Про идеологическую борьбу

Feb 24, 2021 18:46



Как-то задумался о возможных формах идеологической борьбы, в условиях противостояния государства враждебному окружению, и пришел к выводу, что можно выделить всего 3 разновидности (больше не придумал):

1. Путем прямого противостояния. Когда информация распространяется свободно, но каждое вражеское выступление - аргументированно опровергается. Этого еще нигде не было и нет, но это единственно верный путь для коммунистов.

2. Путем "герметизации". Когда население полностью изолируется от вражеских выступлений. Считается, что об их содержании никто ничего не знает. До народа доводится только позиция собственной государственной власти, а вся аргументация противоположной стороны, если и становится известной, то в сильно искаженном перевранном виде. Так действует большинство современных "развитых" стран мира.

3. Комбинированная. Когда часть информации (наиболее удобная для этого) - опровергается, а часть (неудобная) - замалчивается. Такой тактики придерживался СССР и следует большинство других социалистических стран.

Понятно, что всегда есть соблазн, вместо того чтобы признавать свои ошибки и возникающие трудности, просто о них замолчать (п.2 или 3). Но, если в рамках капиталистической парадигмы, это естественное явление, и не представляет для власти капитала практически никакой опасности, то для коммунистов подобная тактика всегда выходят боком...

политика, 2021, психология, информационные войны, пропаганда

Previous post Next post
Up