Leave a comment

Comments 22

lj_frank_bot August 4 2020, 19:10:11 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


karpion August 4 2020, 19:43:28 UTC
чем лучше интеллектуальный "товар", тем он дороже стоит, тем бдительнее его стерегут копирасты, а дерьмо - не стоит ничего и лежит везде совершенно бесплатно.
Первая ошибка в логике: Лучший товар - невсегда тот, который самый дорогой.
Вторая ошибка: Бдительно стерегут не то, что лучше или дороже; а то, что можно выгоднее продать. А продавать выгоднее товары массового спроса.

Еще интереснее сложилась ситуация в социально-политической сфере. Проблема здесь в том, что практически все профессионалы сейчас пишут за деньги:
Масло масляное: профессионалы по определению те, кто работают за деньги.

Reply

kajaleksei August 4 2020, 19:52:01 UTC
> Лучший товар - невсегда тот, который самый дорогой.

С точки зрения капиталиста, лучший товар - дорогой товар:) С точки зрения потребителя, это не всегда так, но чаще всего... К сожалению.

> А продавать выгоднее товары массового спроса.

И их тоже, но редкие книги, к примеру, найти гораздо сложнее, чем массовые.

> Масло масляное: профессионалы по определению те, кто работают за деньги.

Мне как-то попалась такое объяснение разницы между профессионалами и наемниками: "Профессионалам платят за то, что они умеют делать, а наемники делают то, за что им платят":)

Reply

arnsqer August 4 2020, 22:07:43 UTC
>>но редкие книги, к примеру, найти гораздо сложнее, чем массовые.

Вы, может, в курсе. Было и есть такое издательство URSS. Интернет-магазин у него был. Так они в начале 2000-х годов в своём интерне-магазине спекулировали старыми советскими изданиями. Я тогда интересовался физмат-литературой старой. Так цены там были на некоторые (с точки зрения профессионалов, полумакулатурной, проходной литературой) выше крыши. К примеру, старое задрипанное издание избранных трудов Эйнштейна или Пуанкаре - 150 - 200 ещё тогдашних долларов (эквивалентв рублях - 5-6 тысяч). Это ещё в ценах начала 2000-х. Лет 15 с начала 90-х физмат-литература практически не издавалась. Вот на этом и спекулировали.

Reply

vkokov_drf August 6 2020, 19:50:12 UTC
Профессионалам платят за то, что они умеют делать, а наемники делают то, за что им платят"
Порадовало.
Anlazz как-то писал на эту тему, у него хорошо получилось. Это действительно свойство капитализма, деградация определена самой его сутью. Но относительно литературы, стоит отметить падение спроса на серьёзные произведения. Культура чтения деградирует быстрее общего культурного уровня. А по поводу того, что платят за дерьмо - нет людей способных создавать качественный продукт - нет школы, коллективов, пропагандируется индивидуализм, внедряется атомизация населения, вынуждены заказывать у того, кто берется, а не у того, кто умеет (тут опять: взяточниство, кумовство, попил - свойство общественного строя направленного на извлечение прибыли).

Reply


livejournal August 4 2020, 20:36:09 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


arnsqer August 4 2020, 21:57:48 UTC
Попробуйте сейчас найти мультфильмы с советской озвучкой. Или иностранные фильмы, например, с тем же Де Фюнесом, с советской озвучкой. Не найдёте.

Reply

larinov August 6 2020, 05:08:49 UTC
Де Фюнес? Это же Чарли Чаплин нашего времени. Это Никулин наших дней. Я впервые посмотрел Бриллиантовую руку, с момента ее выхода. И сколько раз после? Под пыткой не признаюсь.

Reply


larinov August 6 2020, 05:13:55 UTC
Сколько за школьные годы я книг перечитал? Столько наверное не написано. А Интернет? Я судьбе благодарен, что до него дожил. Пользуйся грамотно, и вреда он не принесёт.

Reply

kajaleksei August 6 2020, 10:48:22 UTC
> Пользуйся грамотно, и вреда он не принесёт.

Беда в том, что интернет сейчас не только захламляется разным интеллектуальным шлаком, но и скудеет на вечные ценности... Копирасты - не спят.

Reply

larinov August 6 2020, 11:43:03 UTC
Это оружие. И не использовать его в своих целях не логично. Информационные войны? Я согласен, есть и такие. Иначе доктор Геббельс на казённом коште не состоял.

Reply

larinov August 6 2020, 11:59:27 UTC
Вот, смотри. Мы Советскую власть застали. На нас им наплевать. А пишется вся эта гадость для молодняка. Чтобы мозги им запудрить. Чтобы они считали, что кроме этой гадости, что у нас есть, в жизни не бывает.

Reply


Leave a comment

Up