Луна и ложь

Jan 23, 2015 20:49



Один из самых распространенных ныне методов манипуляции, применяемых в рамках информационной войны, это обыкновенная ложь, которую стараются сделать как можно более правдоподобной и подают максимально массированно. При этом, правдивая информация скрывается, маскируется, шельмуется или интерпретируется в нужном ключе. Без такой защиты простая ложь была бы неэффективна. Кроме того, создается целое море лживых выдумок, с разной степенью правдоподобности, на все, даже самые извращенные вкусы, чтобы правда стала как можно более неочевидной.

Классический пример такой крупной информационной компании с применением почти всех известных методов манипуляции, это великая "Лунная Афера США". Я уже писал как-то на эту тему "Несколько мыслей об американской "лунной программе", но решил вернуться и дополнительно рассмотреть этот вопрос, как операцию информационной войны. Причем, один из самых образцово-показательных случаев. Все аспекты этой аферы были тщательно проработаны с точек зрения и науки, и манипуляции массовым сознанием. Единственная причина наблюдаемых нестыковок, это технические ошибки исполнителей, которых видимо пришлось задействовать вслепую, из соображений секретности, и которые поэтому не вполне адекватно понимали поставленные перед ними задачи, и не в полной мере осознавали свою меру ответственности за результат.

Для защиты аферы были тщательно проработаны сразу несколько правдоподобных точек зрения в рамках классических схем:


Вместе, они образуют своеобразную иерархию:

1. Американцы были на Луне, все это знают, а не согласны с этим только безграмотные безумные фрики, все это знают...

2. Может быть некоторые материалы были подделаны, но только лишь ради красоты и усиления пиара, но они там точно были и этому есть доказательства...

3. Может быть некоторые из экспедиций и были сфальсифицированы или не достигли заявленного успеха, но американцы на Луне точно были, а "теория заговора" придуманная несогласными с этим убедительно опровергнута...

4. Может быть американцы на Луну и не высаживались, но уж точно летали к ней и вокруг нее, не согласные с этим точно неправы, ведь такое глобальное вранье просто невероятно...

5. Не исключено, что американцы так и не попали на Луну, но пытались это сделать и техническая возможность у них была, но не сложилось...

6. Американцев на Луне не было вовсе и не могло быть, весь проект сплошная липа и это позор для всего человечества, к сожалению...

Причем, по моим представлениям, около 90% населения нашей страны уверены в варианте "1", а среди оставшихся 10% версии "2"-"6" пользуются примерно одинаковой популярностью. Хотя, любой непредвзятый человек, достаточно глубоко покопавшись в этой теме, должен неизбежно склониться к версии "6", но технология лжи работает эффективно и каждый очередной шаг требует немалых умственных усилий.

Для достижения такого тотального результата используются все методы защиты лжи одновременно:

1. Замалчивание - Без интернета узнать о наличии сомнений в успехе программы "Аполлон" практически невозможно. Я, к примеру, о существовании книг Попова и Мухина узнал только из интернета, исключительно благодаря своему любопытству, в процессе безуспешного поиска подробных результатов исследований лунного грунта. Большинство обывателей об этом никогда не узнает, разве что случайно.

2. Маскировка - Существует огромное количество как чрезвычайно правдоподобных, так и самых фантастических и даже безумных теорий по разному объясняющих странности и нестыковки в материалах и результатах американской лунной программы. Все эти сказки, часто даже несмотря на все свою откровенную глупость, в медиапространстве гораздо популярнее теории об американской "Лунной афере". Кроме того, их много и каждая из этих сказочек идеально подходит какой-нибудь целевой аудитории.

3. Шельмование - Теория "Великой Американской Лунной аферы" сознательно и профессионально шельмуется, т.е. не опровергается по существу, а дискредитируется с помощью разнообразных манипулятивных методик. Причем, борьба идет не только против идей, но и по конкретным персонажам в индивидуальном порядке.

4. Ложная интерпретация - Практически каждая, взятая по отдельности, странность или нестыковка, обнаруженные энтузиастами в материалах программы "Аполлон", имеет выглядящее достаточно убедительным научное или псевдонаучное объяснение, а факты принципиально необъяснимые или труднообъяснимые, без предположения об их фальсификации, игнорируются и/или потихоньку изымаются из научного оборота. При этом, для того чтобы однозначно доказать или опровергнуть практически любое из хитрых объяснений, необходимы сложные и дорогостоящие исследования, которые энтузиасты-правдолюбы провести не в состоянии. Поэтому НАСА откровенно смеется над ними, настаивая на справедливости и достаточности своих оправданий, и даже не собираясь добиваться никакой однозначности.

Примерно по тем же лекалам скроены и другие глобальные аферы:

1. Историческая - почти вся известная нам древняя история человечества была самым бессовестным образом фальсифицирована. Сознательный характер фальсификации очевиден, по вышеуказанным легкоузнаваемым схемам. Кстати, даже в новой и новейшей истории тоже можно выделить отдельные темы и сюжеты, которые явно были мастерски перевраны. Тем не менее, даже полностью разоблаченные исторические мифы все еще остаются "официальной" точкой зрения исторической науки. Дезинформация здесь настолько тщательная, что даже догадаться, что и зачем скрывают за этой ширмой, очень непросто.

2. Новая Хронология - к которой исторические аферисты свели всех критиков современной исторической картины мира, и тщательно их шельмуют и компрометируют по отработанным методикам.

