Leave a comment

Comments 3

livejournal December 30 2017, 22:32:12 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


С НОВЫМ ГОДОМ! forester638 December 31 2017, 08:07:46 UTC
Про самогон.
1) сделать дома качественную самогонку гораздо сложнее чем найти приемлемое бухало в магазинах. Ни у кого (может,конечно,у меня такой ареал общения) из своих знакомых я не видел вертикальной ректификационной колонны с фракционным отбором. ("дистиляторы" не дотягивают до них). Поэтому метанол по любому в пойле.
2) выход - "4-5 0,5л бутылок 40 самогона" - что то не то. Нормальный выход: литр (самогона) с 1 кг приблизительно такой крепости. Но 2,5 литра с килограмма? Что то много. Кстати ареометры, которые называют "спиртомерами" пригодны для разбавления заведомо чистого спирта дистиллированной водой. А так они показывают плотность суррогата, причем не пойми по какой шкале.
Ну а так то я не против повеселится :). Но про опасности - вы очень правильно!

Reply

Re: С НОВЫМ ГОДОМ! kajaleksei December 31 2017, 08:29:07 UTC
1. Главная проблема домашнего самогона, это сивушные масла, главным образом. Народных способов решения этой проблемы, масса. Разной степени сложности и изощренности. По сравнению с той отравой, что продают в магазинах (по низкой цене), даже не сравнить... Но, естественно, если не экономить, то всегда можно купить такой продукт, который сам никогда не сделаешь
2. Литр - это без "хвостов" градусов 60... Если 5 по 0,5л, то это меньше 40 получается, да:) Хотя, бытовые ареометры привирают, но по ощущениям, ненамного.
А на такой установке, к примеру, можно получать продукт любого мыслимого качества: https://semiurg.livejournal.com/1126915.html :) Я бы себе попроще сделал.

Reply


Leave a comment

Up