Leave a comment

Comments 14

lj_frank_bot May 5 2021, 19:35:49 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


karpion May 5 2021, 20:05:46 UTC
На стальной нож, стоивший пять пенсов, у жителей Северной Америки, Африки или Индии можно было выменять целый чемодан шкур или пряностей, ценой в десять гиней.
Я так понимаю, тут приведены цены на товары в Англии. Т.е. никак не учитывается стоимость доставки.

В результате, новые торговые империи получили полную поддержку жителей покоренных стран в борьбе с их старыми хозяевами.
Испанские завоеватели тоже получили поддержку местного населения против старых уже доставших всех империй. Равно как и японцы в WW2 получали поддержку местных жителей против британской империи.

Результатом существенной нехватки налогооблагаемых туземных территорий стала постоянная драка между империями за колонии, которая в начале 20-го века вылилась в Первую Мировую Войну.
А разве в древнее время не было ожесточённых войн за колонии? Например, "римляне против разных греков", "римляне против Карфагена", "римляне против парфян", "турки против византийцев".

Reply


livejournal May 5 2021, 20:31:31 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


ext_5299091 May 5 2021, 23:06:48 UTC

... )

Reply


ext_5299091 May 5 2021, 23:09:04 UTC
а можно поподробнее написать про колонии-метрополии современные? народ все еще не догоняет смысл системы, а это принципиальный вопрос. надежда на правильный капитализм, к-рый стоит построить и все будет кучеряво, это оч. опасный феномен мышления.

Reply


Leave a comment

Up