Leave a comment

Comments 16

lj_frank_bot October 5 2019, 14:50:51 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal October 5 2019, 16:34:19 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


den_valley October 6 2019, 06:32:45 UTC
Забавляют пропо-гандоны, орущие одновременно:
"Смотрите какое щастие у нас профицитный бюджет! Уря!" и тут же "Ну вы же понимаете, что денег нет(с), потому нужно повышать пенсионный возраст/налоги/акцизы и ввести ещё 10 тыщ. систем безусловного контроля и штрафов".
"Потуже затянем пояса, товарищи, ради выживания мировой финансовой олигархии!".

Я думаю, до тех пор, пока "благодарные избиратели"(ТМ) их не потащат из уютных дач квартирок и кабинетов на "высокие трибуны", они будут искренне верить, что все в порядке, жизнь хороша, и все всем довольны.

Reply

kajaleksei October 6 2019, 08:20:35 UTC
> ...они будут искренне верить, что все в порядке, жизнь хороша, и все всем довольны.

Думаю, что они подозревают, что у народа есть основания для недовольства, но считают их несущественными. Мол, на макарошки им хватит, а без берега Турецкого - обойдутся... И что если самых недовольных вовремя бить по головам, то никаких проблем вообще не будет.

Reply

den_valley October 6 2019, 13:33:49 UTC
Это типичное заблуждение любой диктатуры, начиная чуть ли не с некоего Ю. Цезаря. Потому как в первых рядах будут "самые близкие и доверенные люди". Которые, правда тоже имеют соответствующую проф.деформацию, ибо почему то думают, что сами сумеют "возглавить и обуздать". И тоже как правило бывают удивлены, обнаружив себя в какой-то момент, стоящими на табуретке. Тяжело конечно вывести общее правило, но 3-4 волны проходит обычно, прежде чем система приходит в новое равновесное состояние.

Reply

kajaleksei October 6 2019, 13:54:17 UTC
> И тоже как правило бывают удивлены...

Они, как правило, хорошо помнят из истории то, что им хочется. А там есть примеры на любой вкус:)

Reply


как бы я потратила излишки бюджета, a_rodionova October 6 2019, 15:20:06 UTC
если бы я преследовала те же цели, а именно, обнищание населения и т.п ( ... )

Reply

Re: как бы я потратила излишки бюджета, kajaleksei October 6 2019, 15:47:35 UTC
> ...значит, на них были куплена производимая продукция.

Скорее всего, на них была выкуплена валюта и вывезена заграницу... Вопрос лишь в том, кем, кому и за что ей было уплачено. Причем, платежи явно очень обязательные, от которых нельзя отказаться ни в коем случае.

Reply

Re: как бы я потратила излишки бюджета, a_rodionova October 6 2019, 16:51:02 UTC
допустим, производитель рыбы вывез и продал за границей 850 г из каждого кг рыбы и отдал выручку в бюджет, по пути в который доллары превратились в рубли. Т.е. банк "напечатал" рубли и отдал их в бюджет. Распорядитель бюджета обратно меняет рубли на доллары и вывозит их за границу. К заграничным покупателям вернулись деньги, что значит, рыбка им досталась бесплатно, как если бы кто-то продал на базаре мешок картошки, а потом вернул деньги покупателю ( ... )

Reply

Re: как бы я потратила излишки бюджета, kajaleksei October 6 2019, 17:49:16 UTC
В экономике есть два контура: 1 производство товаров для богатых (с высокой трудоемкостью и адекватной ценой) и 2 производство товаров для бедных (с низкой трудоемкостью и завышенной ценой). Таким образом, бедные кое-как обслуживают себя и вкалывают на хозяев... А в итоге, все сходится:)
Вот здесь: https://kajaleksei.livejournal.com/157837.html я пытался подытожить тему...

Reply


Leave a comment

Up