Паки о любимце богов...

Sep 29, 2020 21:23

Из вечерней почты:

«Ростовская-на-Дону епархия. Казачий край.
Жил в славном Ростове-на-Дону мальчик Янис. Молился с самого детства в кафедральном соборе. И вдруг Солнце Ясное (Кирилл патриарх) прислал на Дон нового архиерея - Меркурия.
Янис поступил в семинарию. Стал иподиаконом.
Уж очень вырос он. Стал красивым и умным парнем.
А владыка Меркурий всегда подмечает умных иподиаконов. Вопросы каверзные им задает на службе, проверяет. Конечно же, Янис на всё знает ответы.
Дата рождения: 13.07.1994. Хиротония - лето 2014 г. Но в Ярославской епархии. Что же случилось? Почему же не в Ростове?

А просто парень решил жениться. Обычное человеческое желание.
Меркурий же, напротив, уговаривал его принять монашество. Более того, предлагал "мужеложество". Ведь "это нормально и все архиереи это практикуют".
Янис от таких перспектив отказался и был отвергнут от лица архиереова.
Юношу стремительно уволили с должности иподиакона и почему-то без всяких причин отчисли из Донской духовной семинарии. Клирикам кафедрального собора тогда строго запретили даже упоминать имя Яниса. Яко же не бывшее.
После угроз митрополита Янис спешно покинул Ростовскую-на-Дону епархию. Но предварительно поведал эту дивную и драматичную историю нескольким священникам.

P.S. Если в отношении митрополита Меркурия будет организовано делопроизводство в церковном суде, обязательно пригласите иерея Иоанна (Яниса) Арвидовича Тераудс. Он человек духовный и лгать не станет».

Меркурий Иванов, Иоанн Тераудс, Ростовская митрополия

Previous post Next post
Up