Leave a comment

redgaim June 7 2015, 09:53:27 UTC
Извините, давно к Вам не заходил (пишете очень редко). Так что сейчас буду читать кучу всего нового. Хотел спросить, а что сейчас с Авантюристом ? Появляется где-нибудь или совсем завязал с писательством ? С удовольствием бы почитал от него что-нибудь новенькое.

Reply

leon_rumata May 13 2017, 07:41:24 UTC
Вы и сегодня считаете, что сланцевые нефть-газ в США (и не только) - это только "финансовые фокусы", а не реальные ресурсы, влияющие на мировой рынок нефти?

Reply

kajaleksei May 13 2017, 07:54:05 UTC
В современных условиях, добыча сланцевых энергоностелей нерентабельна (при нефти по 100, рентабельность была близкой к нулю). Поэтому, добыча производится за счет бюджета и грабежа инвесторов с помощью финансовых фокусов. Объемы добычи недостаточны, чтобы как-то повлиять на рынок энергоносителей в долгосрочном плане, но как повод для снижения цен вполне годится:) Что мы и наблюдаем...

Reply

leon_rumata May 13 2017, 08:26:32 UTC
У вас несколько устаревшие сведения.
В результате быстрого развития технологий порог рентабельности сланца снизился уже до $60 за баррель и приближается к $50. Это не просто рекламная туфта, а реальные цифры, официально признаваемые в РФ, например, Новаком, Миллером, Сечиным - в их интервью. Да, еще 2 года картина была иной, но сегодня она меняется. И не стоит играть в страусов и не замечать изменения реальности.

Reply

kajaleksei May 13 2017, 08:32:33 UTC
Можете перечислить в чем именно заключается эта "развитость технологий"? Цифры реальные, но они получены именно с помощью финансовых фокусов, т.е. являются результатом быстрого развития финансовых технологий:)
С точки зрения внешнего наблюдателя, при оценке финансовых результатов, никакой разницы между прогрессом технологий добычи сланцевых энергоносителей и технологий добычи денег, нет.

Reply

leon_rumata May 13 2017, 08:40:06 UTC
Скажите прямо, что вы НЕ ВЕРИТЕ в то, что из сланцевых скважин идет реальная нефть нефть? Причем в промышленных объемах?
И НЕ ВЕРИТЕ в данные о числе скважин от известной сервисной компании?
И не верите, что это все не цирк с конями, который уже почти 10 лет изображают на громадных просторах США и др. стран исключительно для ввода в заблуждение арабских шейхов и кремлевских "чекиздов"? Вбухивая в это немерянные бабки втайне от всего мира и всех разведок...))
Ну, если так, то, как грится - "тады, ой!", ибо вопрос "веры" - дело сугубо интимное и рациональному осмыслению не подлежит...)

Reply

kajaleksei May 13 2017, 08:59:56 UTC
Что значит "не верю"? Это объективная оценка действительности, страна печатающая деньги для всего мира может себе позволить практически все, а добывать нефть себе в убыток - запросто:)
Но, официальные даже максимальные объемы добычи, все равно как причина обрушения рынка энергоносителей недостаточна...
Я кстати, свои взгляды на эту ситуацию уже как-то подробно изложил: http://kajaleksei.livejournal.com/45996.html

> Вбухивая в это немерянные бабки втайне от всего мира и всех разведок...))

Тайна здесь нужна только для мелких сошек и обывателей, те же, кто принимает решения, почти наверняка все знают и понимают, тем не менее, поскрипят зубами, но согласятся, никто из них плевать против ветра не будет.

Reply

leon_rumata May 13 2017, 09:21:29 UTC
Вы слишком быстро отвечаете, не успевая прочитать и понять написанное собеседником...)
Если считать, что сланца нет, то надо считать и то, что ВСЯ статистика по запасам нефти подтасована от начала до конца. Со всеми вытекающими последствиями. И что подтасованы все следствия этой информации о запасах и балансах добычи-потребления. И все данные вообще об экономике, кризисе, бюджетах и пр.
То есть, вы, тем самым доходите до конспирологии в кубе, когда вообще ничего о ни о чем нельзя утверждать,
А, может, уже и ФРС нет? И сам Вашингтон - виртуален? И Швейцария провалилась в тартарары, а от нас это скрывают?:)) И мы все давно обитаем в Матрице?!:))
Без наличия хоть какого-то уровня доверия к цифрам, фактам, источникам ничего обсуждать вообще нельзя. Неужели не понимаете?

Reply

kajaleksei May 13 2017, 10:11:06 UTC
Я Вас понял, но я не утверждаю, что "сланца нет". Он есть, просто его масштабы слегка преувеличены:)

> ...ВСЯ статистика по запасам нефти подтасована от начала до конца.

В значительной степени так, и это уже давно не секрет.

> Без наличия хоть какого-то уровня доверия к цифрам...

Безусловно, "какой-то" уровень доверия есть всегда, но оценивая достоверность цифр и фактов нельзя игнорировать интересы крупного капитала, стоящие за ними, результаты собственных наблюдений, личного опыта и соображений здравого смысла.

