Leave a comment

Comments 21

lj_frank_bot October 12 2019, 17:54:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


freddy_lj October 12 2019, 18:32:59 UTC
Такое впечатление потому, что нашу страну отбросили на задворки жизни. Политиканы и банкстеры сильно придавили процесс развития, но о научном/техническом (не путать с социальным) регрессе здесь нет и речи.

Сейчас накопился заметный прогресс в технологиях, что привело и к прогрессу в науке. Прежде всего в астрономии и астрофизике. За последние четверть века открыли экзопланеты, ускоренное расширение Вселенной, смогли провести первые измерения поляризации космического микроволнового излучения, наконец зафиксировали гравитационные волны. В физике высоких энергий таки открыли бозон Хиггса или частицу на него похожую.

В сфере образования появились хорошие возможности, опять же из-за прогресса в технологиях: лазеры стали дешевы и неприхотливы, дешевые любительские телескопы продают в Ашане, появились интересные дешевые материалы типа неодимовых магнитов, компьютерная техника подешевела, любители самоделок перешли с аналоговых устройств на цифровые (хвала Алиэкспрессу).

Reply

kajaleksei October 12 2019, 18:38:59 UTC
Это все не наука, а именно технологии... Что совсем не наука. Причем, это все не наши технологии:(
Кроме того, некоторые из достижений современной науки (те же бозон Хигса и гравитационные волны) весьма сомнительны, именно с точки зрения методологии экспериментов. Т.е. даже если ученые нам не врут (что тоже возможно), то они сами могут искренне заблуждаться.

Reply

freddy_lj October 12 2019, 19:06:19 UTC
Ну, наука без технологий невозможна. Когда-то Ньютон сформулировал свои три закона чтобы объяснить законы Кеплера, которые в свою очередь были эмпирической моделью под результаты наблюдений астронома и астролога Тихо Браге. Надо набирать опытные факты, без них никак.

С гравитационными волнами все хорошо, там все проверено многократно и с разных сторон, причем результат был ожидаемым. Если что и интересно с гравитационными волнами от слияния черных дыр и нейтронных звезд, то это удивительно хорошее совпадение с результатами предсказаний по теории возмущений, которая для излучения при таких событиях была разработана только относительно недавно.

Reply

kajaleksei October 12 2019, 19:15:55 UTC
> Ну, наука без технологий невозможна.

Технологии всегда идут позади науки. Иногда, сильно позади...

> С гравитационными волнами все хорошо...

С точки зрения критерия Поппера, там не очень:)

Reply


livejournal October 12 2019, 19:38:07 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


urease October 14 2019, 00:03:54 UTC
Самый главный фактор- наука ограничена повторющимися явлениями.

Без всякого сомнения, все высказывания о том, что было миллион лет назад или, тем более, будет через миллион лет являются лженаукой.

Мы уже близки к тому, что мы знаем все повторяющиеся явления, фундаментальная наука закончена, остались только графены и структуры рибосом

Reply

kajaleksei October 14 2019, 04:14:18 UTC
> ...фундаментальная наука закончена...

:) Это только на очень поверхностный взгляд.

Reply


vlkamov October 14 2019, 10:36:37 UTC
Усугублю Фейнмана.

За последние векА выработалась пачка приемов, в совкупности называемых научным методом. Однако даже на естественнонаучных факультетах студентам не говорят об этом.

Reply

niktoinikak October 19 2019, 03:40:05 UTC
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply


Leave a comment

Up