Leave a comment

Comments 47

(The comment has been removed)

kajaleksei April 27 2018, 17:02:43 UTC
Не все так просто... Вспомнилось: https://vlkamov.livejournal.com/2151463.html

Reply


В чем проявляется загнивание элиты livejournal April 27 2018, 17:11:13 UTC
Пользователь spetsialny сослался на вашу запись в своей записи « В чем проявляется загнивание элиты» в контексте: [...] деградирует (хотя, и намного медленнее, чем элиты), но это уже совсем другая история... Источник [...]

Reply


k_makarov April 27 2018, 17:17:18 UTC
Очередной раз взгрустнулось, но смысла обсуждать это не вижу...
Лучше удовлетворите мое любопытство, если не трудно? Мне на самом деле интересно, как Вы себе представляете человеческое объединение без разделения функций? Чтобы оно могло существовать какое-то социально-значимое время. Особенно, если учесть, что люди, все-таки, не машины с конвейера (хотя и они отличаются друг от друга в пределах допусков, установленных стандартами).

Reply

lab_sr April 27 2018, 17:28:32 UTC
=как Вы себе представляете человеческое объединение без разделения функций?=
- а вот когда Путина выбирали, то какое меж нами разделение было?

=Чтобы оно могло существовать какое-то социально-значимое время.=
- как в примере "с Путиным", а почему бы объединение не было бы динамически возникаемым?

Это я к тому, что формулировка ваша малость некорректна неточна - вы оставили в умолчаниях очевидное для вас. Очень много оставили в умолчаниях)

Reply

k_makarov April 27 2018, 17:43:24 UTC
1.Извините, не понял постановку вопроса. При чем тут Путин?
2. Т.е., Вы хотите сказать, что сколь-нибудь социально-значимое время такое объединение существовать не может. Согласен. Может возникнуть другое. Тоже согласен, но с небольшой оговоркой: для этого должен сохраниться физически человеческий материал. А гибель объединения очень часто означает и физическую гибель всех его членов.
3. В умолчаниях я оставил только два положения, которые мне, действительно, кажутся очевидными: а) человек - индивидуализированное существо, и осознает это. А так же, стремится действовать в своих интересах. б) функций, которые осуществляет человеческое объединение, много, и они сильно отличаются.

Reply

lab_sr April 27 2018, 18:06:48 UTC
Мы вот с вами знать друг друга не знаем. И (99,99%) не встретимся вжисть) Возникнет ли промеж нас "объединение" - Вот в чём вопрос! (с) И Путин здесь ой как (ни) при чём.

Объединение "нас", друг друга в глаза не видевших... Такое возможно лишь для коллективного, т.е. общего действия. Т.е. динамизм весь в нужде общей: надо - взяли и сделали одновременно. Оставаясь при этом индивидами и никто друг другу не босс. Сделали то, зачем "объединялись", - можно и дальше нос при встрече воротить).. До того момента, покуда собственные, шкурные наши индивидуальные интересы не совпадут и не дадут нам повода для следующего "объединения".

Вот только способ подобного объединения меня и вас ещё не институционализирован. Таки Путин...

Reply


livejournal April 27 2018, 18:30:37 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


darkhon April 27 2018, 19:46:19 UTC
Если клинить в крайности, то оно таки да.
Но если расписать уравниловку аналогично, будет ничем не лучше, начиная с "никому не выделяться из серости".

Я вот чего главного не пойму: а как надо-то? КОНКРЕТНО?

Reply

ext_4259289 April 28 2018, 08:34:54 UTC
Алексей про "уравниловку" писал в предыдущем посте про эгалитаризм ( ... )

Reply

darkhon April 29 2018, 20:44:32 UTC
Вы пишете про уравниловку среди рабочих, это другой вопрос. Серостью я называл отнюдь не жизнь в СССР, благо лично успел застать.
Я про то, что kajaleksei пишет против элитаризма так, что читается как против любого отклонения от среднего, по крайней мере "вверх".
Т.е. всё просто:
1. общество без управления невозможно;
2. для любого управления нужна иерархия;
3. большая польза обществу должна адекватно вознаграждаться;
4. большая власть должна сопровождаться большей ответственностью.

В современном обществе (капиталистическом, либерально-демократическом) п.4 выполняется ровно наизнанку, а п.3 не работает -- по сути тоже практически наоборот.
А kajaleksei пишет так, что у меня (и, как я понимаю, не только) создаётся впечатление, что отрицается даже п.2, на который можно соглашаться лишь вынужденно, а против п.3 -- вообще категорически возражает.

Reply

ext_4259289 April 29 2018, 22:40:51 UTC
Я пишу про уравниловку не рабочих, а всех людей кто зарабатывает своим трудом. По вашему "серость".
И противопоставляю малочисленную группу "элит", которая имеет нетрудовые доходы и все "управление" которой заключается в насилии.
По моему мнению, Алексей очень понятно пишет. Для тех, кому непонятно и непременно нужен "управляющий", без которого они якобы развиваться не могут, тем за парту "учиться, учиться и учиться" как завещал великий Ленин.

Reply


Leave a comment

Up