Leave a comment

Comments 19

Особенности социалистической экономики anonymous October 5 2020, 18:26:16 UTC
Возможно, специалисты с этим бы не согласились, но мне, не экономисту, всё изложенное автором представляется вполне логичным. Почему такое элементарное регулирование не делалось в СССР в последние годы? По-моему, помимо нашего привычного головотяпства, это объясняется именно тем, что, думаю, имел ввиду автор: дефицит создавался преднамеренно с целью вызвать недовольство народа и облегчить проведение переворота и установление либерального рыночного уклада. В чём, надобно признать, "пятая колонна" и преуспела.

Reply


livejournal October 5 2020, 18:49:09 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


kpaxx October 5 2020, 20:20:26 UTC
не все так просто, я бы даже сказал все совсем гораздо сложнее чем описано)

Вы говорите о системе которую застали, а она уже была не социалистической. И уж тем более когда разбаланс достиг пика в конце СССР спрашивать почему так получилось... это такое)

Reply

kajaleksei October 6 2020, 04:16:26 UTC
> ...она уже была не социалистической.

Это была именно социалистическая система, попытки трансформировать ее в что-то более удобное для элит ни к чему хорошему не привели. Именно поэтому ее и снесли в 1991 году. А в ходе подготовки к сносу - создавали экономические "причины" и поводы для этого...

Reply

kpaxx October 6 2020, 08:21:38 UTC
Да нет ( ... )

Reply

kajaleksei October 10 2020, 14:12:05 UTC
> ...окончательно и демонтировали всю остатки системы.

Экономика оставалась почти полностью социалистической вплоть до конца 80-х, а стала полностью капиталистической только в начале 2000-х. Не так-то просто это было переделать.
Сейчас я понимаю, что попытки плавного реформирования СССР из социализма в капитализм наблюдались еще с конца 50-х, но они все провалились. Что в конечном счете и привело к 1991 году.

> Шкурные сиюминутные интересы безграмотных великовозрастных малолетних дэбилов и их хотелки, привели нас к нынешнему.

Да, они довели ситуацию до такой стадии, когда их уничтожение стало насущной необходимостью и вопросом выживания практически для всех остальных...

Reply


sery_kardinal October 6 2020, 00:01:57 UTC
>>> … в рамках современного капитализма деньги тоже далеко не те, что прежде, но при социализме их природа еще более иная.

Лайкнул, потому что вы близки к ответу на вопрос, что же такое деньги?

Сама тотальная жажда денег, т.е. сам капитализм, возник и существует из-за изъяна присущего деньгами. И что самое интересное, современные технологии позволяют этот изъян устранить.

Деньги не должны быть привязаны к материальным носителям. Другими словами, наличных быть не должно.

Привет, ОГАС и Киберсин.

Reply

kajaleksei October 6 2020, 04:18:47 UTC
> И что самое интересное, современные технологии позволяют этот изъян устранить.

Да, и эта технология называется - социализм:)

> Другими словами, наличных быть не должно.

В таком случае, не должно быть вообще никаких материальных носителей... Чего бы то ни было.

Reply


cosmicstarcat October 6 2020, 11:41:10 UTC
В сталинском СССР - деньги выплачивались прямо пропорционально Человекочасам Труда которые вкладывались в производство. По сути деньги возникали производились прямо пропорционально - количеству произведенного, и в магазинах по своей сути "исчезали"
Когда говорят о "контурности" экономики в СССР - это как раз и обозначало: У денег было 2 контура: Один физический - где деньги выдавались в зависмости от вклада каждому и заканчивали свой цикл в магазинах. И второй контур - виртуальный - где деньги не усаствовали в отношениях но их из магазинов свозили в банки и из банков рассылали по предприятиям в зависимости от уровня производства.

Reply

sery_kardinal October 6 2020, 16:10:52 UTC
В XXI веке можно всё замкнуть в виртуальном контуре.

Получаем на электронные кошельки, и платим… нет, не в банк, а в электронные кошельки других сограждан.

Наличные не нужны. ОГАС нужен.

Reply

cosmicstarcat October 6 2020, 17:06:11 UTC
Все так есть. Собственно отказ от физических денег уже почти произошел. Капитализм сам подготовил себе инструменты которые навсегда закроют ему возможность вернуться.

Reply


Leave a comment

Up