Leave a comment

Comments 41

calcin May 8 2017, 12:08:09 UTC
По пункту номер 3.

У нас есть пример политического решения СССР, которое аукается до сих пор.
Я имею в виду Карибский кризис, с ракетами на Кубе.
В западных источниках практически не встречается:

а) что ракеты на Кубе появились в ответ на ракеты в Турции
б) что по результатам кризиса, ракеты были выведены и из Турции, и с Кубы.

В результате СССР выглядит как чистый агрессор, который попытался припугнуть США ракетами на Кубе, но слился. Хотя в реальности - всё наоборот.

При этом Хрущёв даже не попытался публично привязать ракеты в Турции с ракетами на Кубе - хотя у него было для этого достаточно средств.

Например, с трибуны ООН. Или купленной как реклама полосой в газетах.

Более того, насколько я понимаю, это не было широко известно и населению СССР?

Reply

k_makarov May 8 2017, 12:15:36 UTC
Я в курсе, но Вы правы, широко в СССР (и тем более, на Западе) это известно не было. Явный пропагандистский проигрыш. Не берусь судить, сознательный, или просто по глупости...

Reply

kajaleksei May 8 2017, 12:29:46 UTC
При Хрущеве про Турцию не забывали, это уже потом как-то замяли и стали напирать, что нужно было защитить Кубу. По крайней мере у меня из газет такое мнение сложилось, что Кубу нужно было защитить, а люди постарше рассказывали, что все дело было в Турции...
Но, начиная с Хрущева, заведомо проигрышные сделки с Западом (стратегически проигрышные), стали традицией. Хотя, думаю, что для самих советских элит, заключавших такие сделки, они были выгодны.

Reply


k_makarov May 8 2017, 12:13:17 UTC
Помню Вашу статью. Полностью согласен, и имею еще много чего добавить по мелочи, как инженер...
Держитесь, сейчас тролли-насафилитики набегут! )))

Reply

kajaleksei May 8 2017, 12:15:29 UTC
В последнее время они как-то притихли. Наверное в связи с кризисом финансирование урезали:)

Reply


О Великой Американской Лунной Афере livejournal May 8 2017, 12:53:31 UTC
Пользователь sdalker2014 сослался на вашу запись в своей записи « О Великой Американской Лунной Афере» в контексте: [...] Оригинал взят у в О Великой Американской Лунной Афере [...]

Reply


obrkot May 8 2017, 13:02:38 UTC
Сложный вопрос. Знаю одно (я нифига не спец по ракетам, по физике, фото и даже конкретно с инженерным делом имею связи только в конечном этапе). Может и были разок - но 6 (шесть) раз, после аполлон 13??? И, сначала без машинки - а потом с "багги" на том же модуле? Но, верят, сцуко... И вякают, что было, было. И, вообще, срали они подозрительно:))) (в каждой шутке лтишь доля).

Reply

kajaleksei May 8 2017, 14:00:45 UTC
Там есть много неясных моментов, но при тотальном пропагандистском превосходстве, любые неясности обыватели трактуют в пользу насафилитиков:) Поэтому обсуждать их имеет смысл только с единомышленниками...

Reply

obrkot May 8 2017, 17:10:08 UTC
Понимаешь, тут какая хрень - вот с Гагариным ничего такого, что и секретного вылезает - всё только подтверждает. У этих - да всё не так:)

Reply

calcin May 8 2017, 15:07:59 UTC
Насчёт "срали" вы абсолютно правы. Как при таких долговременных экспедициях, США ухитрились отстать от СССР в разработке космического сортира? И до сих пор закупают, между прочим.

Reply


evgen_4ik May 8 2017, 13:10:51 UTC
Пока не встречал объяснения этому:

- В.П. Легостаев в книге «Союз и Аполлон» (под ред. Бушуева, Изд. Политической литературы, М., 1976 г), стр 110: "...система двигателей ориентации корабля «Аполлон» не выдерживает долгого прямого попадания солнечного света."

Если кто-нибудь знает объяснение этому факту, прошу сообщить.

Reply

kajaleksei May 8 2017, 13:51:09 UTC
> ..."...система двигателей ориентации корабля «Аполлон» не выдерживает долгого прямого попадания солнечного света."

А как он доказал сам факт того, что они не выдерживают? С точки зрения обывателя, это выглядит, как частное мнение мутного чудака:) Тут даже опровергать ничего не надо...

Reply

evgen_4ik May 8 2017, 17:43:59 UTC
"Мутный чудак" - это "советский и российский специалист в области управления движением и навигации космических аппаратов, кораблей и орбитальных станций. Академик РАН (с 2003 года). Председатель Научно-технического Совета предприятия, генеральный конструктор РКК «Энергия»." Занимался стыковкой "Союз-Аполлон". Если он не соображает, что пишет, тогда стыковки не было. Если соображает, тогда Аполлона на Луне не было.

Reply

kajaleksei May 8 2017, 17:58:07 UTC
Но для обывателя это будет "мутный чудак", он же про него ничего не знает и для обывателя он не авторитет... Опять же, здесь будет мнение на мнение = ничья.
Т.е. в лунной теме есть тьма нестыковок, но чтобы что-то доказать простому обывателю, на мой взгляд, удобнее именно предложенные 3 темы.

Reply


Leave a comment

Up