Коротко о фашизме

Jun 20, 2015 14:34






«Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм - это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм - это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике - это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»

Георгий Димитров на XIII пленуме Исполкома Коминтерна в 1933 г.

Заметил, что многие злонамеренно или по глупости пытаются описывать и квалифицировать фашизм по внешним проявлениям, на известных исторических примерах, и быстро запутываются. Главным образом, потому что истинный смысл фашизма, его суть, неочевидны по определению. И сколько бы ни придумать уточнений, касательно наблюдаемых свойств, это нисколько не облегчит задачу его изобличения, ведь первичны именно внутренние движущие силы фашизма, а видимые качества отличаются почти бесконечным разнообразием. Мало того, отдельные признаки типичные для фашизма, можно найти практически в любом современном буржуазном государстве. Подтасовка и подгонка описаний свойств фашизма под своих политических противников, и их безосновательное, а зачастую и обоснованное, обвинение в фашизме, стало одним из распространенных способов массовых манипуляций.
Главное отличие фашизма от всех прочих форм правления заключается именно в его эклектичности. Основной смысл и главная цель фашизма - удержание власти обанкротившегося господствующего класса, сохранение деградировавшей паразитической "элиты", любой ценой не считаясь ни с чем. Поэтому он может играться с национализмом, социализмом, демократией, либерализмом, мультикультуризмом и т.д. и т.п., принимая самые разные обличья. Если это понадобится, фашизм может запросто замаскироваться даже под антифашизм. Демагогически используя любые идеи, он может мимикрировать практически под что угодно и легко меняет форму не теряя своего содержания. И в этом заключается сложность его распознания.

Очевиден фашизм только для коммунистов, которые являются его естественными и главными врагами, и едва ли не единственной силой способной одержать над ним победу. Поэтому в большинстве случаев самым очевидным, значимым и обличающим главным признаком фашизма - является ожесточенная борьба с коммунизмом, во всех его проявлениях, и прямой запрет коммунистической идеологии.

Наиболее очевидный признак фашиста - это отрицание самого существования капитализма, классов и классовой борьбы. Каждый, решительно отвергающий учение о классах, если еще и не является фашистом, то уже уверенно движется в этом направлении.


Отличный ликбез по фашизму:

"Классовая сущность фашизма" из статьи "Фашизм" из БСЭ, т.56, 1 изд., 1936 г. (по ссылкам в конце можно прочитать всю статью "Фашизм" целиком)

Сатья "Фашизм" из БСЭ, т.44, 2 изд., 1956 г. (интересно сравнить)

Мои собственные мысли "О фашизме" годичной давности




политика, 2015, фашизм

Previous post Next post
Up