархат пошел по ошибочному пути», - заявил докладчик.

Священник поделился своим видением положения и перспектив Православия в Африке, которые сложились у него в результате многолетних миссионерских трудов на Африканском континенте. «Могу сказать, что во многих странах Африки Православие при греках угасало: не было того взрывного успеха православной миссии, о котором мы привыкли думать, читая публикации в греческих или американских средствах массовой информации. На мой взгляд, приход Русской Православной Церкви в Африку - это возможность для спасения африканского Православия в целом. Однако решение этой задачи потребует колоссальных усилий, больших средств и времени для того, чтобы помочь наладить нормальную церковную жизнь, катехизацию, издание книг, научение вере и богослужению, добиться роста общин. Отрадно, что у владыки экзарха есть понимание объема этой огромной работы и необходимых шагов по ее осуществлению», - заметил отец Георгий.

«Сегодня внимание множества людей по всему миру приковано к тем шагам, которые Русская Церковь будет делать на Африканском континенте. У этого решения есть немало противников, и я уверен, что последует критика. Полагаю, к этому нужно быть готовым. Мне кажется, что необходимо запастись терпением, понимая то, что исправление всех тех изъянов, которые сложились в церковной реальности африканского Православия под руководством греков, и создание здоровой церковной административной и образовательной структуры - дело не одного дня и даже не одного года. Верю, что нам удастся помочь всем тем, кто хочет быть укорененным в Православии в африканских странах. И, конечно, это открывает дополнительные возможности не только для клириков и прихожан Александрийского Патриархата, но и для африканцев из разных неканонических юрисдикций. Дай Бог, чтобы у митрополита Леонида нашлось достаточное количество тружеников для этого огромного дела», - заключил иерей Георгий Максимов.

Лекторий «Крапивенский 4» организован Российским православным университетом, Всемирным русским народным собором и Русской экспертной школой. Руководитель лектория «Крапивенский 4» - первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ервый проректор РПУ, доктор политических наук А.В. Щипков. Лекторий проходит по средам с 18.00 до 19.00. Публикуемые материалы о выступлениях лекторов выражают их личные взгляды, которые могут не совпадать с официальной позицией Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru".

отсюда

Георгий Максимов, патриарх Федор ll, Александрийский патриархат

Previous post Next post
Up