Reply

leon_rumata May 13 2017, 10:22:57 UTC
"В значительной степени так, и это уже давно не секрет."

Не нужно смешивать бумажную нефть (которая, да, подтасована полностью) и реальную нефть, скрыть реальность в которой несравненно труднее и почти невозможно. Каждая буровая, каждый танкер, каждая труба вполне измеримы и оцениваемы достаточно достоверно до сих пор.
Я сам уважаю конспирологию, но до тех пределов, когда она начинает отрицать реальные факты в угоду своим концепциям.
То, что США сегодня значительную часть своих потребностей удовлетворяют своими нефте-газом, в том числе сланцевыми, является фактом. Физическим фактом.

Reply

kajaleksei May 13 2017, 11:01:43 UTC
> Каждая буровая, каждый танкер, каждая труба вполне измеримы и оцениваемы достаточно достоверно до сих пор.

Никто не может этого лично наблюдать, а добытые энергоносители обезличиваются проходя через биржи. Поэтому вся статистика в этой сфере липовая или надежно защищена механизмами "коммерческой тайны". Не говоря уже о прогнозируемых запасах...

> То, что США сегодня значительную часть своих потребностей удовлетворяют своими нефте-газом, в том числе сланцевыми, является фактом.

Никто точно не знает, какую именно часть своих потребностей они покрывают за счет сланцев. А для того, чтобы дурить людям головы, достаточно того, что какая-то часть сланцевыми энергоносителями точно покрывается, и она безусловно значительная:) Поскольку, независимо от размеров, позволяет почти произвольно манипулировать ценами на мировом рынке.

Reply

leon_rumata May 13 2017, 12:03:53 UTC
"Никто не может этого лично наблюдать, а добытые энергоносители обезличиваются проходя через биржи. Поэтому вся статистика в этой сфере липовая или надежно защищена механизмами "коммерческой тайны". Не говоря уже о прогнозируемых запасах..."

Вы и я, конечно, не можем. Но есть немало специальных агенств (не говоря уж о спецслужбах) которые отслеживают по GPS каждый танкер (открытые данные), видят со спутников каждую новую буровую. Знают данные КИА на трубопроводах. Оценивают потребности каждой крупной ТЭС, потребляющей мазут. Точно знают мощности всех крупных НПЗ. И т.д. Нет, физический учет нефти (и газа) в мире довольно объективен (насколько вообще бывает объективен столь глобальный учет).
Да, этих данных в полном объеме нет в открытом доступе. Но у ЛПР они есть безусловно. И триллионы бумажной нефти никого реально не могут ввести в заблуждение, кроме простой публики.

Reply

kajaleksei May 13 2017, 13:45:11 UTC
> Нет, физический учет нефти (и газа) в мире довольно объективен (насколько вообще бывает объективен столь глобальный учет).

Каким образом эти сведения, от содержания которых существенно зависят доходы владельцев нефтебизнеса (и не только, благополучие всего мирового бизнеса так или иначе зависит от этих сведений), становятся известны? Т.е. они проходят не один фильтр, пока попадают в публичные источники (если вообще туда попадают).

> И триллионы бумажной нефти никого реально не могут ввести в заблуждение, кроме простой публики.

Не только публики, но и мелкий бизнес, местные "элиты" и т.д. тоже на это покупаются. Крупный бизнес, если и не знает точно что происходит, то как минимум, догадывается. Только сделать ничего не может или же соучаствует в этой глобальной афере:)

Reply

leon_rumata May 13 2017, 13:54:44 UTC
"Не только публики, но и мелкий бизнес, местные "элиты" и т.д. тоже на это покупаются. Крупный бизнес, если и не знает точно что происходит, то как минимум, догадывается. Только сделать ничего не может или же соучаствует в этой глобальной афере:)"

Ну, нет, тут иное. Вот Вы можете сколько угодно знать, что доллары США - ничем не обеспеченная резаная бумага. Но, если Вам нужно ехать за рубеж или отдавать долг в долларах в России, то Вы будете вынуждены относиться к этой валюте вполне серьезно. Даже Вы! Разве не так?
Вот и бизнес любого уровня, все хорошо понимая про нефть, вынужден следовать ее котировкам в своих расчетах и делах. ПОНИМАНИЕ вопроса теоретически и ПРАКТИЧЕСКОЕ использование этого вопроса - очень разные вещи...

Reply

kajaleksei May 13 2017, 14:56:47 UTC
> Вот Вы можете сколько угодно знать, что доллары США - ничем не обеспеченная резаная бумага.

Именно в этом все и дело:) Общепринятые мифы, в каком-то смысле, ничем не отличаются от действительности.

Reply

leon_rumata May 13 2017, 22:01:45 UTC
Совершенно верно.
И это игнорировать бесполезно.
Поэтому я и утверждаю: не столь важно, в определенном смысле, конечно (!), как реально обстоят дела с нефтью на мировом рынке. Главное, как это отображается на бирже и на мировой торговле нефтью.

Reply


Leave a comment

Up