Leave a comment

Comments 57

domosedun December 19 2015, 19:59:36 UTC
ну если бы только нефть. Всё сырье и не очень сырье в цене обвалилось. Сталь или медь с алюминием вроде уже не сырье, а полуфабрикат.
На фоне того сколько денег США и ЕС вбухали в мир, то вроде бы все по любому должно было подорожать.

Reply

kajaleksei December 19 2015, 20:15:18 UTC
Цены на остальное сырье для экономики в целом некритичны. Странное противоречие в том, что снижение цен на энергоносители должно было бы вызывать крутой рост экономик потребителей, но этого почему-то не наблюдается. Как незаметно серьезных проблем и у большинства поставщиков энергоресурсов. Т.е. работают какие-то новые еще неведомые финансовые механизмы, упоминания даже о самом факте существования которых мне не попадалось.

Reply

domosedun December 19 2015, 20:21:42 UTC
если сюда добавить ликвидацию по факту ВТО и реформу МВФ...
Похоже на распределительную систему на уровне ТНК. Эдакий социализм в узком кругу, где деньги значат мало, а директива и выделение неким центром ресурсов - все.

Reply

kajaleksei December 19 2015, 20:27:37 UTC
Пока непонятно как это делается, и неочевиден регулирующий орган... Ведь, должен же он быть?

Reply


(The comment has been removed)

kajaleksei December 19 2015, 20:37:52 UTC
Сильно сомневаюсь в китайцах, пока они не разберутся со своим языком и письменностью, так и будут "глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике". Бумажный тигр...
Альтернативных энергий пока нет. Интересовался этой темой, почти наверняка в этом что-то есть, но пока это чистое очковтирательство. Пока, нефть - это жизнь.
Китайцы уже почти все проиграли, как и наши. Это пока еще неочевидно, но факт:( Наличие ресурсов, не гарантирует победы.

Reply

(The comment has been removed)

kajaleksei December 19 2015, 22:31:49 UTC
Был бы у китайцев Дух, они бы не совершали столько глупых ошибок. Уже не вижу практически никаких возможностей их исправить.

Reply


livejournal December 19 2015, 20:26:35 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


was_6ornin December 19 2015, 20:38:53 UTC
Такое впечатление, что американцам удалось создать "экономическую атомную бомбу", своего рода финансовый меч-кладенец, с помощью которого они могут незаметно и совершенно произвольно манипулировать рынками всего мира.

Интуитивно чувствую что вы правы.

Reply


ext_2630700 December 19 2015, 22:51:26 UTC
А вам такая простая мысль в голову не приходила, что падение цен на энергоносители суть следствие падения потребления их, как общая причина снижения производства? Если прочие ресурсы дешевеют скорее всего из-за снижения спроса на них, то с чего бы нефти дорожать?

Reply

kajaleksei December 19 2015, 22:59:22 UTC
Мировая экономика в целом, пока еще растет, а значит должен расти спрос и на энергоносители.
Но, даже если спрос начал падать, все равно это не объясняет, почему у нефтедобывающих стран до сих пор практически нет экономических проблем (кроме нас и Венесуэлы), и почему у стран потребителей энергоносителей до сих пор не наблюдается энергичный экономический подъем.
Видимая картинка не соответствует такой "простой мысли"...

Reply

unrealcolonel December 19 2015, 23:56:10 UTC
"Мировая экономика в целом, пока еще растет ( ... )

Reply

kajaleksei December 20 2015, 00:07:14 UTC
Я не уверен полностью, что мировая экономика действительно растет, но склоняюсь к тому, что это все-таки соответствует действительности. В первую очередь, за счет стран "третьего мира".
Ситуация в мировой экономике сейчас похожа на номер иллюзиониста в цирке, когда всем понятно, что это лишь ловкость рук и хитрых технологий, но пока они неизвестны публике, то выглядят, как настоящее чудо.
Т.е. должны быть конкретные организации и механизмы, с помощью которых можно было бы жонглировать биржами, банками и ФРС, так, чтобы это было, с одной стороны, незаметно, а с другой, не развалило мировую экономику в хлам. По крайней мере, быстро.

Reply


Leave a comment

Up