Ограбление по россиянски

Dec 26, 2019 20:54




"В российских экономических ВУЗах
ввели специальную программу обучения,
по специальности "государственная служба".
В ее рамках преподаются лишь четыре предмета:
тыринг, попилинг, откатинг и убегатинг"
Анекдот

Еще раз (очередной) решил вернуться к вопросу, почему наша страна - банкрот. Многие мои соотечественники еще очарованы профицитом бюджета и искренне не понимают, почему банкротство нашего государства должно быть очевидным для всех непредвзятых экономистов. Вместе с тем, этот факт уже легко заметить невооруженным глазом. Логика здесь простая:

1. Наша власть принимает воистину драконовские людоедские решения для наполнения бюджета. Повышает самый страшный и угнетающий налог (НДС). Отменяет (фактически) пенсии работающим гражданам. Сокращает все виды социальных расходов (здравоохранение, образование и т.д.).

2. Одновременно, заявляется о... профиците бюджета, который от этих поборов становится еще больше. Причем, утверждается, что эти деньги остаются неизрасходованными, но это - ложь. Рассмотрим подробнее:

а. Если эти деньги действительно не расходуются, то спрос на доллары падает (их не на что покупать), курс снижается, рубль - дорожает... Владельцы и получатели рублей - богатеют. Видим мы это? Нет.

б. Значит, на эти деньги кто-то как-то покупает доллары. Иначе и быть не может. Потому что:

в. Если эти деньги вложить во что-то полезное (у нас в стране), то они обязательно попадут людям, они их потратят на товары и экономика вздохнет чуть свободнее (в конечном счете, налоги угнетают только тех, кто деньги зарабатывает, но идут на благо всем, кто выслуживает деньги у государства). Происходит это? Нет. Хотя статистика тщательно фальсифицированна, но темпы падения такие, что их легко заметить и без статистики. А это значит:

г. Эти доллары вывозят (выводят) за границу...

3. На что наш олигархоз может потратить эти "лишние" награбленные деньги? Тут возможны варианты:

а. Готовятся драпать и пытаются урвать последний кусок... Но вряд ли, без собственной страны за спиной все их награбленные триллионы не стоят ломаного гроша. Как только они явятся за ними, то в ответ услышат что-то вроде "вас здесь не стояло" и получат смачный пинок в свои дряблые задницы.

б. Спасают свои капиталы, вложенные в западную экономику. Поскольку практически все активы сейчас (в период глобального экономического кризиса) являются убыточными, то любой капитал, вложенный в реальный сектор (особенно, нерезидентами), приносит убытки и требует вложения средств. Иначе - банкротство неизбежно. Это уже больше похоже на правду и отчасти, наверняка именно так.

в. Надо возвращать ранее взятые кредиты, денег на это нет, а перекредитоваться или взять новые им никто не даст, под предлогом санкций. Я полагаю, что весь фокус именно в этом. Единственная закавыка состоит в том, что такие кредиты должны быть тайными. Я никогда бы не поверил, что кредиты государственных масштабов можно держать в секрете, если бы не греческий казус. Когда местные "правые", придя к власти, буквально за несколько лет дотла разворовали экономику своей страны. Сделали они это с помощью крупных секретных кредитов, взятых на очень невыгодных условиях (причем, все это обнаружились, только когда правые власть потеряли, но их политические оппоненты сбросить это долговое ярмо так и не решились, греки мучаются с ним до сих пор).

г. Косвенно в поддержку такой версии говорит и загадочное молчание запада по этому поводу. Ни одна госдеповская шавка про "лишние" деньги в бюджете даже не заикается и если кто задается вопросами, куда девается награбленное, то это почти исключительно экономисты левой направленности.

Отсюда следуют несколько важных выводов:

1. Экономическая ситуация не будет (не может) улучшаться ни по одному параметру. Все разговоры в пользу бедных - пустой треп и очковтирательство.

2. Поборы и налоги будут только расти, потому что нашим властвующим жуликам денег надо все больше, а экономика скукоживается все сильнее...

3. Банкротство нашего государства (т.е. дефолт и/или очередное обвальное падение курса рубля) может произойти в любой момент.

политика, конспирология, экономика, 2019

Previous post Next post
Up