Leave a comment

Comments 63

lj_frank_bot August 28 2019, 18:39:56 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


cosmicstarcat August 28 2019, 18:51:29 UTC
Самый автоматизированный в мире завод - это завод ЛЕГО - автоматизация была там проведена ещё в 80е

Но наступили 90 е , рухнул ссср - на западный рынок труда хлынули специалисты экстра класса :
После чего все 90 е завод Лего терял прибыли .
Лишь - в 200е ситуация исправилась и они вышли в плю , но не за счёт роботов что производят игрушки , а за счёт компьютерных игр и сериалов для детей .

Reply

kajaleksei August 28 2019, 19:02:47 UTC
Дело не только в выгоде. Роботизация позволяет повышать качество и сложность выпускаемой техники. Там где можно обойтись без роботов, буржуям проще перенести производство в дикие края и заставить местных папуасов работать за копейки.

Reply

cosmicstarcat August 28 2019, 21:24:07 UTC
Это верно . Вон который год из китая производство тнк вывести не могут , вот и верь во всемогущих корпораций . Китайцы отказываются собирать производство для перевозки - и как итог главам корпораций приходится слезно просить Трампа отложить санкции - ибо приходится делать вид что производство под их контролем . Пока китайцы не передумают

Reply

kajaleksei August 29 2019, 14:26:06 UTC
Для менеджмента всегда трудно осознавать, что производство, это в первую очередь не завод, не оборудование, а обученный, правильно организованный и хорошо мотивированный персонал:)

Reply


anti_durden August 28 2019, 18:51:50 UTC

Большинство современных станков управляется универсальным языковым кодом.  То есть разница есть, и она в поколениях программ, а это не очень критично. Примерно как 1С-Бюстгалтерия меняется от версии к версии.  Если знаешь, как работать в одной версии, со временем разберешься и в другой.  И в документации есть описание кодов программирования.
Как только появится голосовое управление (типа как Алиса), то вообще будет просто.

Reply

kajaleksei August 28 2019, 19:05:36 UTC
Вся сложность находится в самом станке, а так же между ним и оператором. Чем проще оператору, тем сложнее станок и ПО между ним и станком.

Reply

anti_durden August 28 2019, 20:33:38 UTC

Ладно, вот конкретнее.
Составление программы ЧПУ для фрезерного станка требует от оператора, который - наладчик, знания примерно 50-150 команд. Вся технология изучается при желании за год.  Это для подналадки и настройки станка. Умение найти "ноль", замена охлаждающей жидкости и так далее. Конечно, понимание вопросов твердости, хрупкости, биения, люфта инструмента, схемы последовательности  обработки, крепления, смены установа детали и т.п..  То есть подойдёт любое образование, где изучают обработку стали (материаловедение, механику, принципы обработки материалов).  Но без этого никак.
  Но есть выход: поставить просто "обезьяну"-оператора, которая умеет только детали менять. Тогда нужно знать: две кнопки, режим открывания двери, педаль для зажима заготовки, и большая кнопка "стоп".  Изучается за одну минуту. Для особо тупых за пять минут. Еще придется научиться пользоваться микрометром (еще 10 минут для особо тупых).    И таких там почти все. Им дали шанс вырасти из обезьяны в человека, а они не пользуются.
В перспективе будут ( ... )

Reply

kajaleksei August 28 2019, 20:53:15 UTC
> Ладно, вот конкретнее.

Так я практически об этом и пишу. Фактически, продукция сложных станков - это труд создателей этих станков. А так же тех, кто их обслуживает, и всей пирамиды, которая нужна, чтобы эти станки создавать и поддерживать в рабочем состоянии...

Reply


karpion August 28 2019, 19:07:55 UTC
Буржуи просто не хотят наращивать уровень жизни трудящихся масс и не хотят содержать образовательную инфраструктуру. Они будут эксплуатировать то, что было создано во время существования СССР - а потом развалят систему. Примерно так же в поздние годы своего существования разрушалась Западная Римская империя.

Кстати, работа программиста будет автоматизироваться в первую очередь. Ибо индусам можно доверить делать Windows, но опасно доверить делать систему управления роботами. А хороших программистов - мало.

Reply

kajaleksei August 28 2019, 19:28:38 UTC
> А хороших программистов - мало.

Для создания программ для автоматизирования создания программ, нужны не просто хорошие, а гениальные программисты, а их еще меньше, чем хороших:)

Reply

karpion August 28 2019, 19:31:39 UTC
Ну, найти пару гениев как раз более реально, чем воспитать много хороших программистов. Тут главное - что отделить хороших программистов от индусов очень сложно.

Reply

kajaleksei August 28 2019, 19:40:20 UTC
> Ну, найти пару гениев...

Тут парой не обойтись... На мой взгляд, их просто никогда не хватит для решения этой задачи таким образом. Даже если найти нужное количество гениев, то плод их труда устареет уже к началу выпуска релиза и сразу же придется начинать все заново... И так - целую вечность:)

Reply


livejournal August 28 2019, 19:36:50 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up