3. Экономическая - современная неоколониальная капиталистическая система по своей сути представляет из себя глобальную финансовую пирамиду. Причем, на грани крушения. Впрочем, капитализм, это всегда пирамида, срок жизни которой по историческим меркам невелик, и заканчивается всегда кризисом, преодолимым только путем экспансии. Что уже давно является секретом Полишинеля, но говорить об этом не принято. Кроме того, в современном мире экономика фактически подменена хрематистикой, и из науки ведения хозяйства превратилась технологию приумножения капитала.

4. Современная физика - в которой было образовано множество уютных тупичков, надежно блокирующих все попытки дальнейшего познания окружающего нас мира. С попытками энтузиастов двинуться вперед эффективно борются все теми же манипуляциями. Кстати, нечто подобное наблюдается и в других науках, практически каждая лженаука является рукотворным труднопреодолимым препятствием и надгробным камнем для дальнейшего развития какой-то научной тематики.

5. Социализм (СССР) - пока еще живы свидетели, фальсификаторы не торопятся, но подготовка идет полным ходом и контуры глобальной аферы по дискредитации коммунистических и советских идей уже четко просматриваются. Причем, их цель дискредитировать не только социализм, но и любые другие нежелательные для паразитов формы социального и общественного прогресса. Впрочем, работа в этом направлении велась еще в бытность СССР и возможно даже в самом позднем СССР при поддержке предательских советских элит.

6. Религия, эзотерика и магия - надежно скрывают громадные разделы практического применения психотропных веществ, прикладной психологии и методов манипуляций массовым сознанием, а может и еще кое-что.

7. Антисемитизм - закрывает и препятствует объективному расследованию практически всех вопросов связанных с историей и современной деятельностью еврейства, талмудистов, сионистов и т.д.

8. Фашизм - сознательно приравнен к нацизму и превращен пропагандой в сказочный жупел, а его суть скрыта завесой из разнообразных табу. Кстати, само понятие фашизма ныне широко используется для табуирования немалого числа различных тем, к примеру: евгеники, антропологии, расологии, национализма, антисемитизма, сионизма и т.д.

9. Элиты и их история - неизвестно практически ничего, особенно, о современном состоянии дел, и как будто так и надо. Известные сведения больше похожи на дезинформацию.

10. Уфология - с помощью этой очевидной аферы маскируют любые публичные проявления всевозможных секретных проектов и природных явлений не укладывающихся в заданную современной наукой картину мира.

11. Свободная энергия - под этим ярлыком скрывают целую группу всевозможных лженаук, а заодно шельмуют множество непризнанных направлений научной мысли и ряд явлений не укладывающихся в современную научную картину мира. (никелевые трансформаторы, ртутные антенны, вихревые теплогенераторы, неядерные трансмутации элементов и т.д. и т.п.)

12. Память воды - надгробный камень и ширма над теорией сверхрастворов.

13. Торсионные поля - наглухо блокируют практически любые движения мысли в направлении исследование полей вообще и, в особенности, влияние электромагнитных полей на сознание, мышление, метаболизм и деление клеток человеческого организма.

14. Астрология - древнейший проект по дискредитации астрономии, потерявший свою актуальность, но до сих пор сохранивший поклонников. Хотя, вполне возможно, что сейчас с ее помощью пытаются замаскировать и дискредитировать идею долгосрочной цикличности многих событий и явлений окружающего мира.

15. Алхимия - другой древнейший проект, созданный некогда для дискредитации химии. Впрочем, не исключено, что с ее помощью до сих пор табуируются некоторые направления развития физики, а может и еще что-нибудь.

16. ГМО - которое в современном виде является проклятием человечества, объявляется научным авангардом нашей цивилизации, а его противники активно шельмуются и обвиняются в алармизме и/или ретроградстве. Хотя их истинная цель не запретить ГМО, а изменить организационную структуру отрасли и правила работы современных генных инженеров таким образом, чтобы обеспечить элементарную экономическую и биологическую безопасность применения этих технологий. Причем, судя уровню организации информационной кампании, сравнимом лишь с "Лунной Аферой США", это один из важнейших проектов современности.

17. ЮЮ и педофилия - действуя совместно, фактически превращают детей в товар. Причем, продвигаются оба проекта почти синхронно и под самыми благообразными и безобидными предлогами. Заодно, существенно способствуя депопуляции населения, особенно законопослушного. Кстати, безуспешную и бесплодную общественную борьбу с этим явлением буржуи умело используют для канализации социального недовольства и направлении деятельности народных активистов в безопасном для себя направлении.

18. ЕГЭ - один из эффективнейших инструментов разрушения образования, способствующий одичанию людей и их превращению в слабоумных рабов капитала.

19. Наркоторговля - методы борьбы с которой призваны фактически не бороться с проблемой, а создавать финансоемкий рынок с огромными нормами прибыли. Заодно, таким образом, процесс уничтожения "лишних" людей не только значительно ускоряется и упрощается, но и делается чрезвычайно прибыльным. Фактически, "лишнее" население добровольно и с удовольствием самоуничтожается, принося своим палачам огромные барыши.

20. Проституция - превращающая людей в товар, фактически является разновидностью работорговли, но борьба с которой если и ведется, то с теми же целями, что и с наркоторговлей. Таким образом с ее помощью, заодно, не только ускоряют моральную деградацию и депопуляцию населения, но и снижают социальное напряжение, особенно в молодежной среде. И точно так же, как и в случае наркоторговли, население самоуничтожается за свой счет.

21. Гастарбайтерство - один из наиболее эффективных механизмов обеспечивающих депопуляцию населения развитых стран и служащий средством насаждения разобщения и вражды между народами.

Более локальные и мелкие подобные аферы просто неисчислимы: JFK, 911, "зеленая" энергетика, сланцевый газ, MH-17 и т.д.

манипуляции, конспирология, 2015, информационные войны, космос, Луна, афера

Previous post Next post
Up