О неадекватности пропаганды

Nov 01, 2016 19:03



Заметил интересный эффект возникающий в результате информационной войны, когда сформировать адекватное представление о действительности практически невозможно, а любая попытка поиска правды приводит к выходу за рамки существующего дискурса и фактическому противостоянию со всеми действующими политическими силами. И это  естественный процесс, поскольку действительные интересы страны и народа, в современной политике, практически не представлены, а имитация идейной борьбы между марионеточными симулякрами, весьма похабно имитирующих различные политические силы, и созданные именно для этих целей, не имеет никакого отношения к действительной идейной и политической борьбе. Таким образом, большинство обывателей оказываются во власти ложной дихотомии между разнообразными вариациями "охранителей"-псевдопатриотов и "всепропальщиков"-западников, которые стоят друг друга и врут напропалую.

Хотя, казалось бы, зачем всепропальщикам врать? Ведь, абсолютно объективных фактов, свидетельствующих о свирепствующей экономической катастрофе, более чем достаточно? Но, задача, поставленная перед ними их хозяевами, имеет конкретные условия, а именно, наши штатные паникеры должны убедить народ, что все проблемы в экономике страны вызваны лишь некомпетентным руководством конкретных управленцев и могут быть легко решены их заменой. О том, что кризис вызван фундаментальными свойствами капиталистической системы хозяйствования и замена персонажей вызовет лишь его углубление и качественный рывок, скачок и даже прыжок, причем в бездонную пропасть, они не только помалкивают, но и тщательно опровергают.
С другой стороны, зачем врать охранителям? Ведь, проблемы невозможно решить не зная о них? Казалось бы, они должны быть только рады любому упоминанию о реальных проблемах и трудностях в жизни страны и народа, чтобы немедленно приступить к их решению и устранению? Но задача, поставленная их хозяевами, иная. Поэтому они стремятся не выявлять проблемы, большинство из которых принципиально неразрешимы в рамках капиталистической парадигмы, а просто стараются заткнуть рот тем, кто их озвучивает. Любой ценой опровергнуть негативную информацию, независимо от ее истинности. Их цель в том, чтобы замести весь негатив под ковер, пока еще наш "Титаник" держится на плаву, выигрывая для своих хозяев время, чтобы они смогли награбить еще больше некогда общенародного добра и получше его припрятать в безопасных местах. Будущее страны и народа их не беспокоит от слова совсем.

В результате правящие "элиты" оказываются полностью дезинформированы, самообмануты, оказавшись в плену этих двух точек зрения. Мало того, из-за возникающей обратной связи в информационных потоках, у них появляется иллюзия, что с помощью пропаганды они могут влиять уже не только на восприятие ситуации в массовом сознании, но и на саму ситуацию. Им кажется, что по их воле, с помощью послушных пропагандистов, проблемы начинают как-то решаться сами собой, а страна и народ - процветать. Причем, в дезинформации элит немалая заслуга принадлежит именно ловким "анАлитикам" и "эксперДам", которые тоже вносят немалый вклад в искажение трактовок и без того неадекватных исходных данных.

Интересный эффект такая пропаганда дает и при воздействии на население. Многие обыватели, к сожалению, оценивают свое положение и состояние страны весьма субъективно. Даже люди находящиеся в отчаянном положении, зачастую, оказываясь в плену пропаганды, искренне верят, что им просто не повезло или "онисамивиноваты", а все остальные живут благополучно и счастливо. Тем более, люди вполне успешные, которые могут даже не догадываться о трагедиях, которые происходят буквально у них за стенкой, пока сами не попадают в безвыходную ситуацию. Причем, даже в самые страшные времена, действительно существовали и будут существовать такие места и социальные прослойки, где люди оказываются в достаточно комфортном положении, несмотря на все ужасы окружающей действительности. Так было в 1990-е годы, но хватает таких мест и сейчас. Тем же москвичам, к примеру, невдомек, что "вымирающая провинция" это не оборот речи, а вполне себе страшная действительность, с огромными заброшенными территориями, заросшими лесом полями, вымершими деревнями, поселками и даже городами. В их лице охранительская пропаганда находит своих благодарных поклонников, которым помогает сохранять себя в счастливом неведении, прячась в своем благополучном мирке, а противоположное мнение, подсознательно вызывающее у них смутный ужас и угрызения совести, вполне ожидаемо, гневно встречается в штыки. Забываться в коллективном экстазе "патриотизма" им гораздо приятнее, чем смириться с мрачной действительностью или вступить в борьбу за ее просветление.

Но, по мере развития и углубления кризиса, все больше и больше людей так или иначе начинает сталкиваться с его последствиями на личном опыте, их счастливые уютные мирки рушатся как карточные домики, суровая реальность бесцеремонно вторгается в их жизнь, и "пророссийская" пропаганда охранителей, в связи с этим, становится все менее и менее эффективной. А вот "госдеповская" пропаганда всепропальщиков и прочих "поравалителей" наоборот, начинает казаться все более и более соответствующей действительности. В результате таких совместных действий "охранителей" и "всепропальщиков" нас умело ведут к очередной социальной катастрофе, когда неудержимый экономический кризис красиво соединится с полным идейным банкротством всего пропагандистского аппарата. При условии трусости и бездействии левых сил, в первую очередь, коммунистов, "майдан" и "украинизация" ("ливизация", "сомализация" и т.д.) РФ становится практически неизбежной.

политика, охранители, 2016, информационные войны, дезинформация, пропаганда

Previous post Next post
